7 мин.

Mon Amour. Итоги регулярного сезона 2013/14

«Подвал,  похожий  на  пещеру.  Потолок  —  тяжелые,   каменные   своды, закопченные, с обвалившейся штукатуркой». ©

Лучше Михаила Климчука всё равно никто не скажет.

В позапрошлом сезоне Ханну Йортикка наглядно продемонстрировал, как, не передвигая Хабаровск по глобусу, можно достигнуть с командой результатов а-ля выход в плей-офф (ну и что, что уступили тогда «Авангарду» в серии с сухим счётом и что кроме болельщиков «Амура» и Гучека никто и не вспомнит, что в строю на тот момент был только один центральный нападающий?).

В прошлом всё вернулось на круги своя. Ну вернулось и вернулось, ладно. Эту команду в Хабаровске любят, несмотря на результаты. Хотя после успешного сезона всё воспринимается несколько болезненно.

Но в КХЛ всегда была «Кузня», до недавнего времени ещё «Автомобилист» и какой-нибудь «Витязь». Скучно там, внизу, не было. Но чтобы стать безоговорочно 28 командой из 28? Когда даже безденежный «Спартак» с 19 поражениями подряд опережает тебя на 16 очков, имея игру в запасе? Когда ты дома проигрываешь Новокузнецку 2:6? Ну, это больно.

Какие тут могут быть итоги?

Тренерский штаб

Факт: Попихин дебютировал на тренерском мостике в матче с «Северсталью». В проигранном матче с «Северсталью». В проигранном матче с «Северсталью» (ещё раз подчёркиваю, что это не СКА и не «Магнитка») со счётом 1:7. Один, вдумайтесь, семь.

А ведь даже когда дела у команды идут совсем плохо, новый тренер должен как-то стимулировать. Мотивация у игроков может быть различной: заканчивающиеся контракты, завоевать доверие, желание получать больше игрового времени и так далее. Но нет.

Факт: Попихин в домашнем матче с «Торпедо» дал пробить буллит Быкову, мотивируя своё решение тем, что Дмитрий обещал забить.

Быков не забил. Быкова модно ругать, потому что он уже не торт. А когда он на льду в паре вместе с Александром Логиновым, хабаровские болельщицы могут визжать как сучки. От страха.

Молодец, доверяет своим игрокам. Но никого не настораживает, кому и что именно он доверяет?

Факт: Главный тренер команды на пресс-конференциях перманентно говорит, что во всём виноват недостаток мастерства игроков.

Да, тут вам не Кузнецовы с Радуловыми собрались. Но используй их сильные качества, тренер. «Всей стране специалистов» понятно, что выпускать в меньшинстве Степанова (-27, минус, блеать, двадцать семь!) подобно смертному приговору.

Факт: 0:8 от «Барыса» (г) в межсезонье, 2:6 от «Нефтехимика» (г), 1:6 от «Магнитки» (г), 2:5 от «Слована» (д), 2:5 от «Авангарда» (д), 1:5 от «Донбасса» (г), 1:4 от «Динамо Мск» (д), 2:6 от «Торпедо» (г), 0:4 от «Донбасса» (д), 1:5 от «Автомобилиста» (г), 2:8 от «Барыса» (г), 1:6 от СКА (д), 0:3 от ЦСКА (г), 0:3 от «Лева» (г), 1:4 от «Динамо Р» (г), 1:6 от «Магнитки» (д), 2:7 от «Кузни» (д), 1:4 от «Адмирала» (г).

Итого 17 крупно просранных проигранных матчей за регулярку плюс межсезонный бонус под кодовым названием «казахское порно». Просто цифры.

Кстати, от пока ещё весьма сомнительного Кубка Надежды есть кое-какая польза: новый главный тренер может начинать строить команду на будущий сезон, присматриваясь к имеющимся активам.

Факт: Сравните результаты обладателя КН Аболса и его рижского «Динамо» с результатами финалиста КН.

Но, ладно. Согласна, это так себе аргумент: достаточно взглянуть на текущее место в турнирной таблице челябинского «Трактора».

Умница года

Александр Юньков. Лучший бомбардир команды. Хоккеист, в двух играх подряд набиравший по 3 очка за матч. Человек, которого ещё в прошлом сезоне некоторые болельщики с приходом в команду Гусева (да-да, за «Амур» когда-то играл Никита Гусев, который как раз не смог поладить с Попихиным) и Шишканова поспешили списать в запас.

В этом месте должен стоять ответ Вадика Евсеева всему Уэльсу.

Вот кому нужен был Кубок Надежды: с уходом Петружалека за Кубком Гагарина именно Юньков стал лидером команды и дотащил «Амур» до финала кубка лузеров.

И можно даже не смотреть повторы голов этого года, чтобы понять, кто забил.

Разочарование года

С одной стороны, можно прекрасно понять Петружалека: он остался в команде на второй сезон во многом только из-за тренера, простив руководству уход Враны, а на третий — просто потому что обещал вернуться. В КХЛ аренд нет, поэтому будем считать, что это инициатива лично Якуба без всяких дополнительных условий. 

И вот он возвращается из команды, с которой выиграл Кубок Гагарина в «Амур» под начальством Попихина. И дело даже не в разнице в турнирной таблице, амбициях и атмосфере внутри коллектива. Каким бы ты ни был профессионал, невозможно после трона заставить себя каждый матч браться за плуг и вспахивать поле, когда вокруг тебя все играют в лучшем случае как умеют. Невозможно забивать по 20 с лишним шайб за сезон, когда в центрах первого звена у тебя то Крюков, то Коротков (хотя Юньков, сдаётся мне, мог бы и опровергнуть этот постулат). А тут тебя не только заставляют играть в откат с защитниками уровня Билалова и Александра Логинова, но и элементарно даже не платят за это денег.

Но с другой стороны, как ни старайся понять отсутствие мотивации у чеха, в течение сезона смотреть на его игру было непросто. На эту расслабленность, несконцентрированность (особая статья печали — попытки Петружалека бить буллиты, когда ему становилось интересно лишь иногда, например, в дуэли против Дарзиньша, которую он проиграл) и прочее. Хотелось отпустить его поскорее (и подороже), чтобы не мучил он ни себя, ни команду, ни моё болельщицкое сердце.

И вот когда ты полсезона играешь так себе, тяжело сразу заиграть в команде, в которой в принципе тяжело заиграть сразу. А ты ещё и легионер, за тебя заплатили кучу денег (и ждут выхлопа), ты там явно не лидер, а всего лишь «один из» и прочее.

Даже с «Динамо» Петружалеку должно было быть проще, потому что в том сезоне он был в форме. А сейчас... Ну, я всё равно надеюсь, что у него всё получится.

Трансформации года

У меня иногда спрашивают, почему я так люблю Короткова, ведь в КХЛ играет пара сотен хоккеистов лучше него. Если вкратце, то ругать игроков «Амура» позволено только мне, а в разговорах со всем остальным миром я буду защищать всех и каждого, даже Билалова. И когда в позапрошлом сезоне задавались вопросы «Что в этой команде делает Коротков», невольно прониклась: ведь надо же было придумать достойную аргументацию.

А тут человек из игрока-днища четвёртого звена дорос до первого с более чем приличным айстаймом, став лучшим распасовщиком команды. А ещё у него лучший показатель полезности. Плюсовой. В нынешнем-то «Амуре».

В общем, мне очень приятно, что этот игрок вырос на глазах, и его даже хвалят посторонние люди.

И ещё в этом сезоне меня временами приятно удивлял Ежов. Стучу по деревянной комментаторской голове Дмитрия Губерниева: стоит Дениса похвалить, как он тут же вспоминает про свой хронический диагноз поталогического косяпора. Но временами он был более чем хорош. Особенно на фоне остальных. Нет, есть ещё, конечно, вариант, что это просто все остальные защитники «Амура» ещё хуже, но негатива и так в этом тексте хватает, правда?

Драка года

Мне повезло увидеть эту драку живьём. Хоккеисты «Амура» дерутся примерно один раз за сезон (не считая лёгких потасовок и тех случаев, когда драка перерастает в избиение игрока хабаровского клуба). И тем более особенно приятно, когда в поединке против одного из плохишей Лиги (пусть и не замеченного в умении точно и сильно махать кулаками), побеждает «свой». 

Нокаутом.

Встав на защиту лидера команды (после столкновения с Пашниным Ян Муршак получил сотрясение мозга и несколько игр пропускал). Достойный поступок в достойном матче. 

Слова года

Главные слова в этом сезоне для меня лично и мне лично сказал Тимофей Шишканов:

«— А что насчёт желания улучшить личную статистику? Вы можете подвинуть Муршака и Петружалека в списке лучших бомбардиров команды этого сезона.

— Я сейчас не думаю о личной статистике. Вы правильно заметили, что у команды хромает реализация и, конечно же, надо над этим работать. Нет личной цели. Когда команда выигрывает и ребята радуются, то в такой атмосфере приятно находиться. А когда команда проигрывает, то какая разница, кого там двигать?»

Матч года

Но я их люблю. И закончить хочу на позитивной ноте, сознательно опустив финансовую проблему по ходу сезона, а также изменения в руководстве. Ибо ничего хорошего по этому поводу я точно не скажу. Так вот. Спасибо «Амуру» за два матча с «Ак Барсом» в этом сезоне. Но домашний получился особенно зрелищным и смотрибельным.

Я просто надеюсь, что завтра будет лучше, чем сегодня.