2 мин.

Нельзя так просто взять и выиграть матч

Когда играет «Спартак» и всё хорошо начинает для него складываться, никогда не нужно успокаиваться. Особенно, когда «всё хорошо» слишком хорошо. Нет в России другой более валидольной команды, даже сборная не дотягивает. Хочешь острых ощущений? Начни болеть за «Спартак». 

Вот и в этот раз всё хорошее началось с объявления стартового состава — Билялетдинову, спасшему в Южном Бутово как-то раз жизнь Эмери, не нашлось места на поле. Дальше забили быстрый гол, вынуждающий соперника отвечать, как минимум, двумя. И сам «Фенербахче» был каким-то дёрганым, нервничающим и ничего опасного не создающим. Так себе соперник. Но это же «Спартак». 

И предсказать, что скоро всё встанет с ног на голову не так уж сложно. Не надо быть ни Вангой, ни Нострадамусом. На какой минуте получил де Зеув жёлтую? Рано. Времени хватит и на вторую. Очевидно, что надо будет его менять. Играл, правда, хорошо. Но это нам, диванным аналитикам, понятно. А у Эмери Кариока вышел вместо Ари. 

Но до красной карты ещё надо было дожить. Дожить, пропустив гол. Дожить, восхищаясь Диканем. Дожить, вопрошая, ну какой из «Спартака» может быть автобус. В российском футболе это не работает. Ну, если ты не «Рубин». Дожить, принимая выход на поле Билялетдинова. 

Знаете, когда я в детстве смотрела фильмы ужасов и сильно пугалась, то я частенько забиралась с головой под одеяло. Вот с выходом Динияра на поле захотелось повторить сей несложный ритуал. Он ещё ничего не испортил, а уже страшно. Прям как с Фредди Крюгером, который ещё никого не убил. 

И вот когда Деми увидел красный свет, когда Макеев на одной ноге делает всё, что может и даже чуточку больше, когда Дзюба бежит в лучших традициях Форреста Гампа, когда Артём зарабатывает штрафные и ауты, убивая время на чужой половине поля, когда секундная стрелка двигается ещё медленнее, чем в конце последнего урока в школе, ты начинаешь орать примерно как Шмурнов и даже хуже. 

Ты знаешь и помнишь, как это обычно бывает. И «Терек», и «Легия», и все круги дантевского ада. И куча стандартных положений. И Дикань, не выбивающий мячи на эти треклятые угловые. И сутолока в собственной штрафной. И подбор за соперником. И пас в ноги чужому игроку. Страшно. 

На этот раз всё закончилось хеппи-эндом. Раненый, обессиленный, но преодолевший герой данной истории идёт дальше. Но нервы пощекотал знатно. Я, конечно, люблю интригу, но с этим вашим футболом я точно умру от разрыва сердечной мышцы. 

#кончилзакурил