5 мин.

У меня сегодня настроение поныть

У любой команды бывают плохие игры. У таких команд, как "Амур" в предыдущие года, проще перечислить игры удачные, отличные по качеству и наполнению.

В этом сезоне все несколько изменилось. Шум, гам, тарарам, "Амур" на первом месте. И что? Что в этом такого? Почему нет шумихи в пользу "Трактора"? Почему никто не говорит, как хороши в этом сезоне минчане? Но нет. Это же всё скучно. А лидерство "Амура" - это весело.

"Амур" проиграл? Ура! 2:6? Га-га-га. И давно смеются над убогими? Давно "Амур" стал грандом, которому непростительны ошибки? Давно вообще чьим-нибудь поражениям в регулярке стали опять удивляться? Это же хоккей. Тут всякое бывает. Сегодня выиграешь у СКА, завтра Витязю продуешь. Легко.

Дело дошло до того, что появились тролли, персонально болеющие против "Амура". Хабаровчанам очень приятно. Но... не много ли вы от них хотите? Это обычная середнечковая команда, которой в этом году чуточку повезло с календарем, неплохо порфартило в селекционной работе, и свалился тренер, идеально подходящий по своему уровню мастерства именно этому клубу (не факт, что он подойдет в КХЛ кому-либо еще, ой, не факт).

Я не понимаю этой шумихи. Ну, выиграли несколько матчей подряд... а вы видели у кого? "Витязь", "Северсталь" с нетортным Кошечкиным, "Спартак" с даже не плавающим, а дрейфующим Касутиным, дважды "Барыс"... таких соперников победить не так уж и сложно. Не невозможно. Просто так совпало, что "Амур" набрал хорошую физическую форму, а эти команды шли подряд.

Лучше б посмотрели, как клуб играет с командами повыше уровнем. "Минску" проиграли. "Трактору" проиграли. "Динамо" просрали. Вот это и есть уровень "Амура". Он, безусловно, вырос относительно предыдущих лет хоккеедеятельности, но горы и небосклон еще очень высоко.

При этом я тем более не понимаю, почему болельщикам нельзя порадоваться удачной серии своей команды. И это их личное дело, в которое другие не стоит вмешиваться. Это же их команда. Они всегда радуются победам и огорчаются поражением.

Нельзя порадоваться, потому что неминуем спад? Почему? Почему нельзя насладиться моментом "здесь и сейчас"? Почему нельзя быть счастливым лишь несколько мгновений? Или целую серий этих мгновений - сказка же затянулась? Неужели, чтобы быть радостными и довольными оправданно в глазах окружающих, надо непременно выиграть Кубок Гагарина? Ребят, это "Амур", им такое счастье раньше две тысячи сто семьдесят восьмого года не светит.

А публика в Хабаровске не избалованная. Проиграли? Ничего страшного, мы придем снова. Даже если команда в ВХЛ играет. Потому что в городе команду любят. И в горести (а раньше с "Амуром" состояние "в горести" было близко к перманентному). Так почему же нельзя ей любить и в радости?

Ну, проиграли - ну, поглумитесь, если вам так хочется. Ну, выиграли - ну, желчью побрызгайте, что мы "халифначасные". Следить за своими клубами, видимо, уже не так интересно. Тут ведь "Амур" такое шоу устраивает. Прям как клоуны в цирке.

Хабаровчане не жалуются на перелеты. Это старая банальная истина. Но вместе с неизбежным спадом физической формы самого по себе накопилась еще и усталость от перемещений. Игра в Челябинске через день после матча в Астане - сомнительное наслаждение, особенно в перелетном плане (мы "Амур" всегда жалеем, а какого "Барысу"?). Из Хабаровска в Казахстан команда исправно летает транзитом через Новосибирск. А тут еще "Трактор" - одна из лучших команд лиги по содержанию игры. И первые два периода катались как мухи сонные.

А следом Екатеринбург. Хорошо еще, что это была игра с "Автомобилистом", у которого запросто дважды по ходу матча можно отыграть дефицит в две шайбы. Хорошо, что у нас Петружалек на буллитах не промахивается. Пока не промахивается.

Сегодня вон, игра с "Динамо". Не, ну в первом периоде там было удручающее зрелище, как говорит kormaria, унылое как жопа бабуина. Во втором было ничо так, весело. Я пока себе покушать разогревала, счет из 0:1 превратился в 1:3. А дальше Плотников забил. Кураж появился. И вот уже подумалось "ну?". Но нет. Умерла, так умерла. "Амур" динамовцы быстро прихлопнули обратно.

А теперь я поною о проблемах, на которые всем остальных глубоко по фигу.

Все говорят, что у нас играет одно только первое звено. Опираются эти эксперты на статистику матча с "Автомобилистом", где все 4 шайбы на счету вражалеков. Конечно, зачем смотреть в корень.

В предыдущей домашней серии самым результативным был Радик Закиев. Игрок третьего звена. И вообще пятерка Закиев-Игнатушкин-Лугин смотрелась очень ок. Но. В Астане травму получил Осипов, и в первое звено перевели Шулакова. Некому теперь прикрыть синюю линию. Не на кого положиться. Все. Сразу пожар и в защите, и в атаке не все получается, как хотелось бы. Хотя, мне хорошо анализировать - матчи в Астане и в Е-бурге нигде не показывали)))

Реклама 18+

Далее, перед игрой с "Динамо" "Амур" обескровился еще и на Мяенпя. Другие клубы, может, и могут безболезненно терять двух защитников стартовой пятерки, а хабаровчане себе подобного позволить не могут. И в пару к Шулакову сегодня вышел Дорофеев. Дорофеев в первом звене. Отлично, че.

Добрый-добрый кто-нибудь, подари нам, пожалуйста, двух защитников, а? Можно не самых хороших, но толковых. Йортикка умеет вставить кое-что кое-куда и провернуть в какую-надо относительно движения часовой стрелки сторону, чтобы из защитника толк вышел. Вон, даже Ежов, когда играл в паре с Шулаковым, смотрелся очень даже недурственно. 

Во втором звене сегодня вышел Ружичка. Главная надежда "Амура" в предсезонке. Оправился от травмы. Вон, даже результативное очечко заработал, отпасовав на Никулина. Но в первом периоде с пятака не мог в ворота попасть. Звезда. 

Второе звено - это вообще моя самая больная тема. Когда там играет зажигалочка-Плотников, оно еще более-менее смотрится. Но то Никулин поправится, то Ружичка. Плотников отправляется в ссылку в четвертое звено (которое наконец-то в двух матчах в Казахстане прорвало, даже, внимание, Коротков забил - первая шайба для нападающего(!) за все его три года в КХЛ), второе звено умирает. Кому там брать на себя? Никулину? За что его только во вторую сборную позвали? Простихоспади, Копейкину? Нет, я его, конечно, люблю за все, что он сделал для "Амура" в предыдущие годы, но в этом сезоне от него толку как от Баженова в "Томи". Шучу. Ну, вот теперь посмотрим, что из себя Ружичка представляет. Как бы, глядя на своих партнеров, не сбежал бы первым самолетом. Или не травмировался от горя опять.

А план "Вражалек" просто по определению не может действовать всегда. Они ж не выдержат, изверги. Сегодня вот дали проявить себя Ружичке. Проявил, ага.

Лашак пропустил шесть шайб. Шесть. А Гимаев его так хвалил, так хвалил. Тьфу. 

Ну, а проблема "где все наши защитники? где вообще все?" - она у "Амура" хроническая и неискоренимая даже финскими специалистами. Он лишь чуть-чуть припарил её.