7 мин.

Горе и радость Унаи Эмери

Несмотря на утрату гегемонии в Лиге 1 и обидный вылет из Лиги Чемпионов, «Парижане» завершили сезон на позитивной волне – в копилку добавился ещё один кубок Франции. После матча президент клуба Нассер Аль-Хелайфи проявил адекватность и заверил общественность в полном доверии к главному тренеру. Эмери остаётся. Это профессиональное, грамотное и взвешенное решение, ведь сезон получился переходным, иначе оценивать его не стоит.

Клуб получил нового тренера. На смену Лорану Блану, который на славу потрудился три года, прибыл наставник, никогда не работавший во Франции. Кроме того, столица привыкала жить без Златана Ибрагимовича. В ПСЖ закончился очередной этап развития, что неминуемо должно было отразиться на результатах.

И отразилось – золотые медали Лиги 1, на радость всей Франции (кроме столицы), впервые за пять лет достались другой команде. Увольнять тренера после первого сезона не стоило даже за это, и Эмери получил второй шанс.

Новички

Унаи Эмери ожидаемо столкнулся с проблемами сразу же после приезда. Он начал работать над созданием своей команды, но не учёл, что будет очень трудно перестроить спаянный и уверенный в своей исключительности коллектив. Да, главное божество этой исключительности покинуло Францию, но остались не менее харизматичные личности - Тиаго Силва, Верратти, Матюиди, Кавани. Можно перечислить всю обойму основного состава, в Париже уже давно собирают команду победителей.

И в этих условиях новенький, «сопливый» тренер приводит «каких-то» Крыховяка, Бен-Арфу, Хесе и Менье. С бельгийцем отдельный разговор, о нём ниже. Но этих «поляков» и экс-лидеров Ниццы «Парижане» возили, а ими пытаются задвинуть своих парней. Эмери совершил ошибку, вводить в состав новых ключевых игроков без продажи старых лидеров (хотя бы части из них) очень проблематично. Аналогичная ситуация сложилась у Раньери в Лестере, он стал строить новую команду не избавившись от старых лидеров, и спаянный, победный коллектив воспротивился этому.

Крыховяк

В итоге в составе только Томас Менье (он хорош). Гжегож Крыховяк, игравший важную роль в Севилье, просидел в лазаретах и на скамейке. Хатем Бен-Арфа надоел кислой физиономией, нытьём и недовольством (хотя в кубковых матчах он был хорош). Хесе сплавили с глаз долой в Лас-Пальмас. 25 % - показатель успешности летней трансферной кампании. Это не очень хорошо, когда задача на сезон - улучшить прошлогодние показатели.

Ситуацию выправил приход Юлиана Дракслера зимой, когда Эмери более-менее разобрался в «парижской кухне». Нужно было встряхнуть атакующих помощников Кавани и задача была решена. Приезд немца придал свежести нападению ПСЖ.

Дракслер1

Проблемы с настроем

Ситуация в коллективе в конечном итоге сказалась на игре и настроении. ПСЖ уступили в очных противостояниях с главными конкурентами Лиги 1 (по поражению 1-3 и по ничье с Монако и Ниццей). Парижане в двух матчах не смогли одолеть Тулузу и получили разгромные 0-3 от Монпелье. На лицо проблема с настроем. И только этим дело не ограничилось.

Игровые трудности

Помимо атмосферы, Эмери должен серьёзно разгрести «завал» в составе. Во вратарском цехе все более-менее понятно – Альфонс Ареоля хочет уйти, так как «ляпами в матчах с Лиллями» проиграл конкуренцию Кевину Траппу. Хотя и здесь не всё так просто, по слухам ПСЖ будет искать нового номера один (но это слухи, вокруг ПСЖ и их денег таких новостей будет множество).

Неожиданно проблемными оказались фланги защиты. Слабые сезоны провели Серж Орье и Левен Курзава. Оба крайних защитника перестали прогрессировать. Особенно это касается ивуарийца. Талантливый игрок, подписав «жирный» контракт с ПСЖ, валяет дурака второй сезон. Его потенциал и возможности гораздо выше, за них его и забрали из Тулузы.

Орье

Не лучше дело обстоит у Курзава. Если в дебютный сезон он играл на «монегасковском» уровне и вызывался в сборную, то теперь в стане «Трёхцветных» новые фланговые герои Монако. А это что-то значит.

Без флангов рассчитывать на прогресс в новом сезоне невозможно. Если Орье спокойно заменит Менье (плюс возмождность оставить в команде перспективного Сабали, отыгравшего отличный сезон в Бордо), то уход дисциплинированного и надёжного Максвелла сделал Курзава «сиротой» на левой бровке. Требуется усиление. Сами игроки должны задуматься о перспективах (Орье уже ищет варианты в Англии), если хотят развиваться, а не просто наслаждаться видами Эйфелевой башни.

Максвелл

Ещё одна скрытая сложность – «великолепная троица» в центре поля (Мотта – Верратти – Матюиди). Здесь так же назрели изменения. Во-первых, дорос до основы Адриен Рабьо. Во-вторых, пересидел в столице и заскучал Блез Матюиди (об этом французские специалисты рассуждают с прошлого лета), ему нужно уходить и принять новый вызов. В-третьих, стареющий Тиаго Мотта, ему 34 года. Итало-бразильца должен был заменить Крыховяк, но не понятно даст ли поляку ещё один шанс Эмери. В-четвёртых, возможен уход Марко Верратти, его хотят видеть более успешные клубы Европы (Реал, Ювентус и др.). Получается очень сложный клубок и задача Эмери распутать его так, чтобы сохранилась прошлогоднее качество в центре поля.

Матюиди

Менее существенное затруднение – глубина скамейки в атаке. В этом сезоне не удалось найти адекватной замены Эдинсону Кавани. Повезло ещё, что он не травмировался, иначе вторым местом в Лиге 1 могло и не обойтись. Хесе, Гонсало Гедеш и Жан-Кевен Огюстен «не потянули» роль, всегда готовых давать результат, сменщиков уругвайца. Еще один штрих, касающийся атаки, – в ПСЖ помимо Матюиди засиделся и Лукас Моура. Ему так же требуется новый вызов.

Плюсы

На этом «горестей» достаточно. Пора сказать немного и о радостях Унаи Эмери. Тремя кубками испанец подтвердил свой «кубковый» статус. Могла быть и Лига Чемпионов, но «подкачала» Барселона. Да, ПСЖ было трудно пройти Монако, Ювентус и Реал, но команда в этом розыгрыше по игре была достойнее 1/8 финала.

Кубок

Эмери отлично разобрался с тактической расстановкой, оптимальной для ПСЖ. Играя по схеме 4-3-3, «Парижане» порой демонстрировали фантастический футбол.

Кавани

Не ощущая «шведского присутствия» на поле и в раздевалке, расцвел Эдинсон Кавани. Он действительно провёл лучший сезон в ПСЖ. С первой волной атаки у Эмери вообще всё хорошо. Помимо уругвайца, вспомнил о лучшей игре Анхель Ди Мария, Лукас Моура продолжил увеличивать показатели забитых голов за сезон, добавил вариативности Дракслер.

Атака

Всё отлично в центре защиты. Тиаго Силва в компании с Маркиньосом и Кимпембе отлично цементирует оборону. В отсутствие капитана, молодые защитники способны съесть даже Месси (матч в Париже). И если верить слухам, троицу пополнит Пепе, а от этого хуже не будет.

Унаи Эмери ждёт «жаркое» лето, от которого будет зависеть его будущее. ПСЖ в предстоящем сезоне сделает всё, чтобы вернуть корону во Франции и стать ещё лучше в Лиге Чемпионов. Что получится у испанца? Неизвестно. И от этого футбольной Франции только интереснее!

Эмери