13 мин.

Спектакль с испорченной афишей

Перед матчем

Во вторник, на пути к «Сигнал Идуна Парк» игроки Боруссии услышали хлопки и звук рассыпающихся стекол автобуса. Теперь близкая к футболу действительность террора внесла свои коррективы. Марк Бартра отправился в госпиталь, а остальные игроки пережили неприятное психологическое потрясение. Матч был перенесён на среду, а представители клубов сделали запрос о проведении матча в субботу, но на такие меры функционеры не пошли.

Тактические изыскания Тухеля

Неожиданное убытие основного испанского защитника пополнило внушительный список травмированных игроков, включающий Марко Ройса, Марио Гётце, Андре Шюррле и Эрика Дурма. Томас Тухель был вынужден вносить коррективы в стартовый состав, располагая в защите Свена Бендера, который отыграл в этом сезоне «целых» 135 минут в двух декабрьских встречах Бундеслиги.

БД

Стартовый состав Боруссии.

Субботний разгром в Мюнхене, вторничный теракт и потери в составе, определили осторожную тактику, на которую сделал ставку Тухель. Выбор тренера и определил характер игры в первом тайме. Конечно, можно всё списать на психологическое воздействие взрыва (оно однозначно было), но ведь после перерыва команда излечилась от психологической травмы. Да и 1-4 от Баварии не вписывается в привязку неудачной игры до перерыва к вторничным событиям рядом с автобусом. Главная причина разобранного состояния и невнятной игры - выбор Тухеля.

Несмотря на тотальное превосходство во владении (69% против 31% у Монако, 316 передач против 144), Боруссия в первом тайме смогла создать всего несколько полумоментов, проиграв гостям в остроте атак (соотношение ударов 4-5 в пользу гостей). Можно вспомнить мощный удар в небеса Обамеянга на 11 минуте после отличной разрезающей передачи из глубины поля, удар рядом со штангой Кагавы после прострела Гинтера на 31 минуте. Атаку хозяев можно дополнить двумя положениями вне игры. Этим хозяева до перерыва себя исчерпали.

Обамеянг

Конструктивная игра в атаке не получалась, зато в обороне была полная неразбериха. Уже на 18 минуте Мбаппе легко обежал Сократиса, врываясь в штрафную площадь. Греку оставалось пустить в дело руки и завалить реактивного француза. Пенальти. Но Боруссии помогли родные трибуны, Фабиньо отправил мяч мимо ворот.

БВБ

Казалось везение должно встряхнуть «шмелей», но они продолжали пропускать опасные выпады гостей. И на 19 минуте гости повели в счёте, поразив ворота из положения вне игры. Бернарду Силва стремительно убежал от своих ворот, отпасовал Лемару, в одиночестве сопровождавшего проход португальца на противоположном фланге. Навес Тома пришёлся прямо в Мбаппе, от которого мяч залетел в пустые ворота. Грубая ошибка судейской бригады Даниэле Орсато не умоляет безобразной игры Боруссии в обороне.

11

Несмотря на то, что гол был забит из положения "вне игры" и на совести судьи, сама контратака стала классической для нынешнего Монако. Атакующая четвёрка стремительно развернулась после отбора в обороне и расправилась с защитниками соперника.

Мбаппе

Через 15 минут Монако организовал ещё одну опасную контратаку. Впервые по своему флангу вперёд пошёл Раджи. Его навес на Фалькао неудачно прервал Бендер. Немец головой срезал мяч в свои ворота. Бюрки ничем не мог помочь своей команде.

Бендер

Беспомощность «Шмелей» в первом тайме зафиксировали две жёлтые карточки защитников («горчичники» получили Сократис и Гинтер). После перерыва предупреждений удостаивались только гости (игроки Монако заработали 5 жёлтых карточек).

Эффективная ограниченность выбора Жардима

Леонарду Жардим перед матчем имел не менее весомые кадровые проблемы. Португальский тренер не мог рассчитывать на трёх основных и системообразующих игроков. Ключевой опорник Бакайоко отбывал дисквалификацию. Кроме того, по причине травм, Монако лишилось сразу двух ведущих фланговых защитников – Сидибе и Менди. Не могли помочь команде, давно выбывшие в лазарет, игроки атакующего плана Бошилья и Каррильо.

Монако2

Стартовый состав Монако.

Жардим не стал менять отточенную схему игры, выпустив на флангах: справа опытного Андреа Раджи (на старте карьеры играл на позиции крайнего защитника), слева – талантливого 20-летнего Альмами Туре. Место Бакайоко занял Жоау Моутинью. Выбор на флангах обороны определил сдержанность фланговых подключений защитников, особенно это касается Раджи, который был сосредоточен на обороне. Такая осторожность сработала на руку Монако, защита не допускала провалов на флангах.

Туре1

Игра гостей в очередной раз подтвердила значимость для центра поля универсального Фабиньо. Его отсутствие в матче против ПСЖ за Кубок Лиги привело к катастрофе 1-4 (связка Бакайоко-Моутинью выглядела беспомощно). Взаимодействие Фабиньо с Моутинью было более эффективным, что позволило забыть об отсутствии на поле Бакайоко. Бразилец совершил несколько необязательных ошибок и не забил пенальти, но всё равно играл ключевую роль в сдерживании центральных полузащитников Боруссии. Особенно это проявилось после перерыва, когда бразилец опекал Кагаву и Дембеле, когда те смещались в центр.

Фабиньо

Основные действия (удары, передачи, отборы, перехваты и т.д.) Фабиньо в первом тайме.

Ф1

Действия Фабиньо после перерыва. Бразилец вынужден действовать в зоне левого полуфланга, поддерживая Раджи и Жемерсона, против Пулишича и Дембеле. При этом Фабиньо выдвигается в центр и к правому флангу, "преследуя" "курсирующего" по всей ширине атаки Дембеле.

В атаке «Монегаски» не отступали от убойной схемы, используя: стремительные контратаки силами «великолепной четвёрки» Лемар-Мбаппе-Фалькао-Силва и редкие позиционные продвижения с подключениями крайних защитников, смещениями в центр Лемара и Силвы с освобождением пространства для манёвра форвардам.

Перестройки Тухеля в перерыве

Томас Тухель, дождавшись перерыва, не стал продлевать катастрофу, а принялся за перестановки. Тренер сделал два изменения: неготового к таким матчам Бендера сменил Нури Шахин, а вместо Шмельцера вышел, нацеленный на атаку, Кристиан Пулишич. Схема 3-5-2 не изменилась, но поменялись роли и характер построения атакующих действий.  Тройку оборону составили Гинтер, Сократис и Пишчек. По бровкам разместились Геррейру и Пулишич. В центре поля за продвижение мяча стал отвечать Шахин. Вайгль по-прежнему следил за опорной зоной.  Кагава получил ещё больше свободы. Пара форвардов осталась прежней, но Усман Дембеле стал действовать ближе к правой бровке. Замысел был очевиден: Геррейру должен был разогнать правый фланг, а Пулишич и Дембеле продавить фланг медлительного Раджи.

БД1

Изменения в составе Боруссии после перерыва.

Акцентированное давление «шмелей» и подавляющее превосходство

Замысел удался. Боруссия придавила Монако к своим воротам и непрестанно атаковала до 75 минуты. За полчаса гости не нанесли по воротам Бюрки не одного удара. Зато хозяева поправили статистику в этом компоненте (7 ударов, 2 в створ). Свежий Пулишич вместе с Дембеле раз за разом стали прорываться через Раджи, который всё чаще смещался ближе к центру.

БД2

Показательная ситуация, демонстрирующая причины тотального превосходство Боруссии в атаке после перерыва: Кагава и Шахин разворачивают атаки и сковывают опорников Монако. Раджи вынужден "жаться" к Жемерсону для его подстраховки и, чтобы не оказаться обыгранным "один в один" на фланге. Обамеянг связал Жемерсона. Глик не может страховать бразильца, так как освободит зону для врывания Дембеле, за которым не может уйти Туре из-за Геррейру. Лемар и Силва не успевают страховать своих фланговых защитников, что даёт простор для Пулишича (в данном эпизоде) и Геррейру.

Дембеле1

Дриблинг Дембеле в первом тайме. Точки показывают, что Усман играл по центру, ближе к левому флангу.

111

Дриблинг Дембеле и Пулишича (три точки ближние к воротам Субашича) после перерыва. Видно как активно техничные и быстрые игроки Боруссии расправляются с Раджи.

22

Фланговые передачи команд (синие точки - Монако, красные - Боруссия) в первом тайме.

33

Фланговые передачи во втором тайме.

На 57 минуте активность «Шмелей» увенчалась успехом. Хозяева отвлекли внимание «Монегасков» к правому флангу, Пулишич быстро перевёл мяч свободному Геррейру. Португалец выполнил прострел, на который сумел среагировать Обамеянг. Форвард отдал мяч Кагаве. Японец прокинул его мимо Субашича и Дембеле вкатил мяч в пустые ворота. 2-1 и целых полчаса для хозяев, чтобы спасти игру.

БД2

Гол Дембеле, как результат активизации фланговой игры Боруссии.

Дембеле

Отыграв мяч, Боруссия не ослабила хватки и продолжила давить на оборонительные порядки Субашича. Хозяева начали смещать акцент атак на левый фланг Геррейру, куда стал смещаться Кагава. На 66 минуте Жардим ответил на изменения в игре и освежил правый фланг, заменив Силву на Дирара.

БД2

Ещё одна показательная "картинка" после перерыва:Пулишич и Геррейру абсолютно свободны на флангах. Туре уходит закрывать зону, куда перемещается Кагава, за которым Дирар не успевает. Раджи "бросает" фланг для прикрытия Дембеле, который уходит из центра, освобождаясь от опеки Фабиньо. На помощь Раджи стремиться Лемар, так как итальянца неоднократно обыгрывали техничные оппоненты. Жемерсон играет против Обамеянга, а Глик действует "по позиции" на случий врывания Кагавы. Вайгль и Шахин сковывают Моутинью и Фабиньо. Мбаппе возвращается назад за Гинтером. Одинокий Пишчек выдвигается на поддержку Пулишича и Дембеле. В результате активных "манипуляций" на поле сразу три игрока Боруссии свободны для передачи на флангах.

Убийственный Мбаппе

К 75 минуте хозяева выдохлись и ослабили хватку, чтобы перевести дух. Этого момента, в несколько минут, было достаточно гостям, чтобы отодвинуть игру от своих ворот и забить третий гол. Пишчек совершил грубейшую ошибку, выполняя поперечный пас на Сократиса. Моторный Мбаппе перехватил мяч, выскочил один на один с Бюрке. Француз не стал сближаться с голкипером и мощно пробил точно в девятку. Красивый гол и 1-3 к 80-й минуте матча.

Мбаппе

За последние десять минут матча случились, возможно, два важнейших события, которые могут повлиять на характер ответной игры. На 81 минуте жёлтую карточку получил Фабиньо. Это предупреждение не позволит полузащитнику сыграть через неделю. А ещё через три минуты Кагава отквитал один гол, воспользовавшись очередным провалом на левом фланге Монако. Японец, бесспорно, был лучшим на поле у хозяев. Синдзи забил гол, выполнил голевую передачу, был активен и полезен, действуя в атаке по всей ширине и глубоко отодвигаясь назад за мячом.

Кагава

Пропустив второй гол, игроки Монако включили высокий прессинг (повлиял выход свежего Жермена вместо Фалькао), а Субашич получил предупреждение за затяжку времени. Такая игра позволила спасти победный счет, хотя на 91 минуте забивать мог Обамеянг. Габонец замкнул навес Дембеле с правого фланга, но его удар головой пришелся выше перекладины.

Монако3

Состав Монако в конце матча.

Столкновение молодых и быстрых команд оставило неоднозначное впечатление. Ослабленный Монако превзошёл не менее обескровленную и психологически подавленную Боруссию. Обе команды не смогли продемонстрировать своих лучших качеств. Фалькао был достоен Обамеянга, а Дембеле померился силами с Мбаппе, но окончательное выяснение отношений отложено на ближайшее будущее.

11

После матча

Леонарду Жардим после матча особое внимание уделил своему форварду: «Мбаппе не останавливается в своем развитии. Он с нами уже второй год и продолжает все так же упорно трудиться. Он знает, чего все это стоит. Мы рады его выступлениям, и я говорю не только про сегодня. Думаю, он взберется на очень большие высоты. Я не устаю повторять, что прогресс возможен только через большой труд, и мы поможем ему не сбиться с пути. Что касается нашего противостояния с "Боруссией", то сделано только полдела».

Томас Тухель посетовал на невезение, проблемы с составом и влияние взрывов: «Я думаю, вторая половина матча была хорошей, в отличие от действий до перерыва. Но стоит признать, что матч действительно не получился сегодня. Первый гол был забит из «вне игры». Второй гол в свои ворота был вызван вынужденными действиями защитника. Третий мяч был забит из-за нашей ошибки. Всё сложилось не лучшим образом для нас. После перерыва мы попытались изменить ситуацию, усилив давление справа, через Пулишича. Мы знали, что шансы будут, за счёт увеличивающихся пространств между линиями. К сожалению, игра не пошла по нашему сценарию.

Не стоит забывать и о нашей ситуации с игроками: сегодня многие из них не могли сыграть, мы даже не смогли сформировать полноценную скамейку запасных. Это абсурдная ситуация.

В ответном матче мы столкнёмся с большой проблемой. Но мы продолжаем верить, и будем стремиться к победе. К сожалению после событий вторника мы оказались не в лучшем состоянии. Это тяжело, ведь на карту поставлена мечта о Лиге Чемпионов. Мы сделаем всё возможное через неделю. Мы не хотим вылетать, и мы продолжаем верить».