2 мин.

Ханс Стейси возвращается!

Пожалуй, главной за последнее время новостью из мира внедорожных соревнований стало известие о возвращении Ханса Стейси в ралли-рейды. Успешный голландский спортсмен, победитель марафона «Дакар»-2007 в категории грузовых автомобилей будет выступать за команду De Rooy. Предполагается, что первой гонкой Стейси за новый коллектив станет июльский «Шелковый путь», который пройдет по маршруту Москва – Сочи.

Ян де Рой, победитель «Дакара» 1987 года, а ныне руководитель собственной команды De Rooy, выставляющей на гонки грузовики «ИВЕКО», так прокомментировал эту новость: «Борьба за пьедестал почета возможна лишь в том случае, когда у вас есть целая команда, а не один гонщик. Наши грузовики способны побеждать, но в одиночку мой сын Жерар не может на равных соревноваться со спортсменами «КАМАЗ-мастера» и «ТАТРЫ». Вместе с Хансом это задача вполне осуществима, именно поэтому я обратился к нему за помощью».

Бернар дер Киндерен (механик), Чарли Готлиб (штурман) и Ханс Стейси (пилот)

Кроме участия в марафоне «Дакар» Стейси, которого болельщики прозвали Racey Stacey, известен по выступлениям в классическом ралли. Он четыре раза выигрывал голландский чемпионат, а позднее переключился на ралли-рейды, где за довольно короткий срок (с 2004 по 2008 год включительно) добился больших успехов в составе команды «МАН» – стал победителем (2007) и серебряным призером (2006) «Дакара», а также первенствовал на «Ралли Центральной Европы» и в марафоне «Трансориенталь». После «Дакара»-2009 немецкий концерн заявил о закрытии программы участия в ралли-рейдах, и Стейси перестал выступать во внедорожных соревнованиях. Совсем скоро он вновь сядет за руль многотонного «камиона». На этот раз это будет «ИВЕКО».

Интересным является тот факт, что Стейси приходится племянником Яну де Рою, и соответственно, двоюродным братом Жерару. Сам Ханс, комментируя свое возвращение, отметил, что теперь De Rooy станет «командой-мечтой».

А вот Жерар, вероятно, не сможет принять участие в «Шелковом пути» - его все еще беспокоит травма спины, да и уровень физической подготовки (по словам самого гонщика) оставляет желать лучшего. Однако, голландский спортсмен рассчитывает выйти на старт следующего «Дакара». Двоюродные братья подчеркивают, что в их гоночном коллективе не будет «первого номера». Главное для них – общекомандный успех.

На июльском ралли-рейде «Шелковый путь» компанию Стейси с большой долей вероятности составит француз Жозеф Адуа.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что возвращение в гонки столь сильного спортсмена как Стейси самым положительным образом скажется на росте конкуренции в категории грузовых автомобилей.