3 мин.

Пополнение в команде X-Raid

Руководство гоночного коллектива X-Raid, являющегося одним из лидеров в современных ралли-рейдах, делегирует на третий этап Кубка мира – «Ралли Туниса» – два экипажа на внедорожниках «БМВ» X3CC.

Возглавит команду из Требура действующий обладатель Кубка мира россиянин Леонид Новицкий, которому по традиции будет ассистировать Андреас Шульц из Германии.

А вот состав другого экипажа довольно неожиданный. За рулем второго «БМВ» поедет чилиец Борис Гарафулик, в роли штурмана выступит француз Лоран Лихтлехтер.

Борис Гарафулик и руководитель команды X-Raid Свен Квандт

Имя латиноамериканского спортсмена практически не знакомо любителям ралли-рейдов. Гораздо более знаменит его отец - Борис Гарафулик-старший, которого называли «Маэстро». Он по праву считается одной из легенд чилийского автоспорта. В 50-60 годы прошлого века он выступал в кузовных первенствах по автомобильным кольцевым гонкам, а также в многоэтапных внедорожных состязаниях и одержал большое количество побед на соревнованиях национального и международного уровня.

Впервые Гарафулик-младший громко заявил о себе на прошлогоднем «Ралли Марокко», когда на нескольких этапах финишировал в десятке сильнейших. По итогам гонки чилийскому спортсмену, выступавшему на «Ниссане», пришлось довольствоваться одиннадцатым местом.

На "Дакаре-2011" Гарафулик показывал высокие для дебютанта результаты, но до финиша не добрался

В минувшем январе Борис дебютировал в марафоне «Дакар» в составе бельгийской конюшни Overdrive. На протяжении первой половины дистанции он шел на двенадцатом месте в абсолюте и возглавлял зачет новичков, однако затем был вынужден сойти из-за поломки мотора.

Гонку в Тунисе 47-летний спортсмен, в перерывах между соревнованиями работающий инженером по продажам, рассматривает в качестве подготовки к следующему «Дакару».

«Для меня главной задачей на этом ралли будет получение дополнительного опыта езды в песках и дюнах на новом автомобиле», - рассказал Гарафулик.

Если дебютантам команды предстоит учиться, то перед постоянными участниками коллектива из Требура Леонидом Новицким и Андреасом Шульцем стоят более амбициозные цели.

«Леонид постарается одержать первую в этом сезоне победу. Однако ему нужно быть очень осторожным и ехать с умом. Он не может позволить себе допускать ошибки, поскольку борется за успех в Кубке мира», - сказал руководитель команды X-Raid Свен Квандт.

Главным соперником X-Raid на этой гонке вновь будет являться прославленный француз Жан-Луи Шлессер, который выигрывал «Ралли Туниса» шесть раз (1998-2000, 2003, 2007, 2010). Как и на «Абу Даби Дезерт Челлендж», компанию «Лису пустыни» составит российский штурман Константин Жильцов.

Кроме них главными претендентами на пьедестал почета считаются представители французского коллектива MD RALLYE SPORT – Паскаль Томасс, Реги Делайе и Антони Морель.

Организаторы юбилейного, тридцатого по счету «Ралли Туниса» предложат участникам шесть соревновательных дней (с первого по шестое мая) с общей протяженностью спецучастков более 1 300 километров. Гонка стартует и финиширует в Таузаре на западе Туниса, а также посетит оазисы Ксар Гилан и Дуз, который иногда называют «Воротами пустыни». Спортсменам предстоит преодолеть горные участки, быстрые гравийные дороги и, конечно же, пески и барханы.

 

По материалам x-raid.de

Фото: x-raid.de, Overdrive Racing