2 мин.

Конец нашего спорта уже близок

Я давно ничего не писал и сегодня, наверное, не стал бы, если бы не прочитал очередные МЕГА высказывания чиновников, заслуженных спортсменов и тренеров относительно игры наших волейболистов. Я, конечно, не всезнающий эксперт и меня спокойно можно назвать дилетантом, но как тогда «обозвать» людей предлагающих, чтобы клубы работали на сборную? Клубы, зачастую частные клубы. Пусть даже на бумаге, но частные. Вот они должны работать ради нашей сборной. Это все равно что сказать владельцу бизнеса, что должен работать не ради своей прибыли и благосостояния, а ради увеличения ВВП России. Это бред!

Но как мы видим этот бред приживается в нашей спортивной индустрии и всячески лоббируется и оправдывается руководителями всех мастей. Мы видим это сейчас в хоккее, когда все подстраивается под сборную. И что она показывает супер классный хоккей? Нет, такая же безвольная игра что на Евротурах, что на Чемпионате мира и я уже молчу про Олимпиаду.

Неужели лимит помогает нашей футбольной сборной? Да, она играет с каждым годом все хуже и хуже после того как этот лимит появился. Когда Аршавин, Кержаков и Ко пробивались в основу Зенита, то никаких лимитов не было. Правда тогда Зенит не мог позволить купить себе кого угодно и он вынужден был искать местных талантов.

Или к примеру, зацикленность на хоккейной сборной со всеми бесполезными этапами Евротура. Зачем это? Если все равно на ЧМ берут в первую очередь игроков из НХЛ.

Посмотрите на нишу гандбольную и ватерпольную сборную. Они доказывают, что обыгрывать ведущие сборные нужно не за счет лимитов или еще какого-то госрегулирования, а за счет характера, тренера и главное за счет конкуренции внутри состава. И ведь клубы играющие в нашем  чемпионате не имеют таких ресурсов, как скандинавские клубы или немецкие, да условия в Сербии и то лучше. И при этом сборные добиваются хороших результатов. С нашего футбольного чемпионата сдувают пылинки и что? 

Пока наше спортивное руководство будет оцениваться по количеству выигранных титулов профессиональными командами, пока наши клубы будут содержаться за счет средств обычных налогоплательщиков (многие из которых не интересуются спортом) до тех пор мы так и будем сливать игры как женская волейбольная команда, «обсираться» как футбольная сборная или «бездарничать» как хоккейная.

Видите ли выдающиеся спортсмены рождаются не только в городах миллиониках и это нужно понимать, когда Вы вводите в строй стадионы стоимостью в миллиарды рублей, а при этом многие спортивные школы даже не ремонтировались с советских времен, а некоторые школы даже спортивных залов нормальных не имеют. О чем они вообще думают!? 

Мне кажется я этого так и не узнаю... И от этого мне грустно. Мне кажется, если бы про наш спорт снимали фильм, то у него бы не было "хэппи энда". Надеюсь кто-то из руководства нашей страны это осознает и найдет в себе силы изменить ситуацию, но, возможно, этот человек еще даже не родился...