8 мин.

Лучшие матчи Реала за последнее десятилетие

Сразу хотелось бы оговориться: в десятку лучших матчей включались те встречи, которые команда провела наилучшим образом с точки зрения именно качества игры, а не просто драматичного сюжета или красоты голов. Также уделялось внимание и уровню сопротивления - важно, кто был оппонентом коллективов Моуриньо, Анчелотти и Зидана. Поехали!

1. Валенсия - Реал Мадрид 3:6 (Ла Лига, сезон 2010/2011)

Этот матч, пожалуй, был ярким олицетворением лучшего образца Реала трехлетки Жозе Моуриньо. Во-первых, Мадрид играл надежно в обороне - два гола пропустили уже в последние десять минут встречи, когда счет был 1:6, а футболисты попросту расслабились. И поверьте, та Валенсия была куда сильнее нынешней, на что и указывает итоговое третье место в Ла Лиге: Мата, Сольдадо, Жонас, Банега и Жорди Альба могли огорчить кого угодно. Во-вторых, футболисты Реала образцово проводили свои контратаки, расчерченные, казалось, по всем законам геометрии и ставшие впоследствии в каком-то смысле фирменными и по-настоящему узнаваемыми. Игуаин и Кака буквально уничтожили оборону "летучих мышей", один за другим закатывая круглого буквально с метра. Думаю, Жозе в тот день на протяжении 80 минут встречи смотрел на эталонную игру своих подопечных, по лучшим его заветам.

2. Реал Мадрид - Боруссия Дортмунд 3:0 (1/4 Лиги Чемпионов, сезон 2013/2014)

В своем домашнем матче Реал Мадрид камня на камне не оставил от команды Клоппа, разгромив немцев в родных стенах со счетом 3-0. Учитывая, что дортмундцы сезоном ранее катком прошлись по подопечным тогда еще Жозе Моуриньо на Сигнал Идуна Парк, такой счет был настоящей вендеттой. Конечно, Боруссия в сезоне 2013/2014 была уже не та, игра пошла на спад, однако все же немцы были командой, еще год назад игравшей в финале Лиги Чемпионов, что и доказали в ответном матче, изрядно потрепав нервы болельщикам Мадрида. На Сантьяго Бернабеу же коллектив Анчелотти трижды распечатал ворота соперника - голами отметились Бэйл, Иско и Роналду. Особенно, думаю, фанатам запомнился гол испанца, который в окружении нескольких соперников технично и изящно пробил впритирку со штангой.

3. Бавария - Реал Мадрид 0:4 (1/2 Лиги чемпионов, сезон 2013/2014)

После первого матча в Мадриде, где подопечные Анчелотти обыграли немцев со скромным счетом 1-0, футболисты и руководство Баварии обещали сливочным устроить для них на Альянц Арене "настоящий ад". На деле же получили, пожалуй, лучшее выступление игроков Реала в том сезоне, как минимум: дубль Серхио Рамоса (капитан разогревался и репетировал, как выяснится позже в финале), великолепная контратака мадридцев с завершением Криштиану, а затем и четвертый мяч под занавес встречи со штрафного в исполнении все того же Роналду. Достойный ответ на слова Арьена Роббена и Румменигге, не находите?

4. Реал Мадрид - Барселона 3:1 (Ла Лига, сезон 2014/2015)

При Моуриньо Реал, конечно, обыгрывал Барселону, что психологически вывело мадридцев из ямы, в которую они попали за годы работы Гвардиолы в каталонском клубе. Однако именно при Анчелотти, на мой взгляд, Мадрид чуть ли не впервые сыграл с Барсой с позиции силы, диктуя каталонцам игру и создавая один момент за другим. Проще говоря, впервые за многие годы Реал полностью переиграл Барселону не только по результату, но и непосредственно в футбол. Первым в той встрече забил Неймар, однако Реал быстро ответил ударами в штангу и крестовину в исполнении неудачливого Карима, а затем забил три мяча в ворота Барселоны: с пенальти отметился Роналду, затем Пепе поразил ворота соперника головой после подачи с углового, а завершил все точным ударом все тот же Бензема после кружевной атаки мадридцев. Реал мог выигрывать тот матч и с более крупным счетом, однако и без разгрома встреча команде Анчелотти явно удалась.

5. Реал Мадрид - Атлетико 3:0 (1/2 финала Лиги чемпионов, сезон 2016/2017)

Тот полуфинальный матч запомнился двумя вещами: хет-триком Роналду и самой уверенной победой Реала над матрасниками по игре в эпоху правления Симеоне. У Атлетико не было ни шанса на Сантьяго Бернабеу, команда Зидана буквально втоптала "индейцев" в газон, показав уверенную игру по всем фронтам: как в обороне, так и в атаке. Стоит сказать, что в ответной встрече сливочным пришлось не сладко, однако именно победа в первом матче гарантировала общий успех и последующий выход в финал. По сути, этим хет-триком, а также дублем против Ювентуса впоследствии Криштиану и поставил жирную точку в споре за Золотой мяч в том году.

6. Реал Мадрид - Ювентус 4:1 (финал Лиги чемпионов, сезон 2016/2017)

На пути к финалу Мадрид выбил Наполи, Баварию и Атлетико - осталось разбить крайне неуступчивую команду Аллегри. В тот момент, как ни странно, Реал не был фаворитом пары, ведь после того, как хладнокровно Ювентус разобрался с Барселоной, все дифирамбы пели именно им. К тому же, до финала туринцы практически не пропускали, щеголяя превосходной обороной, а ведь именно против таких команд мадридцам всегда было играть тяжелее всего. Что же, тем удивительнее было видеть на табло столь неприличный счет к концу встречи. Говорят, что у подопечных Аллегри многое пошло не так после ссоры во время перерыва в раздевалке, где футболисты начали обвинять друг друга в пропущенном голе. Возможно, и так, однако все это не отменяет главного - Мадрид был великолепен в том матче, а второй тайм в исполнении подопечных Зидана можно заносить в золотой фонд истории королевского клуба. К тому же, дубль Роналду сделал его обладателем еще одного рекорда - лучшего бомбардира финалов Лиги Чемпионов.

7. Ювентус - Реал Мадрид 0:3 (1/4 Лиги чемпионов, сезон 2017/2018)

Матч запомнился как великолепной игрой сливочных в целом, так и голами Криштиану и Марсело в частности. Мяч, забитый через себя в исполнении Роналду, многие стали называть одним из лучших голов в истории Лиги чемпионов, да и сам португалец назвал этот гол лучшим в своей карьере. Что и говорить, ведь даже туринские болельщики аплодировали игроку за такой перфоманс. Третий мяч мадридцев, хоть и несправедливо многими позабыт, тоже был настоящим шедевром бразильской техники Марсело. Одним словом, шикарное выступление команды Зидана! Тем более, учитывая столь драматическое и скандальное развитие событий в ответке на родном для мадридцев стадионе.

8. Реал Мадрид - Барселона 2-0 (Суперубок Испании 2017)

Думаю, многие назвали бы первый матч того противостояния, ведь сливочные тогда выиграли со счетом 3-1 на Камп Ноу, а Роналду и Асенсио забили великолепные голы, однако именно по игре и доминированию команды Зидана я выделил бы все же ответную встречу. Реал в том матче на Саньяго Бернабеу казался командой иного класса, уничтожал каталонцев весь первый тайм, забив два безответных мяча и создав еще уйму голевых моментов. К слову, Марко Асенсио сумел отличиться и в этом матче - снова крутейшим дальним ударом в ворота тер Штегена. После того противостояния казалось, что Реал сможет защитить титул чемпиона Испании без проблем, однако вместо этого неожиданно начал буксовать с самых первых туров Ла Лиги, словно отдав все силы в Суперкубках УЕФА и Испании.

9. Валенсия - Реал Мадрид 1:3 (полуфинал Суперкубка Испании 2019)

На фоне огромных кадровых проблем Реала в атаке (были травмированы Асенсио, Азар, Бэйл и Бензема) тот матч с Валенсией мадридцы провели на удивление уверенно, выставив сразу пять полузащитников в схеме и с первых минут забрав себе центр поля. Сначала Тони Кроос забил шедевральный гол с углового, затем отметился Иско, а в конце и Модрич технично закрутил мяч внешней стороной стопы. К слову, голов могло быть и больше, будь Йович чуть удачливее. Это было по-настоящему круто, уверенно и красиво, а Зидан внес схему с пятью защитниками себе в актив на будущее. Чего еще можно требовать от команды?

10. Реал Мадрид - Барселона 2:0 (Ла Лига, сезон 2019/2020)

В первом тайме того матча каталонцы имели все шансы выйти вперед и в целом выглядели острее подопечных Зидана, однако после перерыва все резко изменилось. Второй тайм Эль Класико мадридцы провели на очень высоком уровне, задавив Барселону прессингом и значительно прибавив в интенсивности. Стоит сказать, что счет в пользу футболистов Реала мог быть и крупнее, не вытяни тер Штеген мяч из самой девятки после удара Иско. Тем не менее, забить было суждено Винисиусу после ювелирного разрезного паса Крооса, а затем уже в самой концовке встречи отличился Мариано Диас, забив второй гол чуть ли не первым касанием после выхода на замену, великолепно отклеившись от Умтити и пробив мимо немецкого голкипера с довольно острого угла. Сочная вишенка на торте.

А какие матчи Реала считаете наиболее выдающимися с точки зрения продемонстрированного качества игры именно вы?