5 мин.

Победили лидера Восточной конференции!

Минское «Динамо» одержало победу в Магниторске, одолев по буллитам лидера чемпионата «Металлург» - 4:3. Наши поздравления"!!!))

Отчет о матче с сомнительной магнитогорской афишей (что круче: железо или картошка), задевшей десятки тысяч белорусских болельщиков... А, кстати, что круче?

ВИДЕО

Составы команд:

Металлург Мг: Гелашвили; Бирюков — Нискала, Ролинек — Кайгородов — Платонов; Кукконен — Атюшов (К), Хлыстов — Контиола — Аалтонен; Маленьких — Варламов, Чистов — Федоров — Лисин; Любушин, Мамин — Кваша — Потехин.

Динамо-Минск: Эш; Пиккарайнен — Подхрадски, Глазачев — Варламов — Спиридонов; Коробов — Петрашек, Сикора — Платт — Михалев (К); Хенри — Шелег, Мелешко — Стась — Демагин; Чуприс — Ковыршин — Кулаков.

Первый период «Динамо» выиграло хоть и с минимальным перевесом. Единственный гол в стартовой трети забил Дима Мелешко. Минчане провели быструю контратаку, завершившуюся броском Сергея Демагина и результативным добиванием Дмитрия. В течение периода хозяева не раз могли сравнять, однако Роберт Эш был на высоте. В паре эпизодов наш вратарь и вовсе выдал фантастические сейвы. Так, на пятой минуте Роберт, практически лежа на льду, непостижимым образом выгреб клюшкой шайбу брошенную Контиолой. Неплохо проявила себя наша команда и в обороне. Белорусам почти минуту пришлось играть втроем, однако ребята выстояли. В нападении также многое получалось, хотя часто нашей команде не хватало буквально одного удачного последнего паса для акцентированного завершающего броска. Отметим также и то, что сегодня 4-ое звено в первом периоде действовало очень неплохо.

Вторая треть действительно завершилась вничью. И это не только констатация счета периода. Ведь и по игре можно сказать, что соперники сражались на равных. Значительно прибавили в атаке подопечные Марека Сикоры. Настырнее, злее стали действовать впереди белорусы. Однако порой так и хотелось посоветовать нашим ребятам играть проще, почаще бросать по воротам Гелашвили, который не мог похвастать сверхнадежной игрой в этом матче. Да и его партнеры довольно часто ошибались. Одну из таких оплошностей использовали Петр Сикора и Дмитрий Мелешко: выбежав 2 в 1, нападающие здорово разыграли шайбу, а Дмитрий отправил ее под перекладину. Приятно, что новичок «Динамо» уже с первых игр начинает оправдывать свое приглашение в минский клуб и выданные ранее авансы, и не менее приятно видеть, какую хорошую форму набрал Дима Мелешко. Впрочем, ответная шайба «Металлурга» также стала следствием ошибки соперников средней зоне. Винить Роберта Эша нет никакого смысла — уж очень мощным получился бросок у финского защитника «Магнитки» Янне Нискала.

Героем же сегодняшнего матча стал Дмитрий Мелешко, оформивший хет-трик в начале третьего периода. Дмитрий вновь удачно сыграл на добивании после броска Сергея Демагина. Однако начало заключительной трети принесло и свои разочарования. Белорусы дважды допускали ошибки, сначала оставили на пятачке Томаша Ролинека, а затем позабыли о неприкрытом Энвере Лисине. Вернуть преимущество до истечения как основного, так и дополнительного времени игры «Динамо» не сумело. И буллитная лотерея должна была решить исход поединка, в которой сильнее оказались белорусы. Мелешко и Сикора заставили дважды капитулировать Гелашвили, а Роберт Эш сумел дважды парировать броски игроков «Металлурга».

Пресс-конференция:

Кари Хейккиля, главный тренер ХК "Металлург" (Магнитогорск): У нас сейчас непростой период. Многие игроки вернулись из сборной, многие — едва восстановились после травм, мало тренировались. Так что я скорее доволен: уступая по ходу 0:2 и 1:3, сумели сравнять счет, имели моменты выиграть еще в основное время. В общем, получалось лучше, чем в предыдущем матче против рижского "Динамо". Сейчас нужно спокойно потренироваться, перевести дух.

Марек Сикора, главный тренер ХК "Динамо-Минск": Мы хотели сыграть в обороне лучше, чем в Уфе. И, в общем, это удалось. За вычетом, разумеется, одной минуты, в ходе которой пропустили дважды. Я тоже доволен: увезти из Магнитогорска два очка — это успех. Что касается буллитов, то здесь мы доверяем проверенным исполнителям. И очень рад, что опробованный в этой роли Сикора, несмотря на большое на него давление, справился.

— Хет-трик Мелешко — откровение?

— Вовсе нет, Дима умеет забивать. Он старается, так что хет-трик — вознаграждение за упорный труд. И не забывайте, что Мелешко исполнил успешно и первый буллит, это тоже важно. Выпишу ему бонус.

— Но у первого звена игра не шла…

— Варламов неплохо замещает в нем травмированного Штумпела, но все-таки Глазачеву и Спиридонову не хватает словака, три года вместе — это дорогого стоит.

— Опасались за состояние Коробова?

— Да, фактически он еще не оправился от травмы. И очень доволен, что после одной полноценной тренировки он сыграл просто классно. Да и Шелега не могу не отметить, справился отлично, хотя работы ему хватало.

Обзор форумов:

А самое приятно, что за этот прикол про "тонну металла и тонну картофеля" завтра наша пресса сотрет Магнитку в пыль и прах. Извините меня поклонники магнитки, но сейчас мы, все же, имеем право отойти от политкорректности и позлорадствовать! (vvv-2006, форум hcdinamo.by)

Если бы не последний сейв Эша когда Подхрадский чуть не забил коньков в свои ворота то настроение здесь на форуме было бы противоположно полярным . Магнитка сегодня играла даже слабее чем с Ригой( смотрел всю игру).И напы наши сегодня должны были решить всё в основное время. (valery073, форум hcdinamo.by)

Кто бы что не говорил, но с выезда Челябинск-Уфа-Магнитка 5 очков это круто! Могли и с Уфой зацепиться, не срослось((( Кстати наши конкуреты Рига с этого выезда 3 очка привезла ЦСКА только 2 очка. (Total, форум hcdinamo.by)

Комментатор в самом начале обмолвился, что Сикора сказал , мол, этот матч по большому счету не очень важен и большой беды не будет, если проиграем; что надо думать об Атланте - они с нами в одной лодке. А тут на тебе - 2 очка! (vlad.localteacher, форум hcdinamo.by)

Динамо-Минск - Сибирь -сказали,что около 10тыс. продано (за 9 дней до матча - прим. авт.) (btr-1982, форум hcdinamo.by)

Ай молодцы !!!!!! Вот это команда, собрались , не расклеились и 2 очка с Магниткой - ЭТО СУПЕР !!!! Всех с победой и скорее бы 30 ноября и аншлаг на Арене !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (Гоша, форум hcdinamo.by)

Подписывайтесь на блог! Будем рады как фанатам "зубров", так и фанатам других клубов. Нажмите "+ добавить в ленту"