5 мин.

«Катеначчо дает сдачи или смерть тики-таки»

Очерк о том, как "Скуадра Адзурра" сняла-таки проклятие имени "Фурии Рохи"

Allenatore

Если брать точку отсчета с 21 века, то все началось в уже далеком 2008 году, когда в Вене на стадии 1/8 финала Евро действующий чемпион мира - гордая Италия встречалась с вечно подающими надежды испанцами. Стоит напомнить, что Италия со скрипом вышла из группы (впрочем, когда эта Италия выходила из группы не со скрипом?), проиграв по всем статьям Голландии, сыграв вничью с румынами и одержав победу над разобранными французами. Испания же прошла катком по всем (думаю, все помнят как Россия отскочила в группе от пиренейцев) соперникам и вышла аккурат с первого места в ожидании легкой добычи. Не буду томить читателя, ибо тот матч ничего интересного для массового болельщика не принес. Итоговый счет 0-0. В серии пенальти испанцы оказались сильнее. Положим, пенальти, положим, лотерея, положим, не повезло. Я помню тот матч и горечь от этого поражения, но если бы я знал, что настоящая горечь впереди, ожидает меня в 2012 году в Киеве!

Евро - 2012 на Украине и Польше было удивительным! Супер Марио казался новым Виери или Раванелли, а магия Пирло и лучшая игра за сборную в качестве fantasista от Кассано заставили болельщиков Италии поверить в эту старую, в заплатках сборную с тренером-энтузиастом, добряком Чезаре Пранделли.

Италия тогда сыграла с Испанией дважды: в ходе группового этапа (1:1), а потом было фиаско. Четыре безответных мяча пропустил numero uno. Как итог Италия вновь разбила себе зубы об испанский кружевной футбол с невероятным количеством точных передач! Судачили, что чудеса, конечно, бывают, но когда ты играешь против тики-таки, приготовленной в лучших традициях каталонской Барсы самими Хави да Иньестой, нельзя рассчитывать на успех. И это правда. На тот момент мир не знал, как справиться с гегемонией испанского футбола.Следующая встреча пришлась на 2013 год. Тогда в Кубке Конфедераций Италия схлестнулась с Испанией и снова была бита последней по пенальти. И тут я уже задумался о диагнозе, который проявляется в неспособности итальянцев играть против этой красной фурии. Ну, не дается им этот орешек и баста! Нельзя не обратить внимание читателя на то обстоятельство, что во всех этих играх с испанцами, исключая финал Евро-2012, итальянцы могли выигрывать оппонента. Выглядели не хуже фантастических пиренейцев, но всегда чего-то да не хватало. Злой рок, фатальный соперник, ужасная фурия - как только не называли Испанию в Италии. И теперь в преддверии 1/8 финала я даже расстроился, что мы в кое-то веки вышли с первого места из группы и попали на кровожадную Испанию.Ваш покорный слуга шел на этот матч с мыслью, что проигрыш куда вероятнее выигрыша. Заранее настроил себя на серию послематчевых пенальти и проигрыш, который заставит меня около недели отходить от этого больного удара. Что же получилось на деле?Разбирать тактический замысел Конте против Испании я себе не позволю, ибо попросту не компетентен в тренерской кухни. Выражу лишь то, что я заметил своим взглядом обывателя-футболиста, следящего за итальянским футболом систематически. Если же отбросить все эмоции и лирику, то победа Италии была более чем закономерным процессом. Во-первых, тактическая схема 3-5-2 связала нападение испанцев и не давала возможности последним использовать свой фирменный прессинг, позволяющий губить атаки соперника что называется "в зародыше". Во-вторых, Италия показала, что даже при таком поколении футболистов без имен и высокого класса исполнительского мастерства (пожалуй, самая слабая итальянская сборная по уровню игроков в 21 веке) это команда, играющая как единый целостный механизм. Швейцарские часы не так точны, как идеально точны в защите трио Барцальи-Бонуччи-Кьеллини. В-третьих, эти ребята получили того тренера, который и должен управлять коллективом трудяг-пахарей, не хватающих звезд с неба и получающих на троих за год такую же заработную плату, которую получает тот же Кокорин в России. Магия Конте - это главное оружие нынешней Скуадры Адзурры. Убежден, что успех этой команды целиком и полностью зависит от наставника итальянцев. Под личиной невероятно яростного, эмоционального и бойцовского мужчины скрывается очень тонкий тактик и психолог, главным девизом которого является: "Съешьте их на поле, уничтожьте их!". В этом весь Антонио! 

 

Я не буду выделять поименно итальянцев, так как в этот раз они все были великолепны: нестареющая туринская скала в лице Буффона и даже юный терцино из падающего в пропасть Милана в лице Де Шильо! Чтобы выиграть этот матч Италия должна была сыграть с позиции силы и прыгнуть выше своей головы, что она и сделала. Засим я говорю всей футбольной Италии: "grazie!"

два туринских героя

В жизни есть место для счастья и когда сборная, в которую по традиции никто не верит, которая обречена на постоянное глумление со стороны всей футбольной Европы из-за Кальчополли, которая может гордиться лишь своими прошлыми заслугами, и в которую ты, неизвестно по какой причине, влюбился как мальчишка один раз и на всю жизнь побеждает у Испании, сняв наконец это заклятие длиной в 8 лет, хочется кричать и смеяться, любить и радоваться!Напоследок я скажу, что вполне вероятно, что Италия в следующем раунде вылетит со свистом от Германии, но то, как эта команда играет на этом Евро заставляет меня снять шляпу и не думать о следующей игре! Парадокс, но когда от Италии ничего не ждут Скуадра Адзурра побеждает. Что ж, я ничего не жду от матча с немцами.

Ах, да. И последнее. Смотреть как Кьеллини забивает, хотя нет, не забивает, а просто вносит мяч в сетку Де Хеа - бесценно.