4 мин.

中国足球协会超级联赛 или почему Китайская Суперлига завоевывает мир

За последние полтора года, в момент, когда открывается трансферное окно невозможно найти и дня, когда из Китая не появилась бы новость, что был куплен такой-то игрок за таааакуууую – то сумму! У меня, как у человека относящего себя к любителям все же европейского футбола и иже команд, невольно начинает появляться ощущение оскорбления, неуважения ко всем тем ценностям, которые пока еще существуют в футбольном мире. Ключевое слово «пока». Его можно понять по-разному: Либо как синоним к словам «до свидания», либо к слову «еще». От чего будет зависить результат интерпретации вышеупомянутого слова, будет решать только КНР и его правительство.

Что я имею ввиду?

В октябре 2014 года на заседании Госсовета Китая принято решение об ускорении развития спорта в стране и одним из пунктов в этих документах значилось снижение налога на прибыль, если компания поддерживает футбольный клуб. Не мудрено, что после этого интерес к национальному футболу, естественно «самому главному виду спорта» в стране вырос в миллионы раз. Почему миллионы? Ну вы же понимаете почему. В глобальной сети есть информация, что для тех компаний, кто поддерживает местную футбольную команду может быть снижен налог на прибыль с 25% до 3%. Представляете? Чем не стимул? Но!

Что мы имеем в итоге. Недавно перешел из «Челси» в «Шанхай СИПГ» к своему соотечественнику Халку – Оскар. Также в Китае теперь и Карлос Тевес, Жервинью, Рамирес, Витцель тот самый преданный фанат «Ювентуса» и еще с десятка полтора известных игроков, но в любом случае хороших. Единственное что хоть немного сдерживает приток иностранцев – это да, тот самый хорошо знакомый нам лимит на легионеров. Сейчас в каждой команде высшего дивизиона Китая может находиться не более 5 иностранцев, среди которых один представитель Азии, например Одил Ахмедов.

Понятное дело, что мало кто откажется от баснословных денег, которые предлагает Китай. Это очень специфичная страна и нам их не понять. Они говорят в лицо одно, делают другое и мы никогда не поймем почему они поступают именно так.

Сейчас правительство КНР будто играется с футболом. Посудите сами, захотели развивать спорт, хотя они впереди планеты всей в плане результатов на Олимпийских играх, пускай попробуют теперь и на футболе. Государство не просто намекнуло, а дала четкий посыл богатым компаниям, что если хотите жить и работать в КНР, то делитесь со спортом и мы вам поможем. Не хотите, будете просто существовать, а может и вовсе попадете под санкции. Все это неписанные законы политики и многие приведут примеры такого во многих странах мира, но в Китае это развито сильнее. Это правильно, если оценивать позицию государства,  но не будет ли и обратного эффекта?

Вот перешел в Шанхай Шенхуа Карлос Тевес и его годовой оклад будет не менее 40 млн евро в год. Думало ли государство, что спустя полтора года, довольно возрастной игрок будет самым высокооплачиваемым в мире и играть в Китае? С одной стороны все неплохо, но с другой эти деньги спонсоры могли бы потратить на более важные социальные нужны, а в Китае это очень необходимо с населением более 1 миллиарда человек. 40 млн евро тут, 40 там и уже 80 миллионов евро пошли на строительство школ и т.д. и для крупных компаний можно было придумать множество льгот, чтобы их перенаправить куда нужно. Но был выбран футбол. В Азиатской федерации футбола нет таких понятий как «финансовый фэйр – плей» и покупать игроков можно за сколько угодно и платить зарплату аналогично, поэтому тут нужен потолок зарплат хотя бы какой-то разумный. Но что мне об этом Вам рассказывать если в РФПЛ есть что-то общее с китайской лигой, по крайней мере пару лет назад. Клубы также транжирили деньги, пока не нагрянул кризис. Сейчас слегка поумнели, а в Китае?

Вообще Китай очень непостоянная страна. Например, в той же суперлиге чуть ли не ежегодно меняются названия у многих футбольных клубов, потому что у них меняется генеральный спонсор.

Или сначала полностью отменяется розыгрыш кубка Китая по футболу, через пару лет снова проводят турнир. Клубы могут даже поменять прописку и переехать в другой город, опять же потому что сменился спонсор. Поэтому я не исключаю и такого варианта развития событий, когда тому же правительству Китая попросту надоест этот цирк и он выдумает снова что-нибудь такое, что закрутит гайки клубам еще сильнее, чем было до поблажек?

Игроки соответственно уедут снова покорять Европу, заработав уже достаточно. Они снова заговорят о том, что «с детства за Ювентус», а «Реал Мадрид» предел их мечтаний. Тренеры снова будут говорить о Лиге Чемпионов как о чем-то возвышенном, да Виллаш Боаш?

Поэтому давайте принимать нынешню китайскую лигу как просто что-то неординарное, заставляющее нас испытывать эмоции, потому что в футболе это тоже очень важно!

Читайте также:

Эксклюзивное интервью с Сеаренсе ДУДУ