2 мин.

Вам не долить или разбавить?

 

      На футбол мне наcрать, а вот отправиться в лес по грибы, монетки, желуди - я очень даже большой любитель. Бывает встану пораньше, запрыгну с рельсов на перрон своей платформы и ту-ту бесплатно в лоно природы. Так примерно было и позавчера. Вот только в кармане случайно сто рублей оказалось (обычно денег я на "раскопки" с собой не беру ни копейки)

      А день жаркий выдался, солнце припекает, облаков на небе - хоть бы чуток, да xyюшки! "Туда" от станции в лес шёл - гляжу молочная палатка местного коровьего совхоза, пучеглазая продавщица дверку расхлябянила - покуривает. Решил, на обратном пути - загляну, найду применение "соточке" - молочка или кефира eбaну свеженького, вроде как из под коровы, получается. Но...

     Пока лисички ковырял, пробки откапывал, подумалось мне следующее. Вот этот вот местный молочный комбинат, что за продукцию он в ларьке на продажу выставляет? Cкажем, свои коровы это хорошо, а что за люди там работают? Не те же совки-ватники, привыкшие 100 лет при советской власти разливную продукцию разбавлять, недоливать, обвешивать и обсчитывать, дабы прибавочку к своей нищенской зарплате иметь?

     Вспомнилось, мне один водила рассказывал, как на молоковозе работал. Говорит, пока с совхоза в город цистерну продукта везу - привязываю на веревочку пачку сливочного масла и забрасываю в люк, что бы оно в молоке бултыхалось, пока я по ухабам сельской дороги полчасика трясусь, выруливаю. К Москве подъезжаю, торможу в тихом месте, тяну за веревочку - кусок масла разрастается до таких размеров, что порой через люк не вылазит, обрезать приходится..

     Ну так вот, я отвлёкся. В общем, жаркий день, холодненького молочка литр проглотить - за счастье, но терзают сомнения. Так и думаю об этом, ведь, что получается? Скажем, эта ларёчница-молочница большесиськая, к примеру, не дура баба, скорее всего. Эти пластиковые бутылки с откручивающимися пробочками так и шепчут ей каждый день: "Отлей чуток, не стесняйся, а водичкой долей, да по самый верх, пусть покупатель радуется. Дома детишки маленькие, муж-тунеядец на бутылку клянчить будет. Бери!".

      Разбавит и разбавит, подумаешь, скажете. Действительно - фигня, но. Какой водой она молоко разбавит, сырой или кипяченой? Дуре то до жопы на моё здоровье, а ежели понос в электричке прихватит? И это еще не известно, не мыл ли в том молоке ноги тракторист Федя, до его разлива по бутылям. А, что вы хотите - Россия. По себе сужу. Я бы и нассал - не постеснялся. Всей дружной бригадой посмеялись бы. Мухи, мыши. крысы, эхх.

      Итог. Прошёл мимо молочной палатки, поймав на себе укоризненный взгляд продавщицы, мол "всё ходит и ходит, хоть бы даму сигареткой угостил". В мыслях было холодное пиво, ожидающее меня дома в холодильнике, со штрих-кодом, начинающимся на 40...