3 мин.

Кому в «Амкаре» забивать? Неужели Якубко?

Мартин Якубко в матче с

Фото: Татьяна Отегова

С уходом Никиты Бурмистрова в дагестанский клуб многим болельщикам «Амкара» слегка взгрустнулось. Ушел забивной форвард, обладающий неплохим дриблингом и поставленным ударом.

Но, известно, что пермякам свойственен определенный оптимизм, и голы в исполнении футболистов «Амкара» они точно увидят, ведь скоро в строй вернется Александр Коломейцев, постепенно выправляет прицел Константин Васильев, дважды обстучавший перекладины во Владикавказе. Определенные надежды возлагаются и на пополнение в лице Павла Игнатовича, а также – грека Карелиса и голландца Нийхолта. В конце концов, есть Алексей Ребко!... Который, правда, на больничном.

Однако наибольшим сомнениям подвергается фигура Мартина Якубко. Словак уже полгода хранит голевое молчание, а тренерский штаб «Амкара» продолжает ставить его в стартовый состав. За первые 7 туров нового сезона Якубко, по мнению многих, заработал больше минусов, чем плюсов.

Обратимся к недалекой истории. Ровно за последние четыре года Якубко в чемпионатах России провел 85 матчей и забил 12 голов (плюс один гол в Кубке России), из которых 8 – выступая за ФК «Москва». Как видно, голеадор из него не совсем фантастический. Но, учитывая его габариты, так ли это мало? Конечно, близкие ему по телосложению Погребняк, Адамов и Бухаров наколотили больше, но первые двое, все-таки, «полегче», а форвард «Зенита» - моложе. Уверен, многие вспомнили Яна Коллера, но чех был гениален.

У Мартина тоже были запоминающиеся матчи. В конце 2008 года в составе "Химок" фактически в одного переиграл Локомотив. В 2009 году, вместе с Ребко, Бракамонте и Самедовым, был ударной силой «горожан». Но уже в «Москве» у Мартина не совсем все складывалось. Нередко болельщики его освистывали, но Миодраг Божович продолжал надеяться на словака. К примеру, в матче с «Томью» с трибун неслись весьма нелестные выражения в его адрес. У Якубко игра просто не шла. До 75-ой минуты. Обокрал защитника и забил. В итоге "Москва" одержала победу.

Переход в «Динамо», наверно, был для Мартина не лучшим шагом. Следуя за Божовичем в клуб, где в составе были Воронин и Кураньи, Якубко, наверное, понимал. Лавка... В итоге – 11 игр в среднем по 10 минут. После была голевая засуха и в «Сатурне». Единственное, что он мог занести себе в актив – выход раменчан в 1/8 финала Кубка России.

Мартин возвращается на родину, где достаточно успешно выступает за «Дуклу» из Банска-Быстрицы. Российским болельщикам эта команда практически не знакома, но в чемпионате Словакии она «шагает» наравне с очень известными «Жилиной» и «Кошице». Забивая там в каждом втором матче, Якубко опять получает приглашение от Божовича, возвращается в Россию и забивает свой первый гол за «Амкар» в Краснодаре.

Честно говоря, я был рад появлению Мартина Якубко в составе любимой команды. И надеялся на его «голевые амбиции». Даже поспорил с другом на бутылку «Метаксы», что словак забьет семь (!) голов в третьем круге предыдущего чемпионата. Но Мартин ушел в подполье. Долг я отдал… но не перестаю верить, что у Якубко все наладится. Но больше не спорю.

В оправдание Мартина хочется сказать следующее:

- Якубко никогда не играл в «топовых» клубах РФПЛ, где форвардам подобного плана мячи априори преподносят партнеры по команде. За исключением «Москвы» Якубко играл в клубах больше с оборонительной тактикой. К примеру, он практически всегда в своей штрафной площади при «стандартах» соперника.

- При игре в нападении ему действительно не хватает техники, он – не «бегунок», но всегда рядом с ним пара защитников, что дает небольшое численное преимущество. Ведь от исполина неизвестно чего ждать.

- Раз тренер ставит Мартина в основной состав, значит другие, более молодые, игроки находятся далеко не в лучшей форме. А лучше Якубко «Амкар» купить себе позволить не может.

Мнений всегда много. И мое мнение – мое мнение, вы вправе с ним не соглашаться. Но я прошу, все-таки относиться к Якубко нежнее.:)

В общем, удачи, Мартин!