4 мин.

Где-то между пессимизмом и оптимизмом. «Зенит» Санкт-Петербург - «Амкар» Пермь

Перед матчем были двойственные ощущения. С одной стороны, играем против сильнейшей команды страны, которую еще ни разу не побеждали на выезде, без основного вратаря, состав почти не укреплен, серьезных спаррингов не было, главный тренер, которого любили игроки и обожали болельщики, сбежал перед самым началом сборов, а у нового не только опыта, но и лицензии категории Pro нет. Еще и за микрофонами на полтора часа оказались два самых нелюбимых комментатора. Полный мрак, правда? Начинаем вкручивать лампочки. С другой стороны, «Амкар» за весну 2012 набрал больше всех очков во второй восьмерке, в Клубе опытные игроки и прекрасная атмосфера, парни готовы биться друг за друга(матч с «Зетой» - тому доказательство), «Зенит» после Евро явно не в форме, Данни и Анюков на поле не выйдут, а главный бомбардир, вроде как, в психологической яме.

Но вот звучит знакомая всем мелодия Блантера, и все доводы отходят на второй план. В первые тридцать минут складывается впечатление, что Рубин из Самары тоже отправился в Питер, только казанцы зачем-то надели красно-черные футболки. «Зенит» держал мяч, а амкаровцы убегали в опасные контратаки. Все шло гладко, даже слишком. А потом класс Кержакова решил дело. Герус не выручил.

Кстати, о Герусе. Забудем его прошлые «заслуги». Сегодня Роман – настоящий герой. Он, несмотря на боль,  доиграл матч до конца, прекрасно понимая, что иначе похоронит  последние надежды команды. При пенальти он не смог толком оттолкнуться от газона, Кержакову нужно было лишь не попасть в него. В дальнейшем Герус не мог даже выбивать мячи, зато сделал парочку сейвов. В общем, респект ему от меня за сегодняшнюю игру.

По второму тайму. Было несколько  5-7-минутных отрезков, когда «Зенит» резко взвинчивал темп. В результате штанги, суета, выбивание мяча из пустых ворот, скучающий Малафеев, пенальти. Пенальти спорный, 50 на 50. Как говорится, на совести судьи.

В последние 20 минут команды встали. Одни еще не могли, а другие уже не хотели. Замены Хузина не помогли. Блажич провел свой худший матч за «Амкар», не сделав ни одного полезного действия. Вышедший вместо Пеева, Гаращенков растворился на поле. И лишь Ребко, приняв на себя функции распасовщика, пытался обострить игру.

Матч с чемпионом еще раз показал все наши проблемы. Жизненно необходим форвард. И не типа Джако, а эдакий мощный таран, как Кушев и Ристич. Якубко с возложенными на него обязанностями справляется, но скорости и резкости уже явно не хватает. Он должен выходить на замену, чтобы давление на соперника увеличить, а не бегать вхолостую с первых минут. Другая проблема – фланги. И если о необходимости замены Гришину говорится уже давно, то сегодня стало понятно: пора искать сменщика и Пееву. Нет, это не показатель только сегодняшней игры. Согласитесь, Георги сдаёт с каждым годом. Он по-прежнему остается лидером команды, одним из вице-капитанов, его харизма дана не каждому. Но каждому когда-то придется уйти. Плюс Сираков "вдруг" оказался не так быстр...

Я много всего пессиместичного понаписал, однако давайте будем реалистами: наша команда сегодня сыграла неплохо. И неплохим же показателем будет последнее место в таблице с одним-двумя очками после трех туров. Впереди убийственный микс из Думбия, Дзагоева, Это’о и Траоре. И команда во главе с «очень не любящим проигрывать» Рустемом Хузиным может надломиться психологически.  И когда все неработающие тренеры специалисты и журналисты нас уже похоронят, мы оживем. Ведь не может же быть иначе, да?

И в самом конце небольшой прогноз: выиграем у ЦСКА – будем в десятке, проиграем – будем лишь бороться за выживание и выше 12-го места точно не поднимемся.

«Зенит» - «Амкар» 2:0 (1:0).

Голы: Кержаков, 37 (1:0). 62 (2:0) с пенальти.

«Зенит»: 16, Малафеев. 14. Губочан. 3. Алвеш. 6. Ломбертс. 4. Кришито. 27. Денисов. 15. Широков. 25. Семак (24. Лукович, 90+1). 20. Файзулин (94. Евсеев, 90+1). 34. Быстров (18. Зырянов, 70). 11. Кержаков.

Запасные: 30. Жевнов. 28. Ламб. 58. Зуев. 9. Бухаров.

«Амкар»: 1. Герус. 17. Васильев (10. Ребко, 67). 14. Сираков. 21. Белоруков. 23. Черенчиков. 3. Мияйлович. 7. Пеев (25. Гаращенков, 68). 19. Коломейцев. 5. Гришин (6. Блажич, 58). 18. Бурмистров. 26. Якубко.

Запасные: 35. Данилов. 24. Попов. 27. Гаглоев. 43. Тюкалов.

Статистика

Удары по воротам – 16:4

Удары в створ – 4:3

Угловые – 6:5

Вне игры – 3:3

Предупреждения: Алвеш, 25. Белоруков, 61. Якубко, 66.

Судейская бригада: Алексей Еськов (Москва). Дмитрий Мосякин (Москва). Илья Барышников (Москва).

22 июля 2012. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 21 000 зрителей. +22 градуса.