3 мин.

«Я здесь, чтобы выиграть всё!»

Дуглас в Ювентусе

Итак, Дуглас Коста этим летом покинул мюнхенский клуб и теперь играет в чёрно-белой форме. Не повод ли это узнать что-то новое о игроке, начиная с азов зарождения его футбольной карьеры?

Бразилец родился 14 сентября 1990 года в городе Салукая-ду-Сул. Прошло 18 лет и он начал профессиональную карьеру, кстати в том же клубе, где стартовал Рональдиньо. Эксперты уже поняли, о каком представителе бразильской Seria A идет речь...Это "Гремио". Уже в первом или, если угодно, в дебютном матче Дуглас отличился голом. Это было очень яркое появление и обманчивое первое впечатление. Почему, спросите вы? Он закрепился в основе и забил всего лишь один мяч за 29 матчей. В 2010 его продали в донецкий "Шахтёр" за 6 миллионов евро.

Коста

Начало сезона в украинском клубе требовало максимальной самоотдачи от Косты, благо множество бразильцев, которые играли в "Шахтёре" в то время, помогли пройти "акклиматизацию". Дебют игрока пришелся на матч Лиги Европы с "Фулхэмом". Дуглас заменил Жадсона на 75 минуте и вышел на поле показать свой класс. Шахтёр тогда проиграл Фулхэму в серии и вылетел из еврокубков, но бразильский парень смог извлечь для себя опыт противостояния в Европе.

Коста против Фулхэма

За те 6 лет, что Коста провел в "Шахтёре" было 4 чемпионства в украинском чемпионате (кстати это и стало первым титулом бразильца в профессиональной карьере), а также выходы в Плей-офф Лиги Чемпионов. Всего в футболке «оранжево-черных» Дуглас Коста провел 141 матч и забил 29 голов в УПЛ. Осенью 2014 футболист дебютировал за первую сборную Бразилии в контрольном матче против Турции. Пришла пора идти на повышение и игрока заметили в Мюнхене.

Коста

Летом 2015 за 30 миллионов евро бразилец перешел в Баварию. Дебютировал очень скоро, в матче за Суперкубок против Вольфсбурга, а свой первый гол забил в ворота Гамбурга. Из интересных фактов можно добавить момент, когда Коста подвергся критике со стороны Роббена после матча с "Байером" (3-0 в пользу мюнхенцев). Голландец осудил его за эффектный финт «радуга», которым новичок команды порадовал болельщиков под занавес матча.  Роббен посчитал, что это было проявлением неуважения к сопернику и что «таким действиям место в цирке».

Коста

Этим летом Дуглас Коста перешел в "Ювентус". Говорить много мы об этом не будем по двум причинам. Первое - бразилец провел в Турине очень мало времени и объективно оценить его пока что не удастся. Второе - На спортсе уже достаточно сказали про этот трансфер, его много кто обсудил и делать это ещё раз не вижу смысла. В свою очередь пожелаем удачи парню в новом клубе!

Всего наилучшего и подписывайтесь на мой блог!