7 мин.

Разговор с friend

Недавно тут со своим boyfriend общался на тему тенниса. Сам-то он болельщиком не был, но решил вдруг воспылать к какому-либо теннисисту проффесионалу. Все-таки все в окружении болельщики и часто общаются на эту тему. Товарищ этот видел пару раз матчи, на слуху некоторые игроки есть. Обмолвился следующим названием – Nadal, djokovic... Естественно я возмутился! Какая на хрен djokovic?! Ты слышал о таком мастере – FEDERER? Слышал. Им же Miroslava Wawrinec владее, за него же Gwen Stefani болеет – прозвучало мне в ответ. Вот! Говорю. Разве уже одного этого не достаточно, чтобы болеть именно за НАШЕГО FEDERER?!

Дальше я ему и разжевал все, разложил по полочкам так сказать: Есть такой проффесионал – ВЕЛИЧАЙШИЙ В ИСТОРИИ НАШ ROGER! Почему? Да, он летом 2003 выиграл первый Wimbledon, да он летом 2004 выиграл Australian Open у НАШЕГО Марата Сафина, НАШЕГО человека, НАШЕГО замечательнОГО МАРАТА и депутата. Federer то был в долгах до этого, но это событие не только игрока клуб от финансовых проблем, но и вывело абсолютно на новый уровень развития, сделало первой ракеткой мира,  причем в кратчайшие сроки! Этим он просто произвел фурор и в Австралии, и в России, и в Украине и во всём мире!  Отныне везде со 2 февраля 2004 все знали кто такой НАШ Federer. Фактически человек заново родился! В него были вложены сотни миллионов, Miroslawa стала модно одеваться и подружилась с модными друзьями! и все это на деньги, заработанные победой над НАШИМ Маратом, на  НАШИ деньги! Пришел Tony Roch, Paule Onakkone – величайшие тренеры всех времен! Все-все они сделали гения чемпиона, ВЕЛИЧАЙШИЙ ТЕННИСИСТ МИРА, а Борис Боровский искрометными комментариями матчей Rogera на Eurosport international сделал ROGER ШИМ! Про НАШЕГО Federer стали говорить такую фразу – вы не FEDERER, вы - Мессия! В российских-украинских и мировых СМИ и на ТВ НАШЕМУ FEDERER уделялось повышенное внимание, особенно это касается газеты спорт-экспресс, где после каждого матча выходила статья на целый лист за авторством Евгения Федякова, эксперта, по уровню спопостовимого с Stive Tignor и Piter Bodo, и канала спорт, по которому показывали все матчи НАШЕГО FEDERER на Australian Open и Roland Garos, пусть и в записи, но показывали! как тут не начать болеть за игрока, который такой богатый, такой престижный, всех побеждает, такой красивый и не потеет. харизматичный, НАШ человек и покаазывают, пишут! Ну за кого болеть, как не за НАШЕГО FEDERER?! Да еще и прозвище то, какое – Маэстро, Гени, Angel - самое оно!

Правда, потом канал спорт, к сожалению, решил оказаться от этой практики – показа всех матчей НАШЕГО ВЕЛИЧАЙШЕГО ТЕННИСИСТА. А здорово было в сезоне 2004 и 2005! и 2007 Под правами показа матчей Australian Open, показывались исключительно матчи НАШЕГО МАРАТА, НАШЕЙ МАРИИ, НАШЕГО FEDERER! Ну, что бы быть до конца честным, припоминаю, что раза 3-4 видел матчи Andy Roddick и пару раз Lleyton Hewitt с David Nalbandian и MArcos Bagdadis. Да и газета спорт-экспресс слегка поубавил размер публикаций статей про НАШЕГО Federer Но Женя Федяков и Борис Боровский на телевизоре по-прежнему делает отличную работу, и их статьи и комментарии про НАШЕГО ЛЕГЕНДАРНОГО МУЖА Miroslawa всегда приятно читать и слухати! Ай, молодец Боря!

Говорю вот своему приятелю – в бизнес кругах вот зайдет речь на теннисную тему, а ты скажешь – я за НАШЕГО Federer болею! Все сразу посмотрят на тебя с уважением, подумают – о, он за самого гения болеет! Miroslava, Gwen Stefani и Ana Vintur поддерживает! Какой молодец! Да вся бизнес элита – говорю ему – болеет именно за НАШЕГО FEDERER, за грациозного! Вон, на финале Wimbledon 2008 том самом, злополучном… вся-вся элита Москвы, Киева, Одессы и Тбилиси что сидела в вип-ложах, все болели именно за НАШЕГО Federer! А Олександр Ираклиевич вообще по ходу финала призывал всех россиян, всех москвичей поддержать НАШЕГО ВЕЛИКОГО FEDERER! Хотелось бы увидеть победу FEDERER – говорит – ведь он НАШ человек! Абсолютно правильно! Но, как распорядилась судьба в том матче, как она была несправедлива к НАШЕМУ FEDERER, как жестоко несправедлива оказалась к backhand и return serve НАШЕГО кумира увы, все мы знаем…

Но – говорю – с другой стороны НАШ ВЕЛИКИЙ FEDERER на то и велик, что может проиграть только из-за мононуклеоза, подготовке к свадьбе и шальных приемов на матчболлах и дешевого клянчанья поддержки у трибун соперником! Самое главное FEDERER– НАШ!

Также c FEDERER дружит ГЕРОЙ РОССИИ Миша Южный, который под пение калинки и махание ушанками браво обыгрывает НАШЕГО FEDERER на тренировках и спаррингах, как Nadal и djokovic даже не снилось...

Еще у НАШЕГО ВЕЛИКОГО FEDERER есть великолепные блоги, созданные Олександром Кушниром, Мишем! Какие там болельщики собираются! Какие знатоки тенниса! Какие дебаты ведут! Всегда интересно зайти просто, почитать. Всегда очень интересные отчеты о матчах, написанные грамотным языком, новости, креатив от mish и fantasy. Очень приятно все оформлено. Молодец Sanya! Молодец Mish Браво! Отличная работа!

И так – говорю своему приятелю – болея за НАШЕГО FEDERER, ты болеешь за НАШИХ людей за Miroslava Wawrinec, за Gwen Stefani, за Ana Vintur, за Мишу Южного, за Олександра Ираклиевича, за канал спорт и газету спорт-экспресс, за sports.ru и atptour.ru, за MTF, за ГЕРОЯ РОССИИ Анвяровича, за Бориса Боровского и Олександра Кузмака и за ушанки с калинкой! Россия с FEDERER, Украина  с FEDERER, Весь мир с FEDERER ну так и ты будь с НАШИМ FEDERER!

Еще приятель спросил меня вот про что. Ну, а вообще как раньше играл FEDERER, ну там 10-12 лет назад, а то спросят меня говорит, а я не знаю с кем там играл, в финале может каком, соперники там какие были великие… Не парься, говорю! Раньше… Да никто тебя не спросит! Какие 10-12 лет… Да хоть 120! Какая разница?! Я же все рассказал тебе – говорю – в 2003 году, летом Roger выиграл Уимблдон, австралийским летом 2004 МАРАТ проиграл ему финал Australian Open и сделал его НАШИМ уже на 8 лет! Это самая важная глава в истории! Все остальное, что было до этого, не имеет особого значения! Я вот лично – говорю ему – слышал там… Sampras какой-то играл… Lundgren какой-то тренировал, Вроде чуть ли не легенды тенниса. Но кому они нужны, покуда есть наш FEDERER.  Важнейший виток в истории тенниса произошел именно в 2004 году. Roger FEDERER вот ГЛАВНАЯ ЛЕГЕНДА ТЕННИСА! Чем был ТЕННИС до него? Неважно… Главное что сейчас! А сейчас НАШ ROGER – НАШ Miroslva, Gwen, Anna Wintur, да все… естественно МИША, Stanislas, Iv Allegro! Вот легенды! Pol Onakon естественно! Nike, косые подачи в 1 квадрат, аналитика с MTF  все-все, что я тебе сказал – вот история! Великая история НАШЕГО ЛЕГЕНДАРНОГО ВИДА СПОРТА! И потом болеть за НАШЕГО FEDERER большинство начали именно только после победы над НАШИМ МАРАТОМ. Да, пожалуй, 95%. А еще 4% примкнули после рекламы Gilette Series  да и уже так сказать в процессе. Может и есть тот 1%, те пара человек, кто болел за FEDERER до этого, но лично я с такими не знаком.

Да и ничего такого в этом нет! Да, многие упрекают болельщиков НАШЕГО FEDERER – вот мол, где вы раньше были… Только из-за побед и рекордов болеете… Вот он такой сякой, обокрал теннисную интригу и талантливых соперников… Да так только неудачники говорят, которые сами зарабатывать и поддерживать не умеют! И еще те, кто просто тупо не любит евреев – самую умную и успешную нацию, между прочим! А у ROGERA WAWRINEC дар! Дар делать деньги из всего! Кто то драться умеет, кто то петь, а ROGER WAFEDERER делать деньги и приятно! И как правильно он сам говорит – каждый вправе распоряжаться своими талантами так, как считает нужным. И не надо говорить, что лучше бы он уступил дорогу молодым… А он уступал! Уже одно то, что он подарил djokovic два Australian Open и Andy Murray олимпиаду чего стоит! да много чего еще!

А вы, позвольте спросить, с чего вдруг начали за ваших Sampras, Agassi, Nadal, Del Potro, djokovic, Murray's начали болеть? Игра понравилась? Вот и нам игра понравилась! Да и к тому же ROGER FEDERER НАШ человек, играет в лучший теннис, снимается в лучших рекламах, дарит людям праздник. приглашает лучших тренеров и спарринг-партнеров – понравилась игра! МЫ БОЛЕЕМ ЗА НАШЕГО ВЕЛИЧАЙШЕГО FEDERER! И гордимся этим! Игрока с великой историей! Лето 2003 года, зима 2004 года – новая эра!

Естественно рассказал ему про все значимые матчи и события за последние 9 лет, про победы, ну и про поражения… бывает и у самых великих!

Кстати после того, как я рассказал своему приятелю про матч djokovic - FEDERER на Us Open, как только показал отрывки этого матча, больше мой приятель НИ-КОГ-ДА больше не произносил фамилию сербского теннисиста! Он сказал: извини Сашко… я не знал… Это же просто… убийство. Теперь только НАШ ВЕЛИЧАЙШИЙ FEDERER!