3 мин.

Трансферное окно - зло

Перерыв на матчи сборных, это как долгая остановка поезда, в каком-нибудь провинциальном городке. Можно выйти, подышать воздухом, погулять, купить втридорога семечек в киоске или просто, стоя на перроне, филосовски сокрушаться о своей жизни.

Здесь и сейчас, в момент недельного перерыва в клубном футболе, я хочу сокрушиться на тему трансферного окна. Не секрет, что в межсезонье нет ничего интереснее переходов, интриг, капризов Неймара и всей этой трансферной тягомотины. Футбола, в его лучшем виде, мало, поэтому трансферы выходят на первое место. Благодаря трансферному окну на людей, в пабликах и на сайтах, вываливается тонна фонового мусора из разряда "переходит/не переходит" - а вы подписчики, фильтруйте. А, нам, что греха таить, только этого и подавай. По большому счету, для кого-то это и есть самые лакомые кусочки фруктов в творожном йогурте. Такие гурманы только и вздыхают - О Гризманн... Азар... Бейл... и как же без о, Неймар.

Этих людей не в чем упрекнуть, в какой то степени, я тоже один из них - проснулся, сразу в паблик. Но мне думается, про нас с вами, что мы являемся пассивными пособниками, грубой (простите за выражение), практичной индустриализации футбола. Ведь именно на наши предпочтения, "лайки", опираются все футбольные институты от пабликов до, самое опасное, влиятельных футбольных корпораций. Логично, что у этого явления есть плюсы и минусы.

Плюсы - Роналду перешел в "Ювентус" и вуаля, Серия А засияла гирляндами огней, увеличилась финансовая конкуренция - отсюда, приток новых топ игроков и тренеров, хлынул зрительский поток - одним словом, зарождается новая индустрия, почва же плодородная. Именно поэтому клубы гоняются за игроками категории "100 млн +" - их появление в клубе и все вокруг цветет и зеленеет. Выглядит здорово, но, что самое плохое, у этой системы бывают сбои.

Теперь минусы. Показательная история случилась с переходом Коутиньо в "Барселону". Его трансфер в Каталонский клуб можно сравнить с перегрузкой электропроводки, когда в один тройник подключают одновременно чайник, телевизор и бойлер, до кучи. В игровом плане у "Барсы" не было потребности в Коутиньо. Да и по большому счету, как рассуждали некоторые эксперты, Коут, по своей манере, не очень вписывался в игровую философию команды. Уход Иньесты не оправдание для такого трансфера. Клуб хотел заменить один увядающий бренд новым, но бразилец лишь искаженное отражение испанской легенды.

Но вопреки всем разумным "против", силами маркетинга, Коутинью все-таки вынесло на сине-гранатовый берег, на радость всем болельщикам (и подписчикам). Руководство в восторге, за 120 млн, они, как им думалось, купили "будущее". А Вальверде, в свою очередь, приобрел самую дорогостоющую головную боль в своей жизни. Наверное, его мнения даже никто не спросил.

Спустя полтора года, Коутинью не у дел. Найдите его фото в форме "Барсы" - только на редких кадрах вы увидите его улыбку. Футболист и не должен улыбаться, его задача играть в футбол. Но именно этого нас лишили на полтора сезона, лишили яркой игры большого таланта. Всему виной то самое маркетинговое обжорство, которое за год превратило такого славного парня как Филиппе, в главное недоумение сезона и которое чуть не затащило Неймара обратно в "Барселону" - пронесло. Это было совсем недавно.

Остается надеятся, что этот год прошел для Коутиньо не зря, он стал вариативнее и умнее. Два слова о "Баварии" - им в пору открывать курсы психологической реабилитации футболистов под названием "Путь Хамеса". У них теперь новый пациент под номером 10, за которым нам будет интересно последить.

В подобной ситуации со знаком "минус", оказался современник бразильца, Алексис Санчес, перейдя в "МЮ" Моуриньо. После нынешнего ТО такими жертвами могут оказаться - Де Лигт, Френки Де Йонг и Гризманн. Остается надеяться, что при всех сомнениях, они реализуют свои таланты в новых клубах.

В целом, применительно к футболу, волнительно, что эти жернова не ослабят давления. Провальных трансферов и загубленных карьер в ближайшее время не станет меньше. Вот так вот меняется футбол.

Спасибо, что были здесь