5 мин.

«Байер» разошелся! И это плохо для «Краснодара»

Максим Александров – о сопернике «Краснодара» в 1/16 финала Лиги Европы.

На следующей неделе возобновятся такие долгожданные и любимые для каждого болельщика еврокубки. Понятно, что наше внимание приковано к «Зениту» и «Краснодару», матчи которых состоятся 12 и 14 февраля против «Фенербахче» и «Байера» соответственно. Но хотелось бы сказать больше о соперниках российских клубов. Точнее, о втором, потому что сам немецкий чемпионат популярен и доступен для просмотра, да и на минувших выходных появился повод. Причем, вполне весомый.

Конечно, многие, наверное, помнят «Байер» образца осени 2014-го, дважды обыгравший на групповом этапе Лиги чемпионов как раз «Зенит». Но это было буквально пять лет назад, да и лидеры той пары уже давно сменили клубную прописку. Сейчас же леверкузенский клуб – это детище Петера Боса – того самого, что выводил молодой и дерзкий «Аякс» в финал позапрошлого розыгрыша. Стало быть, на сегодняшний день планы по покорению Европы не поменялись.

Так совпало, что «аспириновые» под руководством голландского специалиста провели четыре официальных матча. Все пока что поровну: две победы и два поражения. Однако, не все так плохо, как может казаться на первый взгляд. Ну, вчерашнее поражение в Кубке я бы не стал рассматривать всерьез. Куда важнее чемпионат: он-то все и объясняет, почему «Краснодару» стоит опасаться «Байер».

Да, первый матч был проигран, но кому – менхенгладбахской «Боруссии», между прочим, второй команде Бундеслиги (0:1). Если посмотреть хотя бы на статистику, то можно понять, что «Байер» так-то переиграл соперника почти во всех компонентах. За исключением, конечно, количества забитых мячей. Видимо, в тот день фортуна повернулась к леверкузенцам тем самым местом, на котором мы сидим.

Зато потом посыпались две победы с общим счетом 6:1 – над «Вольфсбургом» (3:0) и «Баварией» (3:1). И те, и другие, к слову, находятся в еврокубковой зоне, пусть и по разные стороны баррикад. Здесь уже «Байер» был не столько фартовый (хотя ему кое-где в последнем матче повезло), сколько успешен в атакующей фазе: 55 ударов в трех играх чемпионата. В первых двух – тотальное превосходство почти в два-три раза и только в недавнем поединке с действующим чемпионом была осечка по этому показателю. В среднем за игру «аспириновые» наносят почти 15 ударов – кстати, пятый результат в Бундеслиге.

Все это – результат работы главного козыря «Байера» в лице атаки. Так, есть нападающий Волланд (8 голов), крайние и довольно шустрые вингеры (крайним защитникам «Краснодара» точно не повезет) Бельараби (4), Брандт и Бэйли (2). А еще есть Аларио (3), хорошо выходящий на замены, и молодое дарование в лице Хавертца (7), играющего в центральной зоне. Да, можно предъявить, что количество голов не такое огромное, но «Байер» сам по себе мало забивает и к тому же явно хромает реализация. Лидера как такового нет, ибо каждый выполняет свою работу. Например, Брандт лучший в команде по количеству обостряющих передач (47); Бэйли и Хавертц хороши в плане успешных обводок (оба – по 27); а второй вместе с Волландом больше всех бьют по воротам (у обоих – по 47 ударов).

Кроме того, удивляет и точность передач: 86% и 83% в первых матчах и 79% – в последнем (в целом средний показатель 80,8% – пятый в чемпионате). Надо признать, что «Бавария» в ту субботу как минимум наиграла на ничью, если не на победу, но благодаря характеру и желанию, проявленные «Байером» во втором тайме (хозяева уходили на перерыв при счете 0:1), логичность итогового результата не оставляет никаких сомнений.

И это, знаете, плохо. Нет, не для самого «Байера» и тренера Боса, в частности. А для самого «Краснодара». Мало того, что получил классного соперника, так еще и хорошо заведенного после победы над чемпионом Германии последних лет. Иногда да, такие победы придают силу и уверенность в том, что можно больше. Кубковое поражение? Скорее всего, это результат недооценки соперника, а учитывая всю серьезность немцев, да и самого тренера, «Краснодару» вряд ли (хотя это и так было понятно) будет легко в этом двухматчевом противостоянии.

Более того, «быки» традиционно плохо играют с немцами: лишь одна победа в шести матчах. Все остальные были проиграны. У соперника статистика чуть лучше: четыре победы, две ничьи и три поражения. Но нельзя сказать о том, что «Байер» – это команда абсолютно без слабых мест. Нет, это не так. Как показал матч с «Баварией», оборона у «аспириновых» далеко не самая идеальная. Она и в чемпионате особо не блещет.

Но в каких-то компонентах «Байер» все же хорош. Так, он лучший в Бундеслиге по отборам мяча (557), шестой по заблокированным ударом (66) и третий – по передачам (199), но есть и проблемные места. По перехватам это вообще четырнадцатая команда (225), ровно, как и по количеству выигранных единоборств (333). Понятно, что основной шанс «Краснодара» – это, наверное, воздух. Другой вопрос, как данной уязвимостью воспользуются «быки», да и сумеют ли. Это покажут ближайшие две встречи.

Понятно также и то, что на выезде «Краснодар» играет не очень хорошо с соперниками, класс которых явно выше. Взять недавний пример с «Севильей»: дома команда Мурада Мусаева одержала победу, пусть и волевую (кстати, фишка «Краснодара» в этом сезоне), а в конце декабря получила полную пощечину (0:3) и чуть не пролетела мимо плей-офф. В итоге все обошлось. Что будет сейчас, сказать не берусь.

Ровно, как и то, в какой форме находится в настоящий момент «Краснодар», не проведший, понятное дело, ни одной официальной игры в текущем календарном году. Оценивать по матчам на сборах, это, знаете ли, дело тонкое: там и схемы, и состав бывают другими, а потому серьезно оценивать состояние «быков» крайне проблематично. Чего вот не скажешь о «Байере», находящимся в хорошем игровом тонусе в связи с четырьмя проведенными матчами.

А вообще, тут удивительного ничего нет, пора бы к этому и привыкнуть, что к февралю российские клубы только втягиваются в игровой ритм, в то время, как топ-чемпионаты уже давно выходят из маленьких отпусков и вовсю играют в футбол. Соответственно, даже поэтому «Краснодару» будет непросто с немецким клубом, не говоря о классе, регалиях соперника.

В любом случае, подопечным Мурада Мусаева – только удачи и выход в одну восьмую финала!

Статистика и цифры – с портала Whoscored