4 мин.

Снежное насилие или почему нет смысла обсуждать дерби

Максим Александров – о том, почему нет смысла обсуждать дерби «Локомотив» - «Спартак».

Российский футбол вернулся, но не так триумфально, как хотелось бы многим болельщикам. И дело не в обилии/дефиците голов, а, скорее, в содержании.

Так, три матча двадцать первого тура попали под раздачу в виде бурных обсуждений в прессе, интернете и блогах. Это «Зенит» - «Амкар», «Локомотив» - «Спартак» и «Арсенал» - «Ахмат». Соответственно, остальным пяти поединкам внимание уделили, но те так, чтобы масштабно и досконально: опасные моменты, голы, кто выделялся/не выделялся на поле, статистика, дальнейшие перспективы команд. Впрочем, все как всегда.

Вышеназванные матчи были хороши по-своему. В Санкт-Петербурге вновь затронули тему судейства, а точнее, сам наставник «Зенита» Роберто Манчини (странно, что итальянский специалист не поднял клич насчет трансферов – ну ничего, поднимет еще в конце сезона!), который вечно чем-то недоволен, кроме действий своих подопечных. Тула же отметилась вопросами гуманности. Дескать, не соблюли хозяева принципы фэйр-плей, о чем после матча недовольно говорил наставник грозненцев Михаил Галактионов. Однако московское дерби затмило всех и вся. И не потому, что это центральный, ключевой поединок если не тура, то всего чемпионата. Тут, помимо судейства, которым, естественно, довольны не все, свои коррективы внесла и погода.

Мощный снегопад, обрушившийся на Москву в воскресенье, действительно, стал преградой как для обеих команд, так и для зрителей, смотревших дерби с трибун или по телевизору/интернету. Для последних – и вовсе вдвойне (кроме тех, у кого есть «Наш футбол»). Не все болельщики, сидевшие дома, могли наблюдать за матчем еще и потому, что федеральный канал «Матч ТВ» сделал подарок-подлянку в виде анкеты, которую нужно было заполнить, при этом, указав электронный адрес, чтобы получить бесплатную ссылку на трансляцию. Итоги таковы: 1) ссылки так и не дождался – соответствующего письма нет ни в папке «Входящие», ни в папке «Спам»; 2) концовку первого тайма посмотрел на каком-то турецком сайте, где нельзя было даже растянуть картинку, напоминавшую, наверное, старую версию FIFA а-ля 1990-ых годов (да, бегают какие-то пиксели…); 3) вторую половину встречи посмотрел на Sportbox’е в стандартном качестве (за что порталу огромное спасибо!), но желтого мяча так и не было видно, а игроков «Локо» различал по цвету кожи или бутс. В общем, сплошь угадай-ка!

Четвертое выделю отдельно как следствие трех вышеназванных пунктов: нет смысла более масштабно разбирать дерби. Оно не удалось не столько технически, сколько еще и по своему содержанию, смыслу. Хотя он, этот смысл, был в случае победы одной из команд: «Спартак» бы приблизился к лидеру, имея, кстати, хороший календарь в конце сезона; «Локомотив» же мог оторваться от своих конкурентов на вполне приличное расстояние. Это в идеале. А что в итоге? Алогичность, невидимый глазу мяч и вполне закономерные нули на табло.

Закономерные, потому что на таком поле вряд ли можно показывать хороший футбол. Скорее, мучиться все девяносто с лишним минут, да и только. Про мяч лишний раз говорить не буду, а вот об алогичности скажу. Не знаю, чем руководствовались делегаты матча в принятии столь серьезного решения, но извините, раз уж кубковую игру в Самаре отменили, то извольте сделать то же самое и в отношении дерби. Тем более, когда: 1) нет красного мяча; 2) снегопад усиливается, а не утихает; 3) на трибунах не жарко, а холодно. Да и чем, собственно, чемпионат отличается от Кубка? Только, наверное, степенью важности (еще смотря, какие команды играют) и игровым временем.

Снежное воскресное насилие привело меня, как, наверное, и многих к мысли о том, что зря в свое время перешли на европейскую систему «осень-весна». Результат перехода мы увидели: 1) при неоднородном климате многие команды мучаются, не демонстрируя тот футбол, в который привыкли играть; 2) поля не всегда и не везде пригодны к использованию; 3) результативность, а также динамика игры выше не стали. И самое главное – при переходе на европейскую модель отечественные клубы не получают никаких преимуществ в еврокубках.

Даже при старой модели «весна-осень» никто не играл зимой, но зато летом, когда проводятся квалификационные раунды ЛЧ/ЛЕ, наши коллективы не втягиваются в сезон, а уже проводят вовсю свой, имея игровой баланс и сыгранность. И да – если такие конфузы, аналогичные воскресному дерби, имели место быть, то они были не столь критичными и легко устранимыми. Будь сейчас все по-старому, то матч за Суперкубок прошел бы в это воскресенье, когда морозов и обильных снегопадов по определению быть не может, а чемпионат бы стартовал уже на следующей неделе и закончился бы в конце ноября без всякого рода катаклизмов.

Хорошо, решили проводить дерби. Тогда будьте добры организовать его как следует, а не через авось. Вот был перерыв после первого тайма – ни души на уборке снега! Почему работники «РЖД Арены» не вышли очищать поле от снега? Не было того самого смысла или что? Во всяком случае, толк был: и поле было бы менее белым, да пресловутый желтый найковский мяч был бы виден всем. Но и здесь о зрителях, увы, никто не подумал.

А потом сидим и удивляемся, мол, почему нет зрелища и почему матч вышел таким скучным…

Зато вот евроинтегрировались по-футбольному. Глядишь, станем когда-нибудь чемпионами!

В параллельной вселенной.

Telegram