5 мин.

Без них футбол будет иным. Или почему 2017-ый – жестокий год

Кажется, 2017-ый просто безжалостен. Во всех смыслах.

Несмотря на то, что еще на дворе октябрь и до нового года осталось чуть больше двух месяцев, можно смело заявить, что 2017-ый был безжалостным, и, наверное, еще будет таковым. Он же ведь не заканчивается.

Год безжалостный во всех смыслах. Ведь он – последний отсчет в моей студенческой жизни, с которой, признаюсь, тяжело будет расставаться. Потому что привык. Но расстаться придется, потому что такова судьба, да и законы жизни распоряжаются как-то иначе. Одни уходят, другие приходят, не так ли? То-то. Ладно, не об этом сейчас.

Я хочу сказать другое. То, что считаю важным и буду считать таковым.

***

Для меня календарный год – особенный. Ведь он юбилейный – в рамках футбольного болельщика. Уже пятнадцать лет (да, скромный юбилей) я иду с этой поистине великой игрой, наблюдаю, бегаю и пишу. Как, судить не мне, а вам.

Не знаю, тяжело объяснить, почему именно футбол, а не хоккей или волейбол, допустим. Возможно, то летнее утро 2002-го, когда меня разбудили смотреть матч Россия – Тунис (в рамках корейско-японского ЧМ), все изменило вдоволь. Несмотря на вылет дружины Романцева, я и дальше смотрел тот турнир, в котором полюбил бразильцев, офигевал от турок и самих корейцев (они заняли тогда третье и четвертое место соответственно), и потом пошло поехало, что называется. Все дальше, дальше и дальше…

Будучи мальчишкой, я никогда не верил, да и не думал даже, что все рано или поздно заканчивается. Ведь только-только начинал смотреть футбол, казалось бы. А те, кто уже блистал или только давал старт восхождению на футбольный олимп, уже прощаются с ним. И действительно, время летит, мчится с необычайной скоростью. Только вчера, сидя у экрана, искал нужную кнопку у пульта телевизора, чтобы посмотреть на тех, кто дарил нам радость каждые выходные, а те уже закончили или заканчивают. Те, из-за которых  мы, как и сотни, миллионы, да что там – миллиарды мальчишек по всему миру, полюбили футбол. С ними ушло и детство, школьные годы, и уходит вот студенчество.

Вот и с футболом точно также. Не секретом будет, если скажу, что он тоже меняется. Меняются правила, различные трактовки, форматы турниров, но сама картина, наверное, в худшую сторону. Сейчас – это не то, что было тогда, лет десять назад, а может и больше. Это мы в то время смотрели на тех, кто любит футбол сердцем, отдает ему самого себя. А что сегодня? Куча смазливых и самовлюбленных индивидов, для которых футбол второстепенен. Мне жаль искренне новое поколение болельщиков, им просто не на кого смотреть, не с кого брать пример для подражания. Кому там подражать? Неймару, только пришедшему в ПСЖ, и устанавливающему там свои правила? Любить Погба, который больше меняет прически? Да бросьте. Не хочу им подражать! Не могу, ибо это противоречит моим канонам.

Уважаю тех, кто бьется и любит футбол в себе, а не себя в футболе. Уж извините, но сейчас больше второе. Оттого и грустно, что уходят из года в год много гениальных, выдающихся футболистов, у которых было поистине горячее сердце и для них мяч – не менее, чем вторая любовь.  

***

И потому 2017-ый считаю безжалостным. Потому что именно в этом году ушло много гениальностей. Кто-то да, только объявил о своем уходе из футбола в следующем году, решив остаться на несколько месяцев в большой игре. Это отрадно, с одной стороны. Но с другой, и грустно…

Да и не только нынешний семнадцатый безжалостный. Все последние годы, по сути, таковые, ибо забирают во внефутбольный мир много гениев. Что такое внефутбольный мир? Это точно не поле, бутсы и газон. Это – или тренерская карьера, или кабинеты, или другое занятие, даже не спортивное. Но без футболки и шорт, без гетр и бутс, согласитесь, уже не столь привычно как-то смотреть на ушедшую из игры Легенду. Либо стоит привыкнуть и смириться, либо унывать без толку. Да только вот уныниями горю не поможешь. Да, обидно; да, жалко, но таков спортивный мир.

Насчет безжалостного 2017-го. Ушло-то из футбола немало классных, великих по-своему игроков. Вот Лам. Что о нем я скажу? Сердце, душа «Баварии» и сборной. Без него трудно было представить коллектив, поскольку правый защитник везде был капитаном. Человек, который выиграл все. Хаби Алонсо? Опорник, которому повезло с карьерой, завоевав множество титулов, как клубных, так и международных. Кака. Титулованный мастер с супердриблингом, но «Реал» его испортил, как ни крути. Лэмпард – человек, преданный «Челси», выиграл почти все, что можно, но со сборной ему, к сожалению, не везло. Пирло. Архитектор, маэстро, гений паса и штрафных, большой человек с юмором. Где бы он ни играл, а играл он аж в трех итальянских грандах («Интер», «Милан» и «Ювентус»!!! – вдумайтесь), его всегда и всюду любили. Заслуженно! Тотти – император Рима, патриот, капитан, преданный клубу с детства. Голеадор, у которого нет победы в Лиге Чемпионов, хотя этого он, безусловно, заслуживает. Но судьба, к сожалению, распорядилась иначе. Несмотря на отсутствие «ушастого» трофея, Франческо есть и будет великим – для болельщиков, для жителей Вечного города, для всех. Кержаков – многие вспоминают его чудовищные промахи в Польше, но это же наш Русский бомбардир; первый таковой в двадцать первом столетии (из нового на тот момент поколения игроков).

И на пороге – теперь Буффон. Великий, один из гениев вратарского цеха XXI века. Он только объявил о завершении карьеры в следующем году. Но он тот, кто может еще уйти красиво из футбола, если выиграет свою долгожданную Лигу Чемпионов, уходившую от него целых три раза.

Возможно, это не весь список. Быть может, в какой-то день кто-то еще из Легенд объявит об уходе, сделав нам, простым болельщикам, чуточку больно. Но с этим ничего не поделать.

Такова жизнь… 

Telegram