Видео
5 мин.

Фабрика звезд

Всем привет! Итак, что я вам говорила? Не знаю, как вы, но я победе Николая Давыденко на турнире в Лондоне нисколько не удивилась. Я болела за него с самого начала, и клево, что Николай победил. В новостях, кажется, пишут, что Давыденко – первый российский победитель итогового турнира. Правда? WOW!

Но, опять же, как я писала в прошлый раз, в мужском теннисе я далеко не спец, так что, с вашего позволения, переключусь на теннис женский, на теннис юниорский. К тому же некоторые из вас меня о нем спрашивали.

Например, AndMen задавал вопрос о моем матче против Мелани Уден на US Open в этом году. Да, к сожалению, я тогда проиграла, проиграла довольно легко; но все же, наверное, я не соглашусь с американскими журналистами, которые называют Мелани суперзвездой (будущей суперзвездой).

На мой взгляд, яркое выступление Мелани на US Open – это такое стечение обстоятельств. Бывает, что ты играешь один, два турнира, и тебя, извините, прет. Плюс играть на домашнем турнире, когда вся публика за тебя... Мы встречались с Мелани в юниорском туре, тоже на US Open – где-то два-три года назад – тогда я достаточно легко выиграла встречу. Но уже тогда американская пресса называла Уден «суперстар». Но это же, на минуточку, Америка! В Америке из любого готовы сделать звезду: можешь перебить через сетку мяч – отлично, ты уже star.

В Америке из любого готовы сделать звезду: можешь перебить через сетку мяч – отлично, ты уже star.

Кстати, может, вы слышали о Яне Силве? Это такой 5-летний калифорнийский мальчик, он сын афроамерикаца и финки. Я его увидела еще в 2006 году, на играх WTT (моими партнерами по команде были Анна Курникова и Елена Лиховцева). Яну тогда была около 3-х лет, но о нем уже все и везде говорили. Хотя, по сути, в 3 года он выделялся тем, что лишь бегал по корту и перебивал мячи.

Позже он начал тренироваться в Академии Патрика Муратоглу – все стены были завешаны постерами с его фотографиями, он постоянно давал какие-то интервью. Говорили, что Ян станет новым Федерером... Не знаю, каждый сам решает, но я не представляю, зачем в таком возрасте уже нужны серьезные тренировки: насколько я помню, один раз он не играл около месяца из-за травмы руки. Представляете, травма руки в пять лет! Так ведь нельзя тренироваться в столь раннем возрасте – сравниваю с Яном мое «спортивное детство» и понимаю, что это просто небо и земля. А вообще он очень хороший маленький мальчик. К нему нельзя не относиться хорошо.

Но вернусь к матчу с Мелани, точнее, к своему состоянию на тот момент. Если честно, тогда у меня был не самый лучший период: я была не в очень хорошей физической и психологической форме. Перед US Open я играла два турнира, точнее, съездила на экскурсию по двум турнирам: оба раза я проигрывала в первый кругах квалификации. Вообще мне не совсем понятно, зачем Патрик (тогда он меня еще тренировал) заявил меня играть квалификации на этих турнирах. Объяснением, по идее, было то, чтобы до старта БШ я успела поиграть побольше. Странная логика: запрещать играть мне пару – хотя по юниорам я всегда с радостью играла в паре – но специально заявлять на квал. Я была в легком смятении от подобных решений, да и итоговые результаты отнюдь не добавили мне уверенности в себе.

Мелани тогда, признаю, была в хорошей форме, по ходу турнира она обыграла очень хороших игроков. Молодец! Но затем, на турнирах в Азии, она оба раза уступила на стадии квалификации. Только, пожалуйста, ни в коем случае не подумайте, что я так говорю из обиды или из-за отсутсвия уважения к кому-то. Ни в коем случае. Я уважаю всех игроков, но, если быть объективными, пока что у Мелани был только один турнир. Посмотрим, как сложится дальше. Но американцы (журналисты) в любом случае молодцы: может, подобного рода поддержки/отношения к игрокам в нашей стране немного не хватает. А может, наоборот...

Меня часто спрашивают, отчего сегодня в ТОПе столько русских, но, честно, я никогда не нахожусь, что же ответить. Наверное, воздух у нас такой, что все девчонки такие классные:) Надо получше подумать.

По мнению Агнешки, я случайно стала лидером рейтинга, просто сама она тогда очень мало играла.

Вообще, могу сказать, что все, с кем я играла по юниорам – Возняцки, Пажек, Азаренка, Цыбулкова, Корне и т.д. – очень хорошо проявляют себя во взрослом туре. Однажды я даже говорила на эту тему с Радванской-старшей – ведь, правда, это удивительно, что все сильные юниоры заявили о себе в WTA, никто не потерялся. Разве нет? Кстати, Агнешка тогда назвала свою младшую сестру Урсулу первой после нее. По мнению Агнешки, я случайно стала лидером рейтинга, просто сама она тогда очень мало играла. Получается, так я и заняла первую строчку – спасибо Агнешке!;)

Приятно, что твои «коллеги» по юниорским турнирам сумели заиграть и на взрослом уровне. Каждый, конечно, по-своему: кто-то стоит выше в рейтинге, кто-то ниже, но все равно это отлично. Я всегда говорила, что горжусь своими вчерашними соперниками-юниорами, и поэтому, когда я вижу, что они показывают отличные результы среди женщин, понимаю – и мне есть, куда стремиться!

Из наших я очень часто пересекалась на корте с Настей Пивоваровой и Ксюшей Первак, иногда играли вместе пару – так что все хорошо друг друга знаем. Настя и Ксюша всегда выделялись из толпы; не только из толпы русских, но и иностранных девушек. К сожалению, после моего переезда во Францию мы стали очень редко видеться; плюс сами девушки разъехались кто куда. Контакт как-то был утерян, да и вообще, меня приучили в первую очередь следить за собой, за своими результатами... Все девочки отлично играют и, уверена, у всех будут свои шансы чего-то достичь.

Надеюсь, мне более-менее удалось ответить на ваши вопросы и дать какую-то более-менее определенную информацию. Если что не так... Спрашивайте еще:)

P.S. Посмотрела в Интернете получше: Яну уже 8!