9 мин.

Записки селекционера (продолжение). ЕСЛИ ТЕБЕ НАСТАВНИК ИМЯ

 В материале о финальном турнире Первенства России среди команд спортивных школ, игроки 2004 года рождения, в апреле 2019 года, я искренне хвалил команду УОР-5 Московская область за ИГРУ в футбол. Пусть команда тогда заняла только 6 место, но запомнилась именно интересной игрой.

В задачи селекционера не входит оценка игры команды, ее турнирные успехи и неудачи. Главное- оценка игрока, его перспектив. Однако, и этот турнир подтвердил, успехи и прогресс отдельного футболиста неотделимо связаны с качеством игры команды, ее уровнем готовности.

Это я позволил процитировать самого себя. Так получилось, что с командой УОР-5 я вновь встретился совсем недавно, в конце июля, когда в Саранске проходила Спартакиада учащихся среди  игроков 2004 года рождения, и сборную Московской области представляла в полном составе как раз команда из Егорьевска. В отличие, скажем, от сборных Москвы и Санкт-Петербурга, где были игроки из разных клубов.

Команда порадовала, что не изменила своей веселой, атакующей, созидательной игре. И, как следствие, не только результат-серебряные медали, но и очевидный прогресс многих футболистов. Сразу после Спартакиады команда УОР-5 2004 года рождения приняла участие в солидном международном турнире. В латвийской Елгаве играли немецкая «Герта», английский «Тоттенхэм», киевское «Динамо», польская «Ягеллония», «Валеренга» из Норвегии, юношеские сборные Латвии и команда из Егорьевска. Ребята из УОР-5 дважды обыграли англичан, в том числе и в матче за бронзовые медали-1:0. Как много такие турниры и такие победы значат для мальчишек!  

Прогресс не остался незамеченным, и вот уже с 1 сентября ведущие игроки атаки УОР Бычков и Салтыков перешли в «Чертаново», сразу были включены в состав сборной России по своему возрасту. Поговаривают, что и центральный защитник Стефанишин имеет вариант перехода, что и за Гуцей внимательно следят, что рост Панарина, Ковтунова, Семенова тоже вызывает интерес. Всех не буду перечислять.

 Эта ситуация, конечно, не радует руководство подмосковной Академии, но они достаточно стоически переносят такие удары, ищут в провинции новых игроков и продолжают работать, воспитывать, готовить хороших футболистов. Не привыкать, зимой «Динамо утащило у Егорьевска трех ведущих футболистов 2003 года рождения, сейчас некоторые клубы облизываются по поводу интересных ребят 2005 года. Такая же доля и у питерской СШОР «Зенит», которая регулярно теряет своих ведущих игроков, игроков уровня сборной России. Вот только последние потери: Полежаев 2003 года в «Локомотиве», Козлов 2004 и Одоевский 2003 в Академии «Зенит», Першин и Цветков 2004 года в ЦСКА… Всех, как говорят, не перечислишь.

Такая «селекция» ведущих академий страны вызывает вопросы, когда сами не утруждаются в обучении игроков, а перехватывают тех, кого уже научили другие менее мощные в административном и финансовом ресурсе школы. Взять мальчика «с нуля» и воспитать из него футболиста сложно, лучше взять готового.

 У меня, как у свободного селекционера, не привязанного ни к одному клубу, есть теперь острое желание всячески помогать симпатичной подмосковной академии. Недавно рекомендовал им талантливого мальчика 2007 года рождения, воспитанника иркутского футбола. Видел этого паренька сам, да и очень просили за него мои друзья, известные в прошлом футболисты из Иркутска, города, где я сам наносил первые удары по мячу. Жаль только, что сейчас в Иркутске футбол в таком состоянии, что способным детям надо как можно быстрее уезжать. Это понимают тренеры и поэтому рекомендуют талантливых ребят в ведущие академии страны. А ведь ребята из Иркутска и области играли и играют и в сборной России, и в ведущих клубах страны: Зобнин, Кудряшов, Ещенко, Баляйкин, Рычков, Темников, Бугаев, Гранат…  Я уже не говорю вообще о Восточной Сибири, где только Барнаул дал огромное количество игроков для сборной и клубов Премьер-лиги (братья Смертины, Кормильцев, Городов, Ерохин, Дюпин и т.д). А сегодня в Сибири с детским футболом беда…

Кстати, мальчика этого 2007 года в Егорьевск зачислили. Не потому, что я рекомендовал, а потому, что разглядели в нем искорку футбольного таланта.

 Думал, почему все-таки довольно успешно работает УОР-5? Не буду писать о сильном руководстве академии, о хорошей материальной базе, хотя живут по средствам, вовсе не на огромные бюджетные деньги, сложившихся многолетних традициях, это все имеется. Скажу только, что постепенно подбирается коллектив очень толковых тренеров, работающих с душой. Некоторых знаю, они работали до этого в Академии «Краснодара», вынуждены были уйти, думаю, от недостатка воздуха, уж больно тяжелая там атмосфера. Вижу, насколько свободнее, раскованнее они чувствуют себя сейчас, не жалеют своего времени, отдаются делу полностью, стремятся постоянно учиться, развиваться. Может поэтому и футболисты прогрессируют?

На турнирах приятно наблюдать за работой этих тренеров: все на позитиве, полный контакт с командой, толковое управление игрой.

И, как контраст, жуткие впечатления от работы тренеров некоторых команд на двух последних финальных турнирах зоны Черноземья, игроки 2005 и 2006 годов рождения. Как раз после Спартакиады по 2004 году поехал я в августе на два финала Черноземья в Волгограде и Воронеже. Отметил интересных ребят, пытаюсь некоторых продвинуть в ведущие академии, шансы есть. Да и селекционеры других российских клубов не дремлют. После Волгограда, где играл 2005 год, уже минимум трое уехали в Москву и Петербург, других просматривают. Надеюсь, на пару-тройку талантов 2006 года, есть у них шанс пробиться в клубы уровнем выше.

Вернемся к тренерам. Такого количества отборного мата с тренерских скамеек в адрес своих  игроков, такого унижения юных футболистов не услышишь даже во второй лиге. Здесь же на головы 13-14 летних ребятишек сыпался не просто мат, а чуть не открытые угрозы сгноить, посадить навсегда в запас и подобные мерзости. Поразительно, но родители, приехавшие поболеть за своих ребят, не делали попытки прекратить это унижение. Впрочем, по уровню хамства и сквернословия многие родители выглядели с вышеупомянутыми тренерами как близнецы. Только одни крыли матом со скамейки, а другие с трибуны. Еще более печально, что судьи ни разу не сделали замечание за сквернословие, я уже не говорю о санкциях, удалении таких тренеров со скамейки. И это на детских турнирах! Только одного тренера удалили со скамейки, но не за мат в адрес детей, а за замечание арбитру. Не думаю, что зона Черноземье, стоит особняком, что здесь собраны самые грубые, невоспитанные тренеры, настоящие хамы. Так скорее всего обстоит дело и во всех регионах нашей необъятной родины. Это и ужасает.

Еще более ужасно, что кроме сквернословия, оскорблений и угроз у тренеров нет других аргументов управления игрой. Видно, как плохо подготовлены дети, какой низкий технический уровень, ничему не научены тактически. Это как раз работа тренера во всей красе. Количество и качества мата обратно пропорционально их тренерскому умению. И такой вот наставник во время матча, видя мучения загубленных им же игроков, вовсю поливает их непотребным матом. Горько это видеть, потому что даже в таких командах есть ребятишки с отличными природными данными, сообразительностью, какой-то искоркой.

И, скажу, что вытащить их из этого ужаса, дать им шанс все-таки реализовать свою мечту, помочь стать футболистом, наша задача! Получился прямо лозунг какой-то!

 И что интересно, у тренеров, которые действительно любят детей, кропотливо их пестуют, поведение во время матчей другое. Смотришь на играющий в хороший футбол воронежский «Факел» 2005 года рождения, видишь, как умно, грамотно, тактично ведет себя тренер, веришь, что ребята научатся играть в футбол, как и в Академии «Ротор» этого же года рождения. Также по 2006 году можно выделить команды СШ «Ротор» Волгоград, Академии "Ротор", ФК «Калуга», СШОР «Барсы» Железногорск, СШ-6 «Смена» Белгород именно из-за поведения тренеров, их хорошего контакта с детьми. Да и команды у них играющие, пусть разные по силе и подбору игроков. Всех не перечислил, есть толковые тренеры на местах. Но то, что очень много людей, которых нельзя близко подпускать к работе с детьми, тоже факт.

Во многом низкая квалификация тренеров – это их беда, а не вина. У большинства просто нет возможности учиться, повышать квалификацию. Обучение на категории стоит недешево, десятки и сотни тысяч рублей. Центры по подготовке тренеров давно уже превратились в бизнес центры для зарабатывания денег. Детские школы даже при футбольных клубах, не говорю уже о муниципальных, просто не могут оплатить тренеру на учебу, а у него самого нет возможности накопить из своей более чем скромной зарплаты. Поэтому такие не обученные тренеры готовят таких не обученных детей. Они просто не знают и не умеют.

 Глядя на 2005 и 2006 года рождения в зоне «Черноземье», скажу, что эти десятки команд (только в финалах играли по 20 команд) обречены остаться просто кружками любителей футбола. Футболистов из них не выйдет.

И еще к характеристике тренера. Некоторые всеми силами противятся переходу их воспитанника в ведущую Академию. Мало того, что в их городе нет условий для прогресса футболистов, так и сам он ничего не может дать детям, точно никак не сделает их игроками. Может на каких-то турнирчиках займет призовое место, привезет в свою школу грамоты и кубки, похвалится перед руководством. Отсутствие тренерского мастерства- это и отсутствие адекватной самооценки, оценки возможностей для подготовки футболиста. Сколько талантов загубили такие тренеры…

И, наоборот, когда тренер действительно интересно, творчески работает с детьми, доводит их до неплохого уровня, но на определенном этапе понимает, что самому яркому, самому талантливому игроку просто тесно в рамках их маленькой школы, ему нужен более высокий уровень, лучшие условия и возможности. И тренер не ставит препятствий мальчику. Просто пример с огромным талантом из Калуги центральным защитником Сашей Мосиным. Паренек 2006 года рождения сегодня точно рассматривается в Академии «Краснодара» как будущая звезда, возможно, самый яркий из всех воспитанников «Краснодара» в этом амплуа за всю историю клуба. Сколько сил стоило привезти его из Калуги! Не хвалясь, скажу, что сам лично почти полгода был в тесном контакте с родителями, уговаривал их просто приехать, посмотреть на то, как учатся, живут, тренируются дети в Академии. Наконец, привез всю команду «Калуга» и всех родителей в Краснодар, организовал специально под это турнир, сам водил экскурсии по территории, школе, коттеджам, чуть ли не песни пел перед ними. Конечно, самое главное слово было за мальчиком, который сказал твердо: «Хочу только в Краснодар», но и родители убедились, что парень попадает в замечательные условия. Но они, как очень порядочные люди, сказали, что без согласия тренера, который тренировал Сашу с 6 лет, они решения не примут. Тренер Дмитрий Головачев, которому наверняка было очень тяжело расставаться с таким талантом, не стал чинить препятствий. Кстати, ФК «Калуга» заняла 3 место на финале Черноземья, порадовала отличной игрой. Уверен, играй Мосин в составе, им по силам было бы победить и выйти во всероссийский финал. Тренер с уважением отнесся к желанию мальчика поехать именно в «Краснодар», хотя у дверей их квартиры суетились и селекционеры московских клубов.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  6 сентября в Изумрудном Нижегородской области начинается второй важнейший для футболистов 2005 года рождения турнир – Кубок РФС среди команд Премьер -лиги. Жду с нетерпением его начала.

По составу Кубок должен быть солиднее, приедут те команды, которых мы не видели в финале чемпионата России. Знаю, что в некоторых командах произошли изменения в составах, поменялись тренеры.

Важно и то, что свои первые матчи провела сборная России по этому возрасту. Провела пока не очень удачно. Но, на мой взгляд, в ее составе не было многих сильнейших игроков. Не было по разным причинам. В том числе сказалось и то, что тренерский состав сборной, назначенный позже российского финала, просто не видел всех футболистов. Вот как раз на Кубке РФС и посмотрит.

Надеюсь, после окончания кубковых игр выложить в блоге свои впечатления.

.