3 мин.

Крал - король сборной Чехии

У Алекса Крала головокружительная карьера. Славия пошумела в прошлом сезоне в Лиге Европы, в чем Крал принимал непосредственное участие. В 2019 дебютировал за сборную. Ушел в Спартак, став вторым по стоимости футболистом на выход из чемпионата Чехии. И вот с этого момента как раз все у Алекса стало получаться в сборной. Не понятно это была компенсация того, что у него в Спартаке не получалось. Но например еще до похода Тедеско 11 октября спартаковский опорник выдал фантастический матч со сборной Англии и был признан лучшим игроком в этой игре. 

Далее и в Спартаке все наладилось. Со сменой тренера чех стал железнобетонным игроком основы и без него опорную зону красно-белых представить сложно. Когда Алекс в составе, то считай полузащита в порядке и она перекусит любые атакующие действия соперника. 

Вчера и в матче со сборной Косово Крал продолжал зажигать. Гол и голевой пас. Хотя можно было и второй на него записывать. Там Челюстка не подправлял мяч, а он просто от него отскочил как от штанги в ворота. Но это не главное. Важно, что Алекс настоящая звезда этой команды. Он отбирает, разгоняет, отдает и забивает. Полный спектр скиллов полузащитника. 

Почему в Спартаке он играет не столь ярко? Во-первых, разные схемы в клубе и в сборной. Во-вторых в клубе есть Бакаев в роли распасовщика в финальную фазу атаки. В сборной Чехии эту роль должен исполнять Дарида, а Крал с Соучеком под ним такие очень высоко расположенные опорники. Но Дарида не играет такую роль, как это делает Бакаев. И у Крала есть возможность действовать по всему фронту полузащиты. Поэтому он столь активен в сборной. В Спартаке же Бакаев сильнее в плане плеймейкера, поэтому и Крал не берет на себя эту роль, хотя может и умеет. То есть он играет не столь ярко, но полезно. Он тот человек, наряду с Умяровым, кто отбирает и начинает атаку пасом в большинстве случаев на Бакаева. Но как мы видим из матча с Косово и до этого с Англией Крал вполне может заменить Бакаева по позиции. Тедеско стоит подумать об этом. Но с Арсеналом, когда не было Бакаева это не удалось сделать, так как Алекс устал от насыщенного графика и своей интенсивной работы на поле. Ведь в Спартаке он делает вместе с Умяровым колоссальную работу. Насыщая все свободные зоны свои присутствием. 

Алекс современный полузащитник, который может все. От обороны до атаки. Похож в этом плане на игру Канте, образца его игры в Лестере. И для сборной и для Спартака он сейчас имеет важное значение. Спартаку теперь важно проделать тяжелую работу по его удержанию. Ведь каждому нужен такой Король в команде.

Телеграм-канал "Я разберусь!"