3 мин.

«Спартак» победил, но не все так круто

Карпин слил кубок.

«Спартак», наверно, самый живой организм на свете. В том смысле, что там нет ничего постоянного.

«Спартак» – это жидкость, которую то кипятят, то замораживают. И вот, кажется, сейчас прокипятили. И фанам жутко хочется кричать от радости, но именно сегодня, пожалуй, нужно вкинуть пару кристаллов цинизма.

Во-первых, «Спартак» обыграл слабую версию «Ростова» Карпина, если проще – смешанный состав, в котором из основы в старте был Попов, Чистяков, Саплинов, Песьяков, да с натяжкой Глебов.

Во-вторых, после выхода Шомуродова, Долгова и Байрамяна, «Спартак» прижался и порой неуверенно отбивался, а ещё пропустил вообще не обязательный гол. Кстати, гол инициировал обрез Наиля Умярова, но дальше был Крал, который не среагировал на движение Шомуродова, Джикия, отпустивший Долгова, ну и слегка примерзший к ближней штанге Максименко. Александр, в общем-то, на удар среагировать мог, но очень переживал за ближний и слишком открыл дальний угол. Ну и Долгов пробил классно.

В-третьих, в целом опорная зона «Спартака» сыграла очень странно. С одной стороны Крал магнитил практически все мячи вокруг (теперь в тренде слово «пылесосил»), но катастрофически слабо пасовал (именно после перехватов и возвращения владения). Впрочем, надеемся это проблемы роста.

Наиль Умяров совершенно точно лучше начинал атаки, но порой действовал слишком самоуверенно. В моменте с голом Долгова пытался прокинуть мяч между двумя соперниками, хотя имел все шансы сыграть проще и обезопасить собственные ворота. Не сделал.

В-четвёртых, снова вышел странный Шюррле. Андре вообще выглядит человеком, уставшим от жизни: серое лицо, похожего цвета бородка и грустные глаза. Впрочем, такие встречаются среди вегетарианцев и веганов, находящихся в начале перестройки, но если без шуток: игра немца – та ещё свекольная ботва. Правда, Тедеско сейчас принято верить, а он считает, что Шюррле ещё принесёт пользу.

Уже сейчас пользу приносит Зелимхан Бакаев. Кстати, оказалось, что спартаковец по статистике лидер этого чемпионата по созданным голевым моментам. Решение Тедеско отдать мяч в ноги Бакаеву пока работает отлично. Сегодня Зелимхан сделал второй гол и вообще классно разгонял атаки за счёт дриблинга – класс.

Ларссон совершенно точно здорово бьет с левой ноги по катящемуся мячу. И тут нечего спорить: парень обученный, с потенциалом, хотя и базовых данных там не много, зато они точно соразмерны с уровнем РПЛ, но ещё посмотрим насколько. Разумеется, Ларссон футболист (и его позиция – оттянутый форвард), а вот какого класса выяснять пока не станем – весна подскажет.

Его напарник по атаке Эсекель Понсе – отлично работает без мяча: ложное открывание в моменте с первым голом и шикарный пас пяткой на Бакаева во втором, кричат об эффективности, но пока тихо.

Зато я невероятно обрадовался Зобнину на правом краю. Удивительно, что человек с такой дистанционной скоростью и неплохим дриблингом вообще когда-то попал в центр поля. Есть надежда, что справа Роман и будет играть, во всяком случае в «Спартаке».

Если говорить в общем, то система с тремя ЦЗ отнюдь не говорит об атакующей импотенции, наоборот – открывает горизонты. Пример: голевой пас Джикии на Ларссона – роскошный, кстати. Каждый из защитников может включаться в атаку, и это круто. Кстати, именно пас Джикии, по сути, взорвал игру. И очень классно, что у «Спартака» хватило выдумки, чтобы сломать сплошной забор ростовчан. Ведь оборона казалась тотальной.

«Спартак» ее прошёл и забил дважды, но делать выводы по этому матчу я бы все равно не торопился. Зато точно стоит отметить, что эта игра в разы круче ваты Кононова, которую лучше отнести под елку и Дедом Морозом прижать.

Доменико Тедеско же Новый год не интересует, зато он отвоевал еще одну гору болельщиков и теперь уж точно может спокойно работать.

Шансы на кубок до весны никто не отнимет, а пока надо подумать кем заменить Бакаева в матче с Тулой. Вот это задача.

@spartakoz Красно-Белая Телега