14 мин.

Классическое дерби РПЛ. Много брака в опорной зоне и игра до ошибки

Сергей Титов – о матче «Спартака» и ЦСКА.

Матч «Спартака» и ЦСКА – ещё один типичный топ-матч для современной Премьер-Лиги: нерв доминирует над качеством футбола, соперники слабо переходят из атаки в оборону, опорные зоны не справляются с нагрузкой, а исход матча решают относительные случайности, не зависящие от тактического плана. ЦСКА не был лучше до первого гола, забитого после ошибки Жиго и Селихова, но после него включился на 15-минутный отрезок – этого хватило, чтобы добить «Спартак» и спокойно откатиться назад.

ЦСКА не хватило плотности между линиями. «Спартак» не воспользовался

«Для меня как тренера очень понятно, как именно «Спартак» атакует», – сказал Виктор Гончаренко после дерби. Это не комплимент: Гончаренко подготовил к матчу сложный план игры без мяча, где учёл все сильные стороны «Спартака» в начале атаки. Первый пас Жиго, который вернулся после травмы, редко использовался из-за движения Сигурдссона – когда Джикия попадал под прессинг Чалова и готовил разворот атаки, исландец поднимался к Чалову на одну линию. Айртон, вытаскивающий мяч на скорости на длинные дистанции, постоянно плотно встречался 1v1. Под персональные ориентировки попали Глушаков и Зобнин. Оба слабо начинают атаки вне системы, но при Кононове прибавили в продвижении мяча вперёд: 28 Packing/90min до Кононова и 52,2 с ним у Зобнина, совсем дикая разница 23-69 – у Глушакова.

Такая система Гончаренко требовала быстрой реакции не только на прессинг-триггеры, но и на перемещения партнёров. За эту реакцию отвечал Никола Влашич. Когда Марио Фернандес оставался глубоко (чаще в начале матча), и «Спартак» начинал атаки через Айртона, Влашич смещался к бразильцу на фланг. Ахметов сохранял ориентировку по Зобнину.

Когда Фернандес высоко встречал Айртона (постоянная ситуация с середины первого тайма), Влашич смещался к Зобнину в центр, мешая начинать атаку через него. Один из центральных полузащитников – чаще Ахметов, чем Обляков, как на скриншоте – страховал потенциальную передачу между линий.

Прессинг-ориентировка Сигурдссона по Жиго сработала – француз стал худшим по количеству отданных передач в четвёрке защитников «Спартака» (51). Жиго сделал один опасный длинный заброс, на Зе Луиша от центральной линии, но тогда Сигурдссон не мог его прессинговать – Жиго пасовал со свободного удара. Получая мячи в средней трети под давлением, Самуэль часто или отдавал поперёк на Джикию, или загонял во фланг Рассказова без прямого продвижения мяча к воротам. Закрыть Айртона тоже получилось, даже несмотря на 7 попыток обводки и лидерство по количеству передач (79). Под давлением Фернандеса Айртон часто разворачивал атаки в центр передачами назад, а его единственная точная передача в пространство перед штрафной – из аута на Зе Луиша.

С перекрытием центра сложнее. ЦСКА почти избежал стандартных для «Спартака» ситуаций, когда команда манипулирует прессинг-ориентировками – в их основе открывания между линиями Ханни или Адриано под первый пас, пока центрхавы стягивают центрхавов. Но из-за ролей Сигурдссона и (в меньшей степени) Влашича «Спартак» использовал другой паттерн для вскрытия центра: вертикальный пас крайнего защитника по флангу, отрезающий Облякова и Ахметова, и смещение инсайда на дриблинге в центp.

Сходство в использовании паттерна с предыдущими весенними матчами «Спартака» – красно-белые снова активно использовали его в стартовой 15-минутке (странная тенденция). Различие – если обычно такие смещения делал Ханни с левого фланга, то против ЦСКА чаще задействовался правый. Рассказов и Мельгарехо пользовались глубокой позицией Щенникова и полупозицией Сигурдссона ближе к центру.

Ещё один вариант – смещение в центр крайнего защитника: пробовали и Айртон, и Рассказов.

Такие смещения заканчивались только острыми передачами – в первом тайме Мельгарехо забрасывал на Ханни, во втором уже Ханни на Мельгарехо – и не конвертировались в удары. Но это самое опасное, что «Спартак» создавал в позиционных атаках, и ЦСКА не совсем подготовился к таким эпизодам.

Ещё одна деталь плана Гончаренко, которой «Спартак» пользовался в первом тайме – недостаточная высота тройки защитников. Теоретически проблемы опорной зоны могли быть менее заметными, если бы ЦЗ «армейцев» играли выше, но Набабкин, перед которым открывался Ханни, позволял принимать мяч между линиями. Дивеев не всегда резко выбрасывался на перехват в своём полуфланге, хотя в двух эпизодах образцовыми подкатами сорвал контратаки «Спартака». Проблема была особенно заметной при длинных передачах: Адриано или Зе Луиш вытягивали за собой Бекао, цеплялись за мяч и скидывали свободному Ханни или второму форварду. Плюс оба, сохраняя мяч после выигранного единоборства, умеют разворачиваться в свободную зону с защитником на плечах – так тоже уходили от Бекао и вскрывали зону.

«Спартак» снова создал все лучшие моменты в быстрых атаках – кстати, после дерби это признал даже Олег Кононов – и 2 из 3 связаны со слишком низкой посадкой защиты «армейцев». В атаке с ударом Ханни из штрафной ЦСКА плохо перестроился после аута, Ханни получил мяч между линий и потащил атаку. Здесь точно есть вина Ахметова, который зажёг свечу и проиграл борьбу Зе Луишу, но, скорее всего, есть и вина Набабкина, который остался глубоко, не встретил Ханни и до приёма мяча, ни после, а затем открыл коридор для паса. Я не уверен, что Набабкин должен был встречать Ханни на приёме (хотя в предыдущих матчах ЦСКА при ауте дальний крайний центральный защитник поднялся бы выше – против «Рубина» так делал Магнуссон), но точно должен был встретить после приёма.

Перед второй острой контратакой, с пасом Зе Луишу на пустые ворота, Ахметов проиграл подбор Ханни в центре поля и открыл свободную зону. Ок, Ахметов проиграл эпизод, но здесь нужна высокая подстраховка от крайних центральных защитников. Набабкин остался широко на правом фланге (это он справа в кадре), Зе Луиш своим расположением связал и Дивеева, и Бекао – так Мельгарехо получил ещё больше свободы. Претензии по эпизоду – опять же следствие того, как ЦСКА обычно встречает такие атаки: крайние центральные защитники поднимаются экстремально высоко, но за счёт правильного выбора позиции возвращают мяч.

Гончаренко рассказал, что в перерыве попросил команду играть, как планировалось до матча. Скорее всего, он имел в виду и проблемы в опорной зоне, где Ахметов проиграл слишком много эпизодов, и слишком низкую посадку тройки центральных защитников. Во втором тайме, пока это было необходимо – на небольшом отрезке доминирования ЦСКА (46-60-я минуты) и при быстрых переходах «Спартака» – Набабкин и особенно Дивеев встречали агрессивнее и выше.

Несмотря на счёт, ЦСКА мало предложил в атаке

Атакующий план Гончаренко на дерби намного проще, чем оборонительный. Во-первых, ЦСКА ломал зону Айртона, особенно сразу после удачных отборов. Туда под длинные передачи чаще смещался Чалов, даже несмотря на сопротивление Джикии, там играл лидер «армейцев» по количеству касаний в первый час игры – Марио Фернандес (49), туда смещался под комбинации Сигурдссон. Во-вторых, Гончаренко явно рассчитывал на контрпрессинг, который редко включался до перерыва.

ЦСКА выполнял план атак через зону Айртона, но редко создавал моменты. В первом тайме «армейцы» нанесли всего 2 удара из штрафной с игры, оба – после подач Фернандеса, один из них – в контратаке 4v4. За спиной Айртона Чалов периодически цеплялся за длинные мячи, но обычно сохранял мяч, а не ускорял быструю атаку (даже когда партнёры ускорялись, и было через кого ускорять).

Команда Гончаренко использовала только 2 сложных паттерна в первом тайме. Первый – вингбэк ЦСКА, по разу Щенников и Фернандес, пасовал сквозь квадрат между КЗ, ЦЗ, КП и ЦП «Спартака», один из игроков по линии передачи пропускал мяч, а второй скидывал под удар – или вбегающему, или на третьего. Оба раза, когда «армейцы» использовали эту идею, им не хватало синхронности движения перед ударом – и вторая попытка комбинации привела к контратаке с пасом Зе Луишу во вратарскую.

Второй паттерн – забросы за спины защитникам под рывки Чалова. Прессинг «Спартака» выключил Облякова, на которого Кононов повесил персональную ориентировку, поэтому забрасывать мяч из средней трети в штрафную было некому. Одну попытку на 34-й минуте предпринял Дивеев, но его пас пошёл слишком сильно и в другую сторону (пока первый пас Дивеева вообще вызывает вопросы – Гончаренко и сам Игорь списывают это на адаптацию игрока к уровню РПЛ). В том эпизоде зону для рывка Чалова чуть расширил Сигурдссон, подтащивший за собой Жиго. Альтернативный вариант, с забросом с левого фланга, тоже строился на движении Сигурдссона вглубь, вытягивающем Жиго.

Глупый первый гол случился без наигранных комбинаций, но спровоцировал 15-минутный отрезок доминирования ЦСКА – и здесь красно-синие наслаждались преимуществом в зоне Айртона. Помимо того, что сам бразилец поплыл и раз за разом упускал Фернандеса, ему совсем не помогал Ханни, или обозначая работу в обороне, или оставаясь высоко рядом с Набабкиным.

Влашич и Фернандес выводили мяч с фланга в центр, и особенно показательно поведение центральных полузащитников «Спартака», когда Влашич затаскивал мяч с фланга в штрафную на дриблинге (перед вторым голом и в моменте с кручёным ударом мимо). Зобнин встречал Влашича, но не понимал, как именно отобрать мяч. Глушаков изначально проигрывал позицию.

При счёте 2:0 ЦСКА образцово засушил игру

После отрезка доминирования Виктор Гончаренко уверенно засушил игру. ЦСКА перешёл на чистые 5-4-1 в низком блоке – при Олеге Кононове «Спартак» слабо атакует позиционно, а такая структура усложнила ему задачу. Гончаренко дал красно-белым разыгрывать мяч до трети поля Акинфеева, но в своей трети перекрыл всё пространство.

Теперь Сигурдссон и Влашич закрывали строго свои фланги, а не сужали в центр при необходимости, а в центральной зоне увеличилась плотность. Адриано или Ханни пробовали открывания между линиями, но в такой структуре Набабкину и Дивееву было проще атаковать их на приёме – меньше расстояние до соперника, выше плотность, провоцирующая отбор мяча. Зона между Влашичем и Ахметовым была наиболее уязвимой, но Набабкин, плотно встречая там после приёма, затягивал позиционку «Спартака» и откатывал её обратно на фланг или в среднюю треть.

Кононов ответил на это своим ходом – впервые в «Спартаке» перестроил структуру позиционной атаки. Примерно с 65-й минуты Зобнин двигал мяч, как единственный опорник, и даже опускался на одну линию к центральным защитникам за мячом. Айртон и Рассказов располагались чуть выше, Ханни/Адриано и Мелкадзе – широко во флангах, а в полуфланге на одной линии с Ханни или Адриано открывался Гулиев.

Такой план привёл к тотальному доминированию «Спартака» по владению (72,5% с 65-й минуты, когда Зобнин впервые чётко опустился к центральным защитникам как единственный опорник), но в финальной трети красно-белые снова были пассивны – их выжимали после приёма мяча между линиями, вскрыть плотную оборону через быстрый короткий пас не получалось. На 66-й минуте «Спартак» создал единственный опасный момент во втором тайме, и снова после быстрой атаки – Айртон выбил мяч вперёд, Зе Луиш зацепился и резко вбежал под пас вразрез. После упущенного Зе шанса красно-белые нанесли только 1 удар. Со штрафного. Почти за полчаса.

Более того, игра «Спартака» окончательно перешла в состояние хаоса. Адриано периодически опускался ещё глубже, к Зобнину, чтобы разворачивать атаки вперёд (кстати, иногда даже неплохо получалось). Мелкадзе, получая мяч на правом фланге, закапывался в ногах и терял. Гулиев в полуфланге создавал только нужную численную ситуацию для «Спартака», но не был активен при владении. Паника спартаковцев облегчила концовку команде Гончаренко.

Ещё немного мелких деталей

Движение Глушакова. Абсолютно разная работа Глушакова в разных таймах. Кононов доверил Денису персональную ориентировку по Облякову, и в первом таймеГлушаков своевременно и резко накрывал его со спины на приёме мяча. Ещё Глушаков снова успевал на фланговую подстраховку крайних защитников – дважды нарушал правила на флангах, страхуя зоны Рассказова и Айртона. До Кононова это было нетипично для него.

Такой объём двигательной работы требует сильной физической формы – видимо, Глушаков от неё далёк, потому что во втором тайме, когда ЦСКА забил и увеличил темп, Денис поплыл. Не добежал за Сигурдссоном перед вторым голом, открывал зону Влашичу, отпускал своих игроков, терял мяч под прессингом и не включался сразу после потери. Что, если такой резкий спад Глушакова после перерыва – следствие заоблачных требований Кононова?

Открывания Сигурдссона в штрафной. Нет сомнений, что Гончаренко нарабатывал моменты с передачами Фернандеса под себя и открываниями Сигурдссона. Исландец отлично отклеился от всех перед вторым голом, но похожий эпизод у него был в начале матча.

Теперь найдите 10 отличий:

Здесь сразу несколько важных сюжетов для оценки. Во-первых, Сигурдссон действительно классно открывается в центре штрафной между линиями. Во-вторых, ему (как и любому игроку) сложнее завершать атаку при сопротивлении. Перед ударом на 5-й минуте Сигурдссону помешал Глушаков – не сбил с ног, но спровоцировал неакцентированный удар. Перед голом Глушаков смотрел футбол с попкорном. В-третьих, обратите внимание на расположение Чалова. В обеих ситуациях Чалов открывается перед Рассказовым и как бы сажает ниже защитников своим движением, дополнительно растягивая для Сигурдссона зону. Это лучшие действия Чалова в подыгрыше в дерби.

Момент с аутом. Такие моменты, как с вбрасыванием аута Зе Луиша перед вторым голом – следствие индивидуальной потери концентрации, но точно не тренерской недоработки, если они единичны. В идеале аут должен всегда бросать крайний защитник, но в запаре это может сделать игрок другой позиции (например, чтобы взвинтить темп). Более того, телебригада идеально разобралась в моменте – Кононов показал помощнику, чтобы он бросил мяч не Зе Луишу, а другому игроку. Несколько индивидуальных ошибок спровоцировали атаку ЦСКА, которая кончилась голом. Розыгрыши простых аутов сейчас отрабатывают во всех прогрессивных командах, но ситуации, когда мяч в запаре вбрасывает не тот игрок, который должен, неизбежны и не проходят только в роботизированных командах. Больше смущает, что игроки «Спартака» не извлекли урок из ошибки – по ходу матча ауты бросали Адриано и Жиго.