14 мин.

Джикия - об уходе Джано и Самедова, футболе Кононова и лишнем весе после отпуска

– Как вам тут в Катаре?

– Хорошее место выбрали, условия устраивают. Немного похоже на Эмираты, все-таки один регион, хотя есть и различия. Главное, что через три года здесь чемпионат мира, еще, наверное, многое изменится, но в целом уже сейчас все чисто и аккуратно. Конечно, нам тут не до экскурсий, но поля, гостиницы, дороги – все в порядке.

– Вы сейчас тренируетесь на соседних полях с конкурентами. Не напрягает?

– У всех свои задачи. Не вижу проблем.

– Как самочувствие? Со стороны кажется, что Кононов вас не жалеет.

– Первый сбор был самый тяжелый. Это понятно – новый тренер, новые требования. Но уже с первого дня начали ко всему привыкать, осваиваться. Да, тренировки интенсивные, работаем два раза в день. Но никто не жаловался на слишком высокие нагрузки.

– С Ташкентом как раз играли под нагрузками. Сильно это ощущалось?

– На сборах нормально быть под нагрузками, тем более после длительного отпуска. И на этом сборе так будет, и на следующем. Хоть и не в таких объемах.

Привез из отпуска три кило. Первый сбор прошел на бешеной сушке

– Как оцените свою готовность сейчас?

– Процентов на 70, примерно так. Впереди еще два сбора, но думаю, что уже в Катаре приду в нормальные кондиции. Будут хорошие игры, хорошие соперники, это поможет набрать оптимальную форму.

– Из отпуска приехали без лишнего веса?

– С лишним... Это у меня, к сожалению, стандартно. Так что первый сбор прошел на бешеной сушке.

– Сколько сбрасывали?

– Три кило привез. Но уже все сбросил. К игре с "Ростовом" подошел в оптимальном весе.

– Кто после каникул был в порядке?

– Не сказал бы, что кто-то приехал в фантастической форме. Был сложный год, ребята старались максимально отдохнуть и отключиться от футбола. Но и запускать себя никто не стал, все плюс-минус как всегда. К концу первого сбора все были в весе и в форме.

– Как вам прически Адриану и Айртона?

– Их желание и их головы!

– Готовы присоединиться, если "Спартак" снова станет чемпионом?

– Почему бы и нет? Если спор возникнет, можно рассмотреть варианты.

– Тренеры говорят, что результаты сейчас, на сборе, не имеют значения, а для вас?

– Это кто это так говорит? Мне как игроку всегда хочется побеждать. Товарищеский матч или контрольный – на сборах или нет. Победа есть победа. Да и тренеры хотят тоже. Пусть даже у них другие задачи во время сборов.

– Товарищеский турнир мотивирует?

– Слушайте, это тоже трофей. Раз участвуем, надо играть на победу.

Игра, которую хочет поставить Кононов, всем нравится

– "Спартак" сейчас строит новую игру в короткий пас. Насколько вам трудно перестроиться, учитывая то, что раньше вы любили начать атаку длинным переводом?

– Если каждый знает, кто куда должен открываться, это не тяжело. Нам все хорошо объясняют, стараемся выполнять, и уже какие-то моменты в тренировках неплохо получаются. Будем дальше работать и улучшать этот компонент. Игра, которую Георгич хочет поставить, всем очень нравится. Ребята довольны, что будем играть низом, через пас. То же касается и выхода из обороны. Все слушают главного тренера и помощников, впитывают и работают.

– Лично ваши функции глобально меняются при таком футболе?

– Глобально – нет. Соперники "Спартака" часто играют от обороны, и моя роль в таком случае – играть выше, ближе к нападающим. Чтобы наши атакующие при потере не бежали обратно по 80 метров. Основы те же, просто есть рабочие моменты и детали, на которые Георгич обращает особое внимание.

– Например?

– Это уже внутренняя кухня. Мы разговариваем. Обсуждаем индивидуальные моменты. Тренер вообще с каждым находит общий язык, общается. Я внимательно слушаю и стараюсь выполнять все, что говорят. Новый стиль – не проблема.

Реклама 18+

– Как дела у Жиго?

– Поправляется! Общаемся с ним на ломаном английском. Прошло уже больше четырех месяцев, к марту он должен быть готов. Рисковать и форсировать не надо, но после паузы на сборные точно спокойно вкатится.

– Почему на ломаном, кстати?

– Скоро он научится по-русски говорить, так что не придется себя мучить! Жиго – красавец, всегда переспрашивает, как ту или иную фразу сказать на русском.

Все, что было в 2018-м, оставили в прошлом

– Со стороны кажется, что атмосфера в "Спартаке" сейчас в порядке. Верное впечатление?

– Много общались с ребятами на тему того, что произошло. Решили – что было в 2018-м, остается там. В 2019-м все странные разговоры и движения от себя убираем. Абстрагируемся от того, что говорят и пишут, концентрируемся на тренировках и игре. От этого атмосфера улучшилась. Плюс новички пришли, новый штаб. Все как-то стало по-другому. Нет никого, кто был бы чем-то недоволен. Все идет своим чередом, каждый знает свою роль – и персонал, и игроки. Дай Бог, чтобы так было и дальше. А все, что было в том году, оставляем в том году.

– Обнимашки перед каждой тренировкой – фишка Кононова?

– В других командах у меня такого не было. Прикольный вид разминки. Сразу просыпаешься, включаешься. Оригинальное упражнение, все довольны им.

– Кто больше тормозит?

– В дурачках оставались все.

– Какое наказание?

– Ничего криминального – встаешь в круг и получаешь пару подзатыльников.

Постараюсь, чтобы в номер Джано на базе никто не заселился

– Из команды ушли Самедов и Джано Ананидзе. Ваша реакция, вы ведь близко общались?

– Расстроился. С Джано и Александром проводили много времени, и не только на базе и на поле. Не скрою, для меня это обидно. Когда я пришел в "Спартак", именно Джано встретил меня, был моим, так скажем, опекуном. Принял, все показал, рассказал, влил в коллектив. Мы как раз пришли вместе с Самедовым, и с ним сложились великолепные отношения, мы дружим. С пониманием отнесся к решению штаба, это футбольная жизнь, у всех придет время, когда придется уйти и проститься, но все равно обидно. Мы каждый день на связи. Главное, чтобы были здоровы, играли. А Джано я жду летом здесь – сто процентов.

– Ну вот аренда в "Ростов" ему на пользу пошла.

– Был такой период, но мне кажется, что он еще может принести большую пользу "Спартаку".

– Почему?

– Футбол, который пропагандирует Георгич, создан для Джано. Пас, черпачки, забегания. В России он умеет это чуть ли не лучше всех. Возможно, лучшая "десятка" чемпионата… Это мое мнение. Что ж, сейчас аренда, но так бывает в футболе. Повторю – летом жду Джано обратно. Даже на базе буду стараться, чтоб никто в его номер не заселился. У нас сдвоенные комнаты, буду все видеть.

– Как вы кстати принимаете подобные решения тренерского штаба? Если с чем-то не согласны, можете высказаться?

– Прекрасно знаю свое место. В чужие дела лезть не могу, это неправильно.

– Кононов со всеми проводит беседы. С вами проводил? Что говорил?

– Когда я приехал из сборной, Георгич уже неделю тренировал. Мы встретились, пообщались. Был нормальный мужской разговор.

– Еременко сейчас тренируется на соседнем поле с "Ростовом". Многим болельщикам жаль, что он почти совсем не играл. Вы видели больше, какое впечатление на вас произвел Роман?

– Говорил и буду говорить – это отличный высококлассный футболист. Еще когда я играл в низших лигах, смотрел матчи ЦСКА и восхищался его действиями. Потом оказались в одной команде, чему был очень рад. Рома показал себя не только большим футболистом, но и отличным человеком. Жаль, что его карьера пошла по другому пути. Желаю Еременко здоровья, он последний месяц восстанавливался от неприятной травмы.

Мелкадзе похож на Игуаина. Только у Игуаина больше живот

– Как себя проявляет спартаковская молодежь?

– Хорошие ребята. Чертановские отлично себя проявляют. Наиль Умяров многих впечатлил лидерскими качествами. Может подсказать, взять игру на себя. 2000 года рождения, а как будто уже давно в "Спартаке". Наши, спартаковские, тоже молодцы – доказывают, бьются. Прекрасно понимают, что есть шанс закрепиться и остаться в команде.

– Ваша цитата – "Чтобы не было провала между старшими и молодыми, нужно контактировать с ребятами". Получается?

– Общаемся. Вот вчера вечером с Ломовицким в нарды играли.

– Вы его учили?

– Он меня! В длинные. Я-то обычно в короткие играю. Спонтанно получилось. Иногда нарды, иногда кино посмотрим, иногда в PlayStation поиграем. В общем, проводим время. Никогда не смотрю на возраст. Это глупость – считать, что если человек младше, то вам не о чем общаться. Так что с молодыми говорим. Может, не забудут, когда я постарею, возьмут меня куда-то с собой!

– Мелкадзе опекаете?

– Его не надо опекать, он сам кого хочешь опекать будет!

Реклама 18+

– Вот так даже?

– Молодец он, пашет, цепляется за шанс. Он все понимает, не первый год играет. Хорошо, что и сейчас обратили внимание. Надо закрепиться, тренироваться и играть с нами. Говорю ему – старайся, все от тебя зависит.

– Выглядит он уверенно.

– Уверенный, наглый нападающий. Мне нравится, что не боится, не убирает ноги, агрессивно идет в борьбу. Пусть держится рядом, все будет нормально!

– Внешне на Игуаина похож.

– Похож, да. Правда, у Игуаина живот больше…

– Айртон какой-то грустный. Почему?

– Он адаптируется. С другого континента к нам только приехал, нужно время. Хорошо, что у нас есть бразильцы, ему не одиноко, у них хороший коллектив. А по игровым качествам видно, что футболист хороший. Скорость сумасшедшая! Он тут на тренировке догнал одного… Все с такими глазами смотрели! Скорость, техника есть.

– А кого догнал?

– Не буду уточнять.

Самый говорливый на поле – Кутепов

– Ребров травмирован, Селихов приболел. Снова шанс Максименко. Он научился кричать на защитников?

– Уже старается, что-то оттуда доносится! На самом деле молодец, за отпуск прибавил. Не знаю, на кого он там орал, защитников ведь с ним не было, но разница чувствуется. Прогрессирует. Конечно, я смотрю со своей колокольни, а у вратарей своя жизнь, свои тренеры. Но мне лично с Максименко комфортно. А ребятам – Селихову и Реброву – желаю здоровья. Вот как раз сейчас писал Артему. Ждем его очень. В общем, во вратарской линии у "Спартака" проблем нет.

– Кто самый говорливый на поле в "Спартаке"?

– Кутепов хорошо подсказывает. Когда в паре выходим, его отлично слышно. Все по делу. У нас нет такого, чтобы кто-то просто так пихал.

– А самый громкий вратарь на вашей памяти?

– Хомич. Девяносто минут не перестает говорить. Живет игрой. Виделись с ним в отпуске. Вспоминали приятные моменты из команды, которой уже нет… "Амкар" для меня – болезненная история. Очень странно и обидно, что так закончилось. Жили до этого и жили, все было хорошо. И платили нам вовремя, и премиальные были. Затем продали Селихова, продали меня. Вроде выручили хорошие деньги, а через четыре месяца после сборов команду закрывают…

– Кого в этом вините?

– Фамилий не знаю. Но кто это сделал, допустил огромную ошибку. Оставил миллионник без футбола, ребят – без команды, персонал – без работы. Элементарно – уборщицы, садовники, все остались без работы. И так в Перми они получали копейки, что сейчас они получают? Обидно. Понимаю, что клубы закрываются. Но во второй лиге бывает так, что за три дня клуб основывают, а через год закрывают. А "Амкар"-то – это другое дело. В Пермь Лигу Европы привозил! Вообще у меня какой-то злой рок.

Реклама 18+

– В смысле?

– "Локомотив-2" закрывали, "Химик" Дзержинск закрыли, "Спартак" Нальчик вылетел…

– Тревожная тенденция!

– Нет, сейчас все нормально будет.

Приглашу Карреру на обед или ужин

– Знаю, что Карреру хочет позвать в Москву хоккейный "Спартак". Встретитесь с Массимо, если приедет?

– С удовольствием! И не только на хоккее. Если он приедет в Москве и у меня будет свободное время, обязательно встречусь поужинать или пообедать. Да и на игре всегда жду.

– У вас никогда не было проблем с Массимо, поэтому скажете честно. Не напрягает, что трибуны до сих пор кричат "а тутти аванти, Массимо Каррера", хотя команда уже двигается дальше, и Каррера тут ни при чем?

– "Трибуны" – громко сказано. Не все же кричат эти слова в поддержку Массимо. Я не могу пройтись по рядам и сказать – кричите или не кричите. Это их право. Что хотят, то и кричат. Есть те, кто матом кричит. Это стадион, люди туда приходят кричать и выплеснуть эмоции. Наша задача – доказывать своей игрой на поле, что надо болеть за "Спартак". Ведь даже сам Массимо сказал: люди приходят и уходят, а "Спартак" остается. Это касается каждого. У всех закончится свое время в команде, а "Спартак" останется. Поэтому надо болеть за "Спартак", а не за какие-то группы или людей.

Многие думают, что я зазнался

– Вас не пугает, что личная жизнь футболистов в последнее время тщательно отслеживается и становится публичной? Нет ощущения, что каждый ваш шаг – под прицелом?

– Есть. Стал замечать за собой странные вещи. Элементарно – сидим где-то в компании, и сразу вижу, если кто-то держит телефон камерой ко мне, будто сфоткать хочет. Причем прекрасно знаю, где сижу и с кем сижу. Что можно и что нельзя. Но после чемпионата мира к футболистам очень пристальное внимание. Не знаю, как это объяснить.

– Как изменился круг общения?

– Не скажу, что он стал уже. С кем общался, с тем и общаюсь. Но многие люди почему-то думают, что я зазнался. Хотя сами долго не пишут, а потом я внезапно становлюсь их братом. Но я не забываю ребят, с кем рос. В Балашихе практически со всеми на связи. С кем играл и дружил, тоже поддерживаю отношения. Из "Локомотива-2", из Нальчика, из Дзержирска, из Перми. Круг есть.

Реклама 18+

– Выйти "на районе" и спокойно прогуляться реально?

– Легко. И хотя многие стали узнавать, уже и соседи в курсе, что такой-то тут живет, с удовольствием выхожу на улицу. Дети подходят. Бегают, как я в детстве, мячом по машинам бьют. Говорю – только по моей не бейте! Вроде не попадали.

– Под днище мячик закатывался?

– Под мою не закатится. Низкая.

– Но четверка-то закатится?

– И четверка вряд ли!

Позвал пацанов домой поиграть в ФИФУ

– Когда в последний раз выходили с пацанами на коробку?

– О, недавно как раз история произошла. У нас во дворе есть два брата, играют в местных секциях – десять и двенадцать лет. Как-то проходил мимо, они попросили расписаться. Принес вымпел спартаковский с автографами. Они такие счастливые – подарили мне торт. Ну, я их позвал домой поиграть в ФИФУ. Они с одиннадцатого этажа, я повыше живу. Нормально посидели вечерком, устроили турнир.

– Круто!

– Да, пацаны счастливы, общаемся, в Инстаграме пишут.

– Представляете, вас бы в их возрасте кумир позвал в Денди поиграть?

– Я бы точно из квартиры не ушел, остался бы жить! Но эти ребята вежливые.

Шесть очков – не тот отрыв. Вцепимся

– С какого места сборная выйдет на Евро-2020?

– Не принципиально. Главное – выйти. Но бороться будем за самые высокие места. Группа хорошая. И не только с Бельгией интересно сыграть. Все в наших руках, главное – подойти без травм к турниру. Думаю, все будет хорошо.

– Лига наций какие впечатления оставила?

– У нас есть расстройство, что не заняли первое место. Это было реально.

– Ваша мотивация на 2019-й?

– Задачу ставлю такую же, как всегда. Самое главное – интересы команды. Ее задачи это и мои задачи. Двигаемся в одном направлении.

– "Спартаку" реально догнать лидеров и побороться за чемпионство?

– Шесть очков – не тот отрыв, чтобы опускать руки. Вцепимся. Нам все по силам. Хороший подбор игроков, отличная атмосфера и все знают свою миссию. Результат должен прийти.

Дмитрий Зеленов. СЭ