6 мин.

Система координат

Сразу после матча Спартак - Вильярреал:

Сразу после увольнения Карпина:

Накануне этого сезона:

Вот вы наверное сейчас подумали, что я буду жаловаться на то, что у нас сейчас реально полсостава основы ... и т.д. и т.п.

А вот и не угадали ... .

Я тут взял да и посчитал, сколько за время нахождения Карреры у руля Спартака, мы купили игроков и какой средний чек у нас получается в расчете на 1 игрока ... .

И тут же поржал ... смотрите:

17 игроков (включая 3 арендованных (Маурисио, Максимович, Пашалич), все ушли / 3 не заиграли (Роша, Петкович, Тигиев) / 1 пока без оценок (Еременко)):

сезон 16/17 (золото / 9 игроков / 7 ок / 2 не ок):  Фернандо (ок) Селихов (ок) Самедов (ок) Зобнин (ок) Джикия (ок) Адриану (ок) Ещенко (ок) Тигиев (не ок / травма) Маурисио (не ок / аренда)

сезон 17/18 (бронза / 5 игроков / 3 не ок / 2 с большой натяжкой, ок / 0 ок): Роша (не ок) Ханни (ну с очень большой натяжкой, ок) Максимович (не ок / аренда) Петкович (не ок) Пашалич (ну с очень большой натяжкой, ок / аренда)

сезон 18/19 (???? / 3 игрока / 1 с некоторой натяжкой, ок / 1 травмирован / 1 б/о так как еще ни разу не был на поле): Жиго (вообще ок, но по факту из-за травмы не ок) Ташаев (в целом считаю, что ок, но пока только после травмы). Еременко (пока без оценки)

Ну и так, для статистики:

+ (плюс) россыпь молодежи (все, вынужденно, являются сейчас твердыми игроками основы):

Максименко Рассказов Ломовицкий Тимофеев (да, с прошлого года, но назвать его достойным игроком основы пока никак не могу)

- (минус) наше все (на флажке и без адекватной замены): Промес.

- (минус) старая гвардия: Глушаков Комбаров Ещенко Самедов

Тем не менее, общий бюджет прихода 17 игроков: 58 млн. евро ... .

Вроде бы не мало (хотя и за 3 года), но вот если вы посчитаете средний чек, то получится у Вас: чуть больше 3 млн. евро на 1 игрока ... знаете в чем ржака? В том, что это один в один показатель среднего чека покупки игрока времен Валерия Карпина.

Помните наш биг-босс обронил тогда, при увольнении Карпина, мол, "«Валерий Карпин на покупки израсходовал 250 миллионов долларов, а продал на 87. На 250 миллионов можно было купить трех Халков."

Тогда многие посчитали, какой же это был средний чек, ведь трех Халков можно было купить (ага!!!! Даже Диарра Федун отказался покупать, хотя Карпин с ним (с Диарра) уже обо всем договорился).

Выяснилось, что, в среднем, все те же 3 млн. только тогда $ ... на 1 игрока.Так и хочется задать риторический вопрос: ну и?

Верите, что это совпадение? Я вот лично на 100% не верю ... это система.

Система координат Федуна.

А если это система координат владельца нашего клуба, то во что мы должны верить? Вернее даже "не должны", во что нам остается верить?

В то, что с таким подходом мы будем брать чемпионство чаще, чем раз в 16 лет? ... не верю, с таким подходом, чаще точно не будем ... .

В то, что у нас не будут регулярно меняться главные тренеры? А они 100% с такой системой координат меняться будут регулярно ... . Потому что при такой системе координат, ни один тренер никогда не даст ожидаемого результата ... это просто не возможно!

В то что все наладится? ... Вы серьезно? Что тут может наладиться, когда владелец нашей команды, это явно человек без царя в голове. Да и без нормальных, здоровых, спортивных амбиций ... .

Я вам скажу во что я верил, верю, и вряд ли что-то поменяется в этом вопросе в ближайшие годы (и не дай Бог десятилетия) ... пока этот дядя владеет нашим клубом, ничего хорошего для нас не будет.

Это диагноз!

Понимаете, я даже верю, что Спартак после вчерашнего матча, вдруг воспрянет из пепла и выдаст еще одну беспроигрышную серию матчей, как это было в прошлом сезоне (ну там Еременко заиграет, Жано начнет феерить, Кутепов вернется, а там и Жиго ... ну и т.д.).

Вопрос: даст это что-то Спартаку? ... внятную селекцию? ... грамотное управление? ... поддержку и заботу руководства? ... хотя бы появление спортивного директора? ... ответ же очевиден: нет, конечно!!!!

А с чего это должно быть по другому, когда проблема не в дверях с окнами, а в фундаменте, на котором, все это должно держаться ... а его фундамента, просто нет ... ну нет и все! Нет хозяина, в буквальном смысле этого слова, у нашего клуба. Хозяина нет!

Если председатель колхоза ... Есть политрук или как-там это называется ... Есть стратег реформирования и улучшения российского футбола в масштабах всей страны ... Хозяина Спартака - нет!!!!

Так ... человек, мучающийся от социальной нагрузки, которую на него повесили, выделяя ему лакомый кусок земли в Москве под застройку. Ну вот и получается у нас дебет с кредитом там, где должны жить такие слова, как уважение, да и самоуважение ... такие слова, как гордость и радость ... такие слова, как страсть и победа!

О это сладкое слово ПОБЕДА!!!!

Леонид Арнольдович, вы хоть немного понимаете смысл этого слова?! Или в глазах только плюсики, минусики и нули, нули, нули ... ?!

Или всего понимания этого слова, ПОБЕДА, хватает только на фразу "Историческая победа!" ... а вот понимания, каким образом и благодаря чему, благодаря каким условиям она состоялась, это уже за гранью Вашего мира, за пределами вашего сознания?

Ну вот взял Спартак в 2016 году золото вопреки всему и вся ... ну попал напрямую в ЛЧ, ну и?

Напоминаю: Роша (не ок) Ханни (ну с очень большой натяжкой, ок) Максимович (не ок / аренда) Петкович (не ок) Пашалич (ну с очень большой натяжкой, ок / аренда)

Итого: 5 игроков / 3 не ок / 2 с большой натяжкой, ок / 0 ок.

Перед следующим сезоном показатели еще хуже:

Жиго (вообще ок, но по факту из-за травмы не ок) Ташаев (в целом считаю, что ок, но пока только после травмы) .Еременко (пока без оценки)

Итого: 3 игрока / 1 с некоторой натяжкой, ок / 1 травмирован / 1 б/о так как еще ни разу не был на поле

+ (плюс) россыпь молодежи (все являются сейчас твердыми игроками основы)

- (минус) наше все (на флажке и без адекватной замены)

- (минус) старая гвардия

Напоминаю, вся реакция на весь это селекционный позор: "Это был единственный матч в сезоне, который мне понравился ... ". Ну понятно, тренер, игроки, и видимо даже даже недавно уволенный из ФК "Спартак" зять - все они .овно! Один только я в белом ... . Диагноз????

Диагноз!!!!А мужчины, как было сказано в одном замечательном советском фильме: "да, они не плачут! мужчины расстраиваются ... ".

Доживем до понедельника?

Спартач.

qwerty5, bobsoccer