3 мин.

Между Спартаком и ЦСКА. Памяти Валерия Глушакова

Не стало Валерия Глушакова. Бывший полузащитник "Спартака" и ЦСКА скончался на 59-м году жизни. "СЭ" выражает соболезнования родным и близким Валерия Николаевича.

Осенью 2016-го Валерий Глушаков дал интервью Александру ЛЬВОВУ перед главным московским дерби, а немногим позже вместе с племянником, капитаном красно-белых Денисом, стал героем авторской передачи нашего обозревателя "Начистоту!" Приводим ряд цитат из тех бесед.

О СИМПАТИЯХ: "СПАРТАК" ИЛИ ЦСКА?

– Хотите верьте, хотите нет – частичка его осталась и там, и там. В "Спартаке", вместе с Вагизом Хидиятуллиным, я начинал у великого Константина Ивановича Бескова, который учил футбольному уму-разуму. Такое не забывается. ЦСКА закалил меня, прибавил опыта. Да и там учителя были прекрасные – Юрий Андреевич Морозов, Альберт Алексеевич Шестернев, Олег Петрович Базилевич, Павел Федорович Садырин. Так что мои симпатии в данном случае – 50 на 50.

Ноябрь 2016 года. Валерий и Денис ГЛУШАКОВЫ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, &quout;СЭ&quout;

Ноябрь 2016 года. Валерий и Денис ГЛУШАКОВЫ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

О ПОЛУЗАЩИТНИКАХ

– Еременко, Дзагоев, Вернблум – хавбеков такого уровня в распоряжении Карреры сегодня нет. Из спартаковских полузащитников нравится больше остальных Зобнин. С большим будущим парень – хорошо читает игру, трудяга, боец, способен закрыть несколько позиций. Плюс молодость и российский паспорт. Ярче ли он Промеса? Голландец из другой оперы. Это уже сложившийся игрок, тяготеет к атаке и скорее форвард второго плана, чем полузащитник.

Что скажу о Попове? Футболист эпизода, из которого может выжать максимум или, напротив, запороть. На мой взгляд, Джано выглядит интереснее: стабильней с пасом, непредсказуем с обводкой. К тому же к концу встречи Попов сдает физически, начинает допускать больше брака и, как следствие, его меняют.

Ноябрь 2016 года. Валерий ГЛУШАКОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, &quout;СЭ&quout;

Ноябрь 2016 года. Валерий ГЛУШАКОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

О ПЛЕМЯННИКЕ

– Хвалить не буду, чего никогда и не делаю. Денис – пахарь, себя никогда не щадит, партнера чувствует, сам забить может. Беда в том, что и в "Локомотиве", и в "Спартаке" все время менялись тренеры, под требования которых ему приходилось подстраиваться. Конечно, мне бы хотелось, что бы он примерил на себя роль разыгрывающего. Надеюсь, еще не поздно. Тихонов после тридцати перестроился и сколько еще играл на хорошем уровне.

Ноябрь 2016 года. Валерий и Денис ГЛУШАКОВЫ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, &quout;СЭ&quout;

Ноябрь 2016 года. Валерий и Денис ГЛУШАКОВЫ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

О КОМАНДНОМ ХАРАКТЕРЕ

– В мое время совсем не обязательно было дружить в жизни. Но когда все выходили на поле, то бились и за себя, и за команду. Это закон игры. И если ею не живешь, футбол этого не простит.

Запись программы "Начистоту!" с Валерием и Денисом Глушаковыми - по ссылке