3 мин.

Слушая тишину

Про селекцию игроков основы я уже высказывался и не раз, а сейчас я хочу поговорить про молодёжь, которую за последнюю неделю купили пучок на пятачок. Можно было пошутить про 10 негритят, но к ним присоединился Тигиев, и я решил не тянуть сову на глобус и вернуться к первой мысли, с которой я встретил эти пополнения.

 

По сути, все эти заявки — шансы для этих молодых ребят. Больше ничего, а потому и не надо в них искать какие-то скрытые смыслы и питать лишние надежды. Я 15 лет участвую в разговорах, что надо искать новых Черенковых на школьных коробках и во дворах. И у меня нет никакой претензии к нашим селекционерам, которые за эти годы привозили пацанов со всех уголков России. Это действительно не работает. Не думаю, что есть одна причина для этого. Но знаю точно, что безнадега Либерии по сути мало отличается от безнадеги Дагестана или какого-нибудь Орла. Чуть больше, чуть меньше, но это примерно один и тот же тип существования. И в Африке заработать на условную ладу-баклажан тоже можно. И если это единственная цель — то она осуществится. Просто не в Спартаке.

Пытаться обосновать отсутствие амбиций тем, что они просто зажрались, это упрощать ситуацию. Голод иногда отвлекает ничуть не хуже блеска бриллиантов. Основой движения всё равно останется другое. В нашем случае — любовь к футболу. Потому что с любым отношением к делу без этой составляющей мы получим максимум хорошего ремесленника. И этого мало для «Спартака».

Нет, я вовсе не про то, что меня не напрягает инстаграмм Тигиева. Я про то, что все его демонстрации «успеха» для многих выглядит точно так же, как та самая лада-баклажан. А это означает, что он ничем не отличается ни от голодных либерийца, камерунца или замбийца, ни от уже засветившегося в «Порту» гвинейца. Мне всё равно, что они уже получили и что они будут получать у нас. Важно лишь то, зачем они приехали. Или за чем.

Если на то пошло, мне всё равно, откуда приедет наша будущая звезда. К нам приходила молодёжь и с Песчанки, и из Петровского парка, и Джано приехал не из Грузии, а вполне себе из Киева. Я рад, что Промес взялся за ум и заблистал на европейском уровне именно у нас. Если постоянные переходы игроков стали обязательным условием мирового футбола, то главным для меня становится лишь то, какая музыка играет у нас, а не кто её играет. И если там будут джазовые ноты Африки или осетинский фолк, в этом нет ничего страшного. Если в такт и в ноты.

Поэтому все они для меня сейчас выглядят именно так — в стоптанных башмаках, пальтишке не по сезону и с потёртым чемоданом в руках. Кем и когда они вернутся в свои степи, пустыни или горы, зависит только от них самих. Смогут или нет. «Спартак» даёт им шанс уехать куда угодно. Первый серьёзный зал для их музыки готов их услышать, надо только сыграть. Если для этого нужны кровь, пот и слёзы, пусть будут. Но нам это неинтересно, для нас не доказательство, когда ты блюешь за бровкой от нагрузок. Ваша музыка должна быть лёгкой и прозрачной, а что вам для этого понадобится, для нас не имеет значения.

Нам не нужна ваши почки. Поэтому каждому из вас я просто говорю «Ангел, играй!»

cuggxa, ProSM.club