3 мин.

«Теперь на некоторых позициях у «Спартака» есть по два, а то и по три игрока»

«Спартак» приступил к первому зимнему тренировочному сбору. Команде предстоит большая и серьезная работа, поскольку во второй части чемпионата ее ждут очень ответственные матчи. Со «Спартаком» все соперники выходят как на последний бой, не говоря уже о «Зените» и ЦСКА, которые будут всячески стараться обогнать команду Карреры в турнирной таблице. Так что каждое весеннее очко окажется поистине на вес золота.

Немало споров и обсуждений вызвали последние трансферы «Спартака». Я имею ввиду приход полузащитника Самедова и нападающего Адриано. Как они войдут в команду, изменится ли тактический рисунок игры «Спартака» и каким образом в том случае, если они окажутся на поле? Понятно, что тренерский штаб и сам озадачен многими вопросами, но тренировочный процесс только-только начался и потому готовых ответов нет ни у кого.

Как, например, изменится расстановка в средней линии с уходом Ромуло и появлением Самедова? Это интересно, хотя сразу скажу, что не вижу проблем у того же Самедова с тем, что прежде он во многом играл на правом фланге, где в «Спартаке» обычно хозяйничает Промес. Конечно, Самедов лучше выглядит на фланге, но он, как и Промес может играть как справа или слева, так и в центре. Я уверен, что Массимо Каррера сейчас будет рассматривать различные варианты. Почему бы по ходу матча этим двум футболистам не меняться местами, переходя, например, с одного края на другой в зависимости от обстановки, которая может складываться на поле. От того, допустим, в три центральных или в четыре защитника начнут играть спартаковцы. В два нападающих или в одного? Наконец, изменения могут происходить и от того, с каким соперником предстоит встретиться спартаковцам. Нюансов и вариантов много.

Есть, допустим, Попов и Ананидзе. В принципе одноплановые игроки. Их уже пробовали на фланге и все поняли, что это не их позиция. Наиболее полезно для команды и тот, и другой могут выглядеть в середине, ближе к нападающим, поддерживая атакующий вариант. Видимо, Каррера и дальше предпочтет выпускать их попеременно, а вот кому больше достанется игрового времени – это тоже вопрос. Наверное, чаще впереди будет играть Глушаков, хотя он всегда готов при необходимости отходить на помощь обороне. Но серьезную нагрузку, видимо, получат не только Глушаков, но и Фернандо с Зобниным. Эта тройка, думаю, постарается держать всю центральную зону.

Впервые вызван на сбор молодой Гулиев. Я часто видел его игру за «Спартак-2». Опорник, по-спортивному злой футболист. Иногда его футбольная злость даже зашкаливает. С большим объемом работы, с хорошим пасом. Его небольшая проблема при игре головой – это невысокий рост, но внизу он старается «выгрызать» все, пытается держать мяч, иногда даже передерживает его. На это ему тоже, видимо, придется обратить внимание. Каррера взял Гулиева посмотреть, а потом возможно и приблизить к главной команде. К тому же Гулиева еще надо «привести в порядок» по позиции. Чтобы он играл и не разбрасывался. Итальянский специалист смотрит матчи молодежной команды и «Спартака-2», а теперь, видимо, решил обратить внимание на Гулиева и в тренировочном процессе непосредственно на сборах в Эмиратах. Здесь на другом уровне молодой игрок получит хороший футбольный урок.

Пока все трансферные приобретения носили в какой-то мере с одной стороны точечный характер, с другой, как я уже недавно отмечал, были направлены на усиление качественного фонда игроков красно-белых. Теперь на некоторых позициях у «Спартака» есть по два, а то и по три игрока. Возьмите ту же центральную зону обороны. Подписал новый контракт Боккетти, есть Кутепов, Таски, Маурисио… Меньшая конкуренция на флангах, хотя и тут с приходом Джикия, с применением различных тактических схем ситуация должна быть более стабильной и надежной.

Сергей Шавло, bobsoccer.ru