7 мин.

Курбан Бердыев в «Спартаке». Время большой работы и больших ожиданий

Курбан Бердыев достиг принципиальной договоренности с руководством клуба «Спартак» и на следующей неделе он должен быть представлен команде.

alt

О Бердыеве сейчас пишут не просто много, а очень много. Сборная, клуб, сборная плюс клуб… Много разного рода слухов, материалов в прессе, в которых этот специалист предстает самым разным человеком. Подчас даже мрачным диктатором, который любит наводить свои порядки, проявляя нелегкий нрав, ставить условия, приводить в любой новый клуб чуть ли не целую армию помощников, которых надо поить, кормить и при этом очень хорошо.

Впрочем, не хочу сгущать краски. Люди, которые работали с Бердыевым непосредственно, знают его совершенно с другой стороны. Причем, это люди самых разных профессий. От работников базы, до представителей СМИ. Да и проводы Бердыева из «Ростова», кадры которых видела вся страна, не могли обмануть. Такую «постановку» не смог бы придумать ни один режиссер. Трибуны аплодируют стоя, игроки качают тренера, говорят слова благодарности. И это все – диктатору, злому гению, молча перебирающему неизменные четки. Я и сам знал про Бердыева что-то, был с ним шапочно знаком, но, в канун его прихода в «Спартак» поговорил и здесь в Москве, и, позвонил в Ростов людям, работавшим с ним непосредственно.

Так вот. Внешне Бердыев многим кажется каким-то сухим, неразговорчивым. Но, по рассказам многих людей, хорошо его знающих, он очень человечный, особенно по отношению к профессионалам. И это стоит повторить особо. Бердыев любит профессионалов своего дела, потому что сам профессионал. Готов работать ради дела 24 часа в сутки. И окружил себя такими же людьми. Такими же профессионалами. Весь персонал призван работать на верхушку творческой, рабочей пирамиды. А на верхушке пирамиды – игроки. В этом он во многом похож на Константина Бескова. «Константин Иванович, а почему вы от этого человека освободились?», - спрашивали его. Вариантов ответа, как правило, было два: «он делу не помогает либо, что еще хуже, он делу мешает».

Бердыев пришел в «Ростов» в декабре 2014-го. В январе 2015 команда отправилась с новым тренером на зимний сбор в Эмираты. Один из руководителей клуба Александр Шикунов звал Бердыева в «Ростов» и раньше. Но тот отказывался. Как говорят, причина отказа заключалась в том, что он не считал «Ростов» в тот момент совершенно безнадежным и был уверен: люди, которые помогут команде выправить ситуацию, если что найдутся. И во-вторых, Бердыев в это время собирался в гости к известному во всем мире специалисту Карло Анчелотти. У него была уже устная договоренность по поводу того, что он приедет в гости к главному тренеру мадридского «Реала», дабы посмотреть на работу этого известного специалиста. Бердыев очень любит наблюдать и все внимательно впитывать от посещений подобного рода тренировочных занятий, причем в одних только итальянских или испанских клубах он был не меньше десятка раз...

alt

Впрочем, приглашения Бердыеву из «Ростова» не прекращались и, когда команда действительно оказалась в очень сложной ситуации, занимая последнее место в таблице, он согласился возглавить команду. Перестраивать надо было многое. Но, особенно сложно обстояло дело с обороной. Шесть пропущенных мячей от ЦСКА, семь - от «Динамо»... И это с таким надежным вратарем, как Плетикоса. Бердыев в тот момент сам позвонил Шикунову и сказал: если договоренность в силе, я готов приехать в Ростов. Команду, кстати, тогда тренировал Игорь Гамула, который принял ее из рук Миодрага Божовича. Ему ответили – приезжайте, конечно. Бердыев приехал со своим штабом и отправился на сбор.

Две тренировки и два теоретических занятия в день. Такой «профилактический курс» выписал новый тренер ростовским футболистам. И так было постоянно. А еще - своего рода дополнительная «теория» во время тренировок. Кто-то на старте стоял с макетной доской, которая в руках помощника Бердыева появлялась за тренировку раз пять-шесть. Это для того, когда по ходу тренировки приходилось что-то кому-то дополнительно объяснить или поправить: сделать так или вот так… Вынесли доску, объяснили, тренировка продолжается дальше. То есть теория по тактике проходила не в отрыве от практических занятий на поле. Самое поразительное, как говорят очевидцы, игроки с удовольствием впитывали все эти новшества.

«Когда футболистам неинтересно, они в какой-то момент обязательно застонут. Столько времени кормить теорией... Такое выдержит не каждый. А тут выдерживали, значит, им это не только нравилось. Они чувствовали и понимали, что все это идет на пользу делу», - рассказывал мне один из очевидцев. Дмитрий Полоз как-то даже заметил по этому поводу: «почему я раньше такого тренера не встретил?».. Александр Бухаров, который четыре с половиной последних года не играл, по сути, в футбол и время от времени подумывал о том, чтобы понемногу свернуть свою карьеру, вдруг вновь почувствовал интерес к игре. Надежнее стал и вратарь Стипе Плетикоса, которому тогда очень помог тренер вратарей Виталий Кафанов, один из постоянных помощников Бердыева. Он же в свое время плодотворно поработал в «Рубине» с вратарем Сергеем Рыжиковым.

«Над Рыжиковым многие подшучивали, его карьера явно не складывалась. Получалась так, что Рыжиков везде был третьим: в «Сатурне», в «Локомотиве», пока не перешел в «Рубин» и не попал в руки к Кафанову. И вот тогда Рыжиков раскрылся. Провел в «Рубине» более 240 матчей, стал кандидатом в сборную страны», - это слова другого моего собеседника. Дмитрий Торбинский… Его все списали, он был практически никому не нужен, а его Бердыев реанимировал, после чего Торбинский подписал трехлетний контракт с «Краснодаром». В свои 32 года регулярно выходит на поле. Они все внимательно выслушивали наставления Бердыева, который, кстати, всегда относился к игрокам по-человечески. От него, как утверждают многие, никогда нельзя было услышать, к примеру, «Бухар, ты что делаешь?!» Или Торба, Джанай… Никаких прозвищ, всех всегда только по имени. Не на Вы, но уважительно. Упал кто-то на тренировке, заболела нога, Бердыев подойдет, спросит, как самочувствие. И все это видят.

alt

По поводу его многочисленного штаба. У него, считают мои собеседники, сумасшедшие помощники, такие же, как и Бердыев. Они могут сидеть часами, обсуждая текущие дела. Тренерский штаб Бердыева любит полную осведомленность о соперниках. Выезжают на игры, смотрят, пытаются подметить какие-то новые детали в действиях команды, с которой скоро предстоит встретиться. Разбираются действия каждого игрока. Разбор предстоящей игры в тренерском штабе подчас похож на разбор шахматной партии. Кто и как разыгрывает дебют, эндшпиль… А потом тренеры объясняют это своим футболистам. Каждый в тренерском штабе имеет право голоса. «Иногда приходится слышать: Бердыев – диктатор. А я вам скажу так: во многих ли командах помощники главного тренера у нас встают и начинают наравне с главным подсказывать что-то футболистам во время матча? Кафанов регулярно это делает и Бердыев не против. Почему? Потому что для дела», - замечает один из моих собеседников.

Команды Бердыева не любят играть в атакующий футбол? Когда я задал этот вопрос еще одному специалисту, хорошо знающему Бердыева, тот рассмеялся: «Вот говорят, что у него все зависит от исполнителей. Так об исполнителях мечтает любой тренер. Когда в «Рубине» был Сергей Ребров, Саво Милошевич команда в 2009-м став чемпионом, забила 62 мяча! Ну, нельзя забить столько, не угрожая чужим воротам и, играя только на контратаках. Второй призер чемпионата «Спартак» с Алексом, Веллитоном и Быстровым забил 61 гол, а остальные команды даже 50 мячей не забили. И это, вы мне скажете, оборонительный футбол Бердыева? Да в тот сезон «Рубин» заметно укрепился опытными футболистами, ну, а как вы хотите выигрывать титулы?»

Загадывать наперед, как будет складываться работа у Бердыева в «Спартаке», конечно, сложно. Еще ни в одном клубе у него не было такой степени ответственности и серьезнейшего пресса, как здесь. Что и понятно. Речь идет о самом популярном клубе страны, который полтора десятка последних лет меняет тренеров, в попытке выиграть хотя бы один титул. Может быть, наконец-то с приходом Курбана Бердыева, человека, который немного говорит, но в противовес этому хорошо умеет ставить командную игру, «Спартак» вспомнит о том, что у него есть не только преданные болельщики, прекрасный стадион или богатейший музей славы клуба. Есть и сегодняшняя история, которой тоже можно гордиться.

Александр Владыкин. Bobsoccer.ru