2 мин.

Переменчивость

Этот текст не прямое, но косвенное продолжение предыдущего. Хотя говорить я буду совсем у других командах.

Но начну опять же со ссылки на тот же канал. Ссылка, правда, другая :

https://t.me/pointofthegame/174

Это уже весьма давняя статья.

Может, кстати, показаться, что я неким образом целенаправленно "атакую" канал "Суть игры" ( https://t.me/pointofthegame ), но как я уже говорил, это совсем не так. Я очень люблю этот канал, и ссылаюсь на него, вероятно, как раз из-за этого. Просто лучше читаю и запоминаю написанное там.

А суть в том, что высказанное мнение о Пиоли - было повсеместным.

Практически все оценивали назначение, и особенно продление, Пиоли - как большую ошибку для Милана.

В настоящее время мы наблюдаем процесс "переобувания" мнения относительно Пиоли. Процесс этот постепенный, но если Милану повезет, то к концу сезона (началу следующего) он может вполне успешно завершиться. Все переобуются!

Вы думаете, я собираюсь, здесь ехидничать по поводу? Совсем нет.

Мы на самом деле, уже наблюдали нечто подобное и совсем-совсем недавно.

Сейчас, вдруг как-то забылось :-), но ведь тренер Гасперини на самом деле уже давно в итальянском футболе. И до его прихода в Аталанту - он был тем самым "Пиоли" и про него говорили все тоже самое. Пока наконец не случилась Аталанта и вот (вдруг!) Гасперини - стал одним из идолов "умного", "хорошего", "крутого" футбола.

Меня в этом аспекте интересуют две вещи.

Во-первых, в итоге, рассуждая о тренерах мы (практически все) - как-то заранее отказываем им в способности меняться. В лучшем случае, мы можем им даровать способность "адаптироваться". Но меняться?! Ни-ни-ни.

А во-вторых. А может не зря отказываем? Действительно ли тренеры Гасперини и Пиоли на 50-ых, 60-ых годах жизни вдруг открыли в себе (или преобрели) некие дополнительные таланты и умения? Или это в большей степени некая удача? Удачное совпадение тренера-клуба-игроков и, может быть, даже и обстоятельств?

Зачем написан этот текст?

Отчасти, просто чтобы зафиксировать это самое "переобувание". С Гасперини я вот, опоздал в свое время.

Но, в большей степени, конечно, чтобы просто задать этим вопросы... хотя бы самому себе.

И все же, если попробовать на них ответить... Я думаю, что конечно, это совпадение двух вышеперечисленных факторов. Безусловно тренеры меняются, учаться и переучиваются. Процесс этот малозаметный. Вообще, в принципе. Ну, а у тренеров и подавно. Но уверен, что он есть. Имеет место быть. Может быть не у всехЮ, но наверняка, у большинства тренеров. Но, наверное, правда и то, что для того чтобы эти изменения стали видимыми, да может быть и просто вышли наружу, так сказать, нужно и стечение обстоятельств - клуб, игроки, удачи и т.п.

Этот текст так же доступен на канале https://t.me/paul_z1