2 мин.

15-ый тур. Енисей и неутешительные итоги первого круга

Про сам матч писать ничего не буду. Все было довольно традиционно для последнего полугодия. И несмотря на необязательность поражения оно все-таки больше закономерно, нежели случайно.

Дело в игровой модели. Прошедшие 15 туров показали, что тренерскому штабу не удалось воплотить задуманное и он, по сути, наступил на те же грабли что и команда Калитвинцева в прошлом сезоне. Перечислим их:

1. Команда может играть только вторым номером. Как только нам отдают мяч, мы банально не знаем, что с ним делать. Поэтому в позиционной атаке создаем минимум моментов и имеем низкую результативность. Поэтому нам проще играть с условным Зенитом чем с Анжи, Крыльями или Енисеем. Которым мы собственно и проиграли.

2. Полузащита у нас хорошо борется, но созидает плохо. Нет того самого плеймейкера, которым, кстати, был Д.В. Хохлов. Но надо сказать, что это едва ли не общая беда всех хороших полузащитников – переходя на тренерскую работу они не могут толком выстроить именно игру в полузащите. Марадона, Манчини, Шалимов, да собственно и Кобелев. То ли они просто не понимают, как объяснить исполнителям самоочевидные для них вещи, то ли слишком многого требуют от команды – трудно сказать. Но факт остаётся фактом – если бы у нас в полузащите играл кто-то похожий на Хохлова в лучшие свои годы, все бы было более или менее нормально. Но по факту у нас продуктивно созидать некому. А даже если и есть кому (тому же Соснину и Панченко) то они либо не показывают нужного умения, либо просто играют не там

Как результат – даже укрепившись по составу очков мы набрали почти столько же как в прошлом году. Который ещё можно было списать на дебютный. Теперь уже такой опции нет.

Теперь всё же о позитивном. Команда на самом деле есть. Просто ей нужна донастройка и возможно даже не покупки, а смена игровой философии. Например,

  •  больше молодых в состав, причем именно креативных.  У нас очевидно проседает Панченко, неубедительны временами и многие другие ветераны. Надо смелее ротировать состав.

  • разработать план Б для позиционного нападения. Меньше индивидуального «спасения Родины» и бестолкового навала;

  • подтянуть стандарты. У нас с них давно ничего опасного не происходит.

Я не знаю, справится ли с данной задачей нынешний тренерский штаб, но мне почему-то хочется, чтобы он сам исправил свои ошибки.

Несмотря ни на что, Верим в команДу!