2 мин.

Превью к весенней части: жизнь по Венедикту Ерофееву

Всем привет после зимнего перерыва!

Надо сказать, что межсезонья я ждал с большой внутренней тревогой. По той простой причине, что "неаккуратная" смена акционеров вполне могла поставить крест на клубе, наподобие того, как это слчилось в свое время с Торпедо. Но кажется обошлось (на всякий случай стучу по дереву).

Банкротить клуб никто не стал, ситуация с долгами хотя и сложная, но команда живет, готовится и судя по всему подойдет к возобновлению турнира в надлежащем тонусе. Хотя по контрольным матчам судить об этом практически невозможно. 

С распродажей "золотого запаса" дела хоть и  не блестящи, но все таки движутся: Денисова и Бютнера продали, Драгуна отпустили. Правда, с нами по прежнему наша главная и непреходящая "ценность" (Погребняк), а также подтянутся не менее фееричные в последнее время Дьяков и Ионов, про которых пока не понятно: смогут ли они вернуться на прежний уровень или нет. 

Главное что подпдписали Панченко, хотя он тоже как назло в контрольных матчах на себя прошлогоднего был вовсе не похож. И судя по всему, именно этим составом нам надо будет играть весь 2017 год, поскольку серьезных денег на трансферы точно не предвидится. Соотвественно, за счет внутренних резервов мы должны будем не только выходить в РФПЛ, но и постараться там закрепиться в следующем сезоне. Что как показал матч с Оренбургом в принципе возможно, но отнюдь не гарантировано. 

В этой ситуации многое зависит от тренерского штаба. Я за прошедшие полгода так и не составил однозначного мнения о Калитвинцеве. С одной стороны он сделал что был должен - мы идем на своем месте и имеем пусть и небольшой но отрыв от преследователей. Во что играет команда тоже вроде бы понятно - все специалисты, кто поработал под началом Лобановского вольно или невольно строят ту или иную версию классического "Динамо" Киев. Разумеется с поправкой на состав и мастерство исполнителей. Хорошо ли это? По мне так не особо. Но нельзя не признать - прагматично. Если мы выполняем задачу - значит претензии к тернескому штабу могут быть только эстетического характера. 

С другой стороны, уровень турнира ФНЛ таков, что сверхусилий от нас в общем то пока не требовалось. А когда требовалось, то мы иногда и проваливались (я прежде всего говорю о матче на Кубок  с Тосно и матче с Факелом). Впрочем, если мы столь же внешне ровно пройдем сотавшиеся 14 матчей я лично ничего не буду иметь против. Пусть все испытания и трвеоги останутся на лето и осень.

Хотя пока у нас все развивается строго по венидикту Ерофееву, который в своей бессметрной поэме "Москва-Петушки" сказал: все на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загордиться человек, чтобы человек был грустен и растерян.

Но мы, разумеется ничего такого делать не будем. Будем верить в Команду и ждать матча с Нальчиком, который уже через 10 дней. Ну, хорошо, через 12)