1 мин.

Симпатии

Футбольный чемпионат мира это все-таки довольно странное зрелище. Лучшие тренеры, лучшие футболисты, лучшие сборные, 64 матча, месяц непрерывного зрелища. Казалось бы, смотри, да радуйся. Но нет. Им невозоможно насладится сполна.

Парадокс? Да, нет , какой тут парадокс. Первый тур является логическим продолжением первого матча - скучно и крайне осторожно. Команды раскачиваются, стараются избежать ошибок, не рисковать. Второй - уже повеселее, самый наверное зрелищный тур. Еще есть право на ошибку и риск оправдан. Третий тур - все, стоп. Все назад, ворота вот они, стоим тут. Ошибаться нельзя. Игра Англии, Германии и даже Испании этому подтверждение - последние полчаса игра шла на нервной попытке удержать счет.

И мы ждем. Встречаем каждый интересный матч аплодисментами и ждем. Ждем плей-офф. Ждем, что нервы, что борьба встык, что ошибки, что мы болеем так, что даже сосед выходит покурить после.

И вот - оно. И?

И к этим самым эмоциям примешивается разачарование. Грусть, за тех кто не проходит в очередной круг. Потому что практически все недостойные играть в следующем туре плей-офф отсеялись впредыдущем. Все тоскливые команды, играющие по схемам 9-0-1 и 5-5-0, все ходящие по полю с тросточками и все играющие не в футбол, а в реслинг.

Ну разве заслужила поражения столь симпатичная команда Южной Кореи? Да не звездная, не столь яркая, как даже сборная США, но несомненно трудолюбивая, по-джентельменски вежливая и очень упорная. Наверное нет. Но это чемпионат мира. Тут приходится проигрывать почти всем.

Тут всегда оказывается, что число медалей сильно меньше числа достойных их игроков. И в этом его странная притягательность. Насмотреться - невозможно.