Финал в Дохе

Вчера произошло на мой взгляд знаменательное событие, но авторы, которых я с интересом читаю,  не слишком спешат осветить его. Возможно тут дело в том, что информационное пространство" перенасыщено блогами о конкретных спортсменах, а о Виктории их не хватает, а люди, которые пишут обо всем слишком тщательно готовят свои тексты. В общем, у меня я появилось желание поделиться несколькими мыслями по поводу тенниса, хотя единственное отношение, которое я нему имею  - это просмотр матчей по телевизору и изучение новостей на  портале sports.ru.

Матч для Виктории начался все таки здорово, если сравнивать опять же с последней ее встречей с Уильямс в финале US Open. Мне кажется, она почувствовала себя уверенней, оставив за собой первый сет. То же самое было и на начальных  очках второй партии, пока Серена не включилась с места и не начала забивать соперницу. Я верю, когда Виктория говорит, что каждый матч она начинает сначала, не концентрируясь на предыдущих поражениях от Серены, но игра проходит не мгновенно и в некоторые моменты возникает чувство, что смотришь один из многих предыдущих проигранных матчей. Показалось, что глаза у Виктории уже на мокром месте. Но слез мы так и не увидели, заметно, что Вика сильно прибавила в психологическом аспекте игр с Сереной.  Что еще  понравилось - в этот раз она не только не бросила бороться, но и показывала отличную игру в 3м сете. Счет 5-2 в третьем сете и невероятное спокойствие Уильямс еще больше напомнил мне Us Opеn,  был и камон, который на US закончился для Виктории неудачно. Но то ли мотивация у Уильямс была не та, что на родном шлеме, то ли включиться здесь пришлось слишком рано - уже во втором сете, в отличие от предыдущей встречи, где брать ей этот самый второй сет  было совершенно не обязательно.

В отличие от US при счете 5-2 у Вики  не было никаких нервов и руки не дрожали на подаче - просто нужно было делать то, что так хорошо получается и что она все время совершенствует. Серена взяла  паузу перед решающим натиском, но я ждал, что она включится и  сможет отыграть брейк и сделать еще один, однако удар у нее не шел, а третья партия закончилась слишком быстро.

Какой из данного матча можно сделать вывод? Если Серена по прежнему будет играть стабильно, без лишних поражений от неведомо кого,  то нас ждет гораздо более интересное противостояние в финалах, чем раньше. Ну а Викторию хочется поздравить с тем, что прогресс ее виден опять же не на словах, а действительно по игре.