5 мин.

Дорога в Берлин

ДААААААААА!!!

Выход в финал лучшего клубного турнира Европы состоялся в изящном как "Феррари" итальянском стиле. Спустя 12 лет "Ювентус" снова сойдется в битве за ушастый трофей. Пройдемся по этому памятному ответному полуфиналу еще раз и выделим самые запоминающиеся моменты.

Не до конца готовый Погба все равно повлиял на результат.

Поль Погба

Выход Погба в основном составе анонсировался Аллегри еще за день до матча. Тренер бьянконери недвусмысленно намекнул, что если француз готов, то он будет играть в основе. Выпустив Погба в матче с "Кальяри", Аллегри дал ему снова почуствовать вкус игры. Но стоило ли рисковать здоровьем "золотого" француза в ответственном полуфинале? Спустя 90 минут в дуном Мадриде стало ясно - стоило. Ради всего одного игрового момента, который подарил туринцам путевку в Берлин на 6 июня. Да, в большинстве игровых моментов Погба часто терял мяч, находясь не под самым внушительным прессингом. Здоровый Погба смог бы принести гораздо больше пользы, и остается надеяться, что в финале он это продемонстрирует. 

О том, как результат в Лиге Чемпионов может повлиять на трансфер француза - чуть ниже.

"Ювентус" прибавляет по ходу турнира, несмотря на отсутствие мотивации в Серии А.

Ювентус

Я думаю каждый поклонник "бьянконери" помнит валидольный матч группового этапа против "Олимпиакоса". Тогда за счет гениальности Пирло удалось переломить ход матча за 4 минуты и остаться на плаву. 4 ноября казалось, что со сменой Конте на Аллегри ничего не изменилось, и потолком для "Старой синьоры" будет четвертьфинал. Когда жребий подарил на первой стадии плей-офф дортмундскую "Боруссию", все говорили о том, что для немцев это последний шанс зацепиться за Европу. Но "Юве" смог побороть банду Юргена Клоппа. В четвертьфинале - вязкий "Монако". Это было тяжелое испытание, но и этот барьер был преодолен. К противостоянию с Мадридом Аллегри отлично подготовился тактически. Выход Стураро в первом матче, грамотный своевременный переход в оборонительные 3-5-2, высокая линия защиты дали результат в первом матче. Выход с любимыми для Аллегри 4-1-3-2 на "Сантьяго Бернабеу" словно говорил нам: "Мы не собираемся отсиживаться и играть на нулевую ничью, мы будем стараться забить". Да, гол пришел со стандарта, но более мощная полузащита сыграла свою роль. "Ювентус" Аллегри гибок и легко приспосабливается к любому сопернику. Что придумает главный тренер "Синьоры" против MSN - увидим 6 июня на "Олимпиаштадион".

Звезды Мадрида оказались не готовы переломить ход матча.

Реал Мадрид

Друзья, а чего вы катите бочку на Бэйла? Он хотя бы был заметен во втором тайме. Его действительно жаль по-человечески, потому что он находится под самым диким прессом в своей жизни. Его травят все кому не лень. Да, это судьба игрока мадридского "Реала" - если ты носишь белоснежную футболку, буть готов ко всему ("Гол 2" с Сантьяго Мунесом в помощь если что). Ладно, будем надеяться, что валлиец справится, и еще зажжет на полях Европы. А вот где во втором тайме был Роналду? Где тот парень с шарнирными стопами, накручивающий трех-четырех соперников одним движением? Где сумасшедшие проходы через все поле? Спортивная злость все еще при нем, но неужели мы вчера увидели плавно начинающийся закат легенды CR7? Или это временное явление, и мы еще можем надеяться на яркие вспышки? В общем очень много вопросов к главной звезде "сливочных". 

Кроос все-таки пока не Модрич, но ему стоит набраться терпения. Хорват тоже не сразу стал своим в Мадриде. Теперь же Лука - системообразующий игрок, и без него игра "Реала" становиться более прямолинейной. Примерно то же, что и по немцу, можно сказать и о Хамесе - только при бешеной самоотдаче и работе над собой он сможет стать звездой "сливочных". Если не выйдет, то пути отступления все равно есть. 

Как повлияет выход в финал на европейский статус "Ювентуса"?

Буффон

Перейду к главному вопросу,  который начал волновать меня после выхода "Ювентуса" в финал. Уже сам по себе выход в финал - это большое достижение, но вернет ли себе "Юве" звание европейского топ-клуба? Теперь, в случае победы в большом финале, у многих игроков возможно не останется турнирной мотивации. Тот же Погба скорее всего захочет новый вызов для своей карьеры, и статус победителя Лиги Чемпионов накинет ему в ценник еще десяток миллионов европейской валюты. Понятно, что никуда не уйдут Буффон, Кьеллини-Бонуччи, Пирло, Маркизио. Станет ли "Юве" более привлекательным для топ-игроков? Судьба Тевеса остается неразрешенной, и поэтому вопрос приобретения топ-форварда остается самым актуальным этим летом. Ван Перси, Кавани, Фалькао и даже Ибрагимович - все эти фамилии так или иначе уже связывают слухами со "Старой синьорой". И шильдик с главным трофеем Европы безусловно позволит привлечь самых "вкусных" игроков. Тем более вопрос с Погба скорее всего решен, а значит кошелек Беппе Маротты будет полон.

***

6 июня "Барселона" сразится с четвертым чемпионом на своем пути. Английский, французский и немецкий гранды уже пали от ног сверхатакующей "Барсы". Теперь чемпион Италии попробует сразиться с каталонской машиной. На ум приходят параллели финала 2011 года, когда "Юнайтед" сэра Алекса Фергюссона смело сражался и пал смертью храбрых от команды Гвардиолы. Теперь Аллегри предстоит решить задачу со многими неизвестными. Противостояние Суареса против Кьеллини и Эвра придает еще одну интригу этому финалу. После того, что мы увидели в полуфиналах, есть ощущение, что мы увидим один из самых зрелищных финалов в истории. Через три с половиной недели - всего ничего по сравнению с двенадцатью годами. 

Финал 2003

 

Фото: eurosport.com