3 мин.

Муки «Челси»

Почему до сих пор не уволили Карло Анчелотти?Варинта два: верхи все еще надеются на умение тренера добиваться успеха в ЛЧ или же просто не хотят платить неустойку за расторжение контракта, что (второй вариант) является следствием охлаждения отношений между клубом Челси и тугой мошной, то бишь кошельком, Абрамовича. Третьего не дано! В АПЛ максимум Челси - место под номером четыре, да и то, при хорошем раскладе, ведь МЮ, Арсенал, Манчестер Сити и Тоттенхем смотрятся намного притягательней по игре и перспективней в плане борьбы за высокие места в турнире. Что уж говорить , если в определенный момент, выше действующего чемпиона в турнирной таблице оказался Болтон! На то они и Скакуны, чтоб вот так обскакивать грандов, да?

Многие говорят, что все проблемы, начавшиеся аккурат после увольнения Уилкинса, есть последствия этого увольнения . В пример приводится уход Тен Кате из штаба Райкаарда и последующий обвал Барсы. Я считаю это сравнение некорректным по причине того, что это были абсолютно по-разному мотивированные уходы: Тен Кате уходил в самостоятельное плавание, а Уилкинса, грубо говоря, поперли.Это очень важный психологический момент. Райкаард знал, что так будет, имел время подготовиться. В Барсе был сугубо рабочий момент: пути-дорожки разошлись без взаимных претензий и полюбовно. Что же случилось в Челси? Это тайна за семью замками. Ходульность можно отставить в сторону и сказать: какая теперь разница! Факт остается фактом - с Рэем поступили некрасиво и вряд ли тот так легко все воспринял и простил. Но это все этика, а она, как подсказывает практика, - дело последнее. Тут важно другое: после этого - вследствие этого. Применим ли этот тезис в контексте увольнения ассистента Карло. Ответ неочевиден. Не может команда зависеть от одного человека, сколь бы важную роль он не играл, до такой степени, чтобы вот так валиться после его ухода. С одной стороны.

Вообще же тут налицо фантасмагорическое стечение обстоятельств. Командные механизмы четко проработаны и нарушаются они не мгновенно, а раз за разом сбоят и приходят в негодность постепенно. В Челси же командный механизм, такое ощущение, приказал долго жить сразу после ухода Рэя. И здесь, думаю, речь стоит вести о психологии. Игроки Челси пережили недюжинный стресс, так как Уилкинс был с ними в постоянном контакте, его уважали. Это раз. Другие причины спада объективные – усталость, короткая скамья, как следствие – травмы на фоне усталости у игроков, лишенных возможности отдыха. Вот мы и получаем разбалансированную, да еще вдобавок и деморализованную команду. Еще одним гвоздем стал первый, сигнальный и наиболее показательный проигрыш Челси. Поражение от Сандерленда. Когда тебя унижают ТАК, на фоне накопившихся проблем, ты вряд ли оправишься от удара мгновенно. Дальше - следующее роковое стечение обстоятельств для Челси: их спад пришелся на самый разгар сезона, не за горами была пресловутая рождественская лихорадка, которая для «синих» потеряла метафоричность. Это была самая настоящая лихорадка! В итоге попавший в шторм величественный корабль, выходит из него робким челном с кучей пробоин, как-то: солидное очковое отставание от лидеров, пошатнувшаяся уверенность в своих силах, отвратительная форма лидеров (Эссьен, Дрогба, Лампард), шаткое положение Анчелотти. Что касается самого Карло, то на протяжении бедствия, творившегося с вверенной ему командой, он вел себя предельно пассивно, не решившись в нужный момент довериться молодым игрокам, взамен предложив в основе кучу уставших (зато опытных) людей, игравших, к тому же на «неродных» позициях.

Почему его до сих пор не уволили? Сдюжит? Вопросы…

Меня волнует другое: стало ли хозяину клуба наплевать?