3 мин.

Мужчины или мальчики

Матч 25 тура «Спартак» – «Мордовия» не приковывал к себе явного внимания ни со стороны экспертов, ни телевидения. Впервые, после возобновления весенней части чемпионата московский клуб не собирались транслировать на «Матч ТВ». Нервы сдали даже у женской аудитории. Видимо Тина Гивиевна махнув на рейтинги просмотров задвинула «Спартак» и показала Евротур,  «авось там больше пультовых кликов получим».

   От такого, думается, даже интеллигентный Дмитрий Аленичев готов был что-то поменять в составе. А как иначе? Должен же Гранат понимать, что привозов больше быть не может? Вроде, должен. Но как быть, когда его коллега на левом фланге хватает дисквалификацию в игре с «Зенитом»? Тут нужно думать, кем Макеева крыть.

   А что «Мордовия»? Саранск в этом сезоне лихорадит и колбасит. По игре, временами, выглядит довольно интересно (в сравнении с «Анжи»), тем не менее уверенно барахтается внизу таблицы. До стыков – три очка. Но игр – аж целых пять. Сдюжит ли? Не уверен. А закулисные разговоры, будто сухие поленья в топку, еще гуще раздувают пламя безысходного падения саранского клуба в ПФЛ. Перед игрой в Москве о задолженностях перед футболистами «Мордовии» не говорил только ленивый. Начали, как водится,  футболисты. Подхватил, как полагается, пресс-атташе Виталий Лаптев, поспешив успокоить общественность и игроков. Руководство обязалось, начнём погашение, футболистов заверили. И далее по тексту из книги «Стандарты объяснений при финансовом крахе футбольного клуба России».

   И вот поди ж ты! Второй клуб с финансовыми проблемами за последние три тура перед «Спартаком». Либо футбол у нас так любят, что каждый второй без пяти минут банкрот. Либо «Спартак» подходящий кандидат для решения ультиматумов. Футболисты играют в знакомую до боли игру – выйдем/не выйдем. Вышли. Спасибо.

   Первый залп шарахнул за 45 минут до игры. Стал известен стартовый состав хозяев. Читаем: Ребров, Кутин, Паршивлюк, Гранат, Мельгарехо… Стоп. Это же запас! Глаза нервно бегают по строчкам. Да вот же он: Песьяков, Брызгалов, Пуцко, Боккетти, Д. Комбаров. Спасибо, Дмитрий Анатольевич. Вернули интерес общественности к матчу.

   Начали красно-белые, как полагается в домашних условиях, довольно резво. И уже в самом начале забили гол. Офсайд чистейший, но почин приятный. Следом Квинси Промес мог забить, но первым касанием не перекинул Ревишвили. Все это в первые десять минут игры. И как водится, не успев вогнать мяч в сетку ворот гостей в первые десять–пятнадцать минут, футболисты «Спартака» начинают монотонную игру в пас/пас/ошибка/отбор. Все это смотрится тягуче, инертно и не убедительно. Трёхслойный автобус, по словам Евгения Луценко в перерыве, цементом встал возле собственной штрафной. Гости дожидались своих контратак, благо надежда на забитый мяч всегда есть, когда в оппонентах у тебя защита «Спартака». А в таком сочетании, как в этой игре – подарок к юбилею. Им и воспользовались Луценко и Самодин. Один прострелил – второй беспрепятственно замкнул. Песьяков не шелохнулся. Как и Пуцко. 42-я минута, мяч в раздевалку. Перерыв.

   То-ли свист трибун, а скорее разбор игры помогают увидеть встрепенувшийся «Спартак» после перерыва. Поняв, что всё проиграно в своей штрафной – так нужно искать шанса в чужой, капитан Боккетти возвратил интригу в матче. Следом, через десять минут и Промес вывел «Спартак» вперед. Именно главный бомбардир команды в этом сезоне недавно объяснил игру своей команды фразой: -«Начинаем играть как мужчины, а заканчиваем словно мальчики». Мужиком быть солиднее, решил он.

   Далее в традициях «Спартака» - мы забьем, сколько захотим, но и пропустим тоже достаточно. Пожалуй, лучший игрок этого матча Евгений Луценко сравнял счёт. Сразу подумалось: что ни Гранат – то Пуцко, в обороне красно-белых. Привозов со стороны молодого по количеству игр в основе, но не по возрасту защитника, было не два и не три. Но не попадаешь в игру ты, попадает нападающий соперника.

    Что дальше? «Мордовия» возможно почувствует уверенность, после такого эмоционального матча для себя. Как и «Кубань» двумя играми ранее, тут же. А «Спартак»? Вспоминая слова игрока с паспортом из Нидерландов – скорее мальчики. Увы, скорее мальчики.