6 мин.

Рейтинг дизайна форм команд КХЛ. Часть 3

Часть1. Рейтинг форм дивизиона Чернышева

Часть 2. Рейтинг форм Дивизиона Харламова

1. Витязь

Сказать, что новая форма "Витязя" - конфетка, - ничего не сказать. Абсолютно лучший дизайн за всю недолгую историю клуба и лучший среди команд этого дивизиона - ничего лишнего, все продумано до мелочей. Радует, что отказались от "детройтовского" шаблона. Так держать!

Оценка: 6

Вердикт: изменений в дизайне совершенно не требуется.

 

 

2. Динамо (Москва)

Динамо 4 года шло в верном направлении, постепенно что-то улучшая в своей форме, но в этом сезоне руководство москвичей свернуло с правильного курса, и в качестве основного комплекта утвердило что-то сине-серое, что кому-то должно напоминать переосмысленное ретро. Мало того, что на форме присутствует "нединамовский" серый, так еще линии на груди и пояснице наполовину обрезаны, что очень хорошо заметно сбоку. Я ничего не имею против добавления на форму дополнительных цветов, лишь бы они гармонично вписывались в общий дизайн, но "Динамо" - клуб с традициями, для которого изменение исторически сложившейся цветовой гаммы должно быть неприемлимо. Кто-нибудь может представить, если завтра "Детройт" выйдет в красно-синих джерси, а "Торонто" в сине-зеленых? То же самое и до "Динамо". Такой осмысленный консерватизм обязательно должен присутствовать в умах тех, кто занимается разработкой айдентики клуба. Кстати говоря, эту форму выбрали посредством всенародного голосования, также стоит отметить, что ни один из присутствовавших вариантов не был достойным.

 

А вот первый матч в сезоне а Кубок Открытия "динамовцы" провели в джерси иного дизайна.

Оценка: 3

Вердикт: необходим редизайн.

 

 

3. Локомотив

Форма "железнодорожников" хоть и не отличается особой оригинальностью (такой концепт раньше использовался "Баффало", а в КХЛ в нем еще играет минское "Динамо"), но при этом довольно хороша, а красно-синие цвета кроме ярославцев носит только ЦСКА. Линии на плечах на гостевой форме образуют российский триколор, что выглядит патриотично. Единственное, что такой дизайн используется непривычно долго по меркам лиги - 5 сезонов, ну а лично мне, как болельщику "Локомотива", хочется некоторых перемен.

Оценка: 5

Вердикт: можно обойтись без изменений.

 

 

4. Северсталь

Ни разу за современную историю клуба в Череповце не разработали своего дизайна. Имел место лишь плагиат. Сначала копировали с "Сан Хосе", потом переключились на "Бостон", а современная форма с огнем, появившаяся еще 12 лет назад, полностью срисована со старых джерси "Гриззли Адамс" из Вольфсбурга. Откровенно говоря, такой дизайн беспросветно устарел. Кроме этого, джерси обезображена до неузнаваемости надписями на поясе и синими цифрами, которые призваны "уравновесить" синий логотип, контрастирующий с основными цветами формы. Также не добавляет поводов для радости огонь, прерывающийся по бокам. Нужно срочно менять дизайн, сделав упор на черно-желтую гамму.

Оценка: 1

Вердикт: необходим срочный кардинальный рестайлинг.

 

 

5. ХК Сочи

Цветовое оформление у новичка лиги находится на приличном уровне - ни одна команда не использует сочетание темно-синего и насыщенного бежевого, отмечу и неплохой шрифт номеров. Напрягают полосы на рукавах, стилизованные под флаг Краснодарского края, и откровенно слабый логотип, к тому же не подходящий к основным цветам, но мы здесь разбираем только форму, а не всю клубную айдентику, и эта форма действительно хороша. В целом, больше плюсов, чем минусов.

Оценка: 5

Вердикт: можно обойтись без изменений.

 

 

6. Торпедо

Тусклые банальные сине-красные цвета вместе с морально устаревшим логотипом и концептом формы 2006 года, в котором выступали сборные на Чемпионатах Мира, производят довольно негативное впечатление. Очень хочется надеяться, что "Торпедо" следующее в очереди на ребрендинг, причем усовершенствования требуют не только дизайн, но цвета и эмблема. Пожурить стоит за огромный шильд КХЛ под воротником и за плохо читаемый с дальнего расстояния или с телеэкрана шрифт фамилий с красной обводкой на гостевом комплекте. 

Оценка: 3

Вердикт: необходим редизайн.

 

 

7. ЦСКА

Непонятно, зачем клуб пошел на такие изменения, непонятно, зачем нужно было выбрасывать хорошие прошлогодние комплекты, заменив их этим убожеством. До неудавшегося редизайна ЦСКА играл в классическом свитере ретро-концепции, теперь выступает в джерси, с ужасными вертикальными вставками сбоку, подходящем только для Кубка Шпенглера. И если раньше в номерах использовался уникальный для КХЛ шрифт Rodchenko, то сейчас цифры пишутся простым колледжским шрифтом. Каждый взгляд на широкую плашку внизу с логотипом "Роснефти" заставляет плакать горькими слезами, а про вертикальные линии на гетрах даже рассуждать нечего - это однозначно худшее, что можно придумать в хоккейном дизайне. Всю совокупность вышеуказанных элементов оформления можно расценить как издевательство над великим клубом.

 

Оценка: 1

Вердикт: требуются срочные кардинальные изменения.

 

Итог: редизайн необходим московскому "Динамо", "Северстали", "Торпедо" и ЦСКА.

----------------------------------------------------------------------------------------

В следующей части - рейтинг форм дивизиона Боброва.