4 мин.

Сравнительная характеристика белых Олимпиад для сборной России и мысли о будущем

Белые Олимпиады складывались для российской сборной по разному. Были взлеты, падения, потом опять взлеты и в Ванкувере, увы, вновь падение. Так давайте же попробуем проследить, сколько же медалей разного достоинства завоевывали наши спортсмены, на белых играх начиная с 1994 года (первый год, когда сборная команда нашей страны выступала на Олимпиаде как Российская Федерация).

Для начала давайте посмотрим количество завоеванных золотых медалей на последних пяти зимних играх:

Как можно увидеть из представленного графика, первые игры в Лиллехамере для российских спортсменов сложились довольно удачно. На этой Олимпиаде у нашей сборной был за плечами солидный советский багаж, что позволило завоевать:

-3 золота в биатлоне;

-2 золота в конькобежном спорте;

-3 золота в лыжных гонках;

-3 золота в фигурном катании.

Итого было завоевано целых 11 золотых медалей, что при нынешнем положении дел выглядит просто фантастически.

В Нагано уже начался постепенный спад. В биатлоне у нас было всего 1 золото Галины Куклевой. В коньках из-за отсутствия материально-спортивной базы (банально не было ни денег, ни катков) медалей не было вообще. Основу же золотой копилки сборной в Японии составили лыжницы, завоевав 5! золотых медалей. И дополнили копилку первых мест – тремя победами фигуристы.

Далее был Солт-Лейк. Биатлон опять порадовал одной золотой медалью Ольги тогда еще Пылевой (ныне Ольга Медведцева). В коньках было по прежнему все туго, даже (если мне не изменяет память, экипировка наших спортсменов значительно уступала в современности представителям ведущих конькобежных держав). В лыжных гонках из-за всех допинговых скандалов связанных с нашей женской сборной, в итоге мы получили одно золото Юлии Чепаловой в спринте. Но правда был допинг скандал в лыжах для нас со знаком плюс, когда испанец Йохан Мюлек был дисквалифицирован за применения допинга, золото в мужской классической гонке на 50 км досталось Михаилу Иванову. Еще два золота было добыто в фигурном катании, и как и итог на американских зимних играх сборная России завоевала всего 5 золотых наград.

После 12 летнего перерыва белая Олимпиада вернулась на европейский континент. И если честно, то 8 золотых медалей по сравнению с результатом игр у Соленого озера выглядит отчасти неожиданно. Наконец-то было завоевано золото в коньках, тут конечно явно сказался тот фактор, что в России наконец был построен каток на котором можно готовиться сборной. 3 золота в фигурном катании выглядят совершенно логичным, а могло быть и все 4 золота. По 2 золота принесли лыжные гонки и биатлон.

И наконец, уже много раз многострадальные игры в Ванкувере принесли всего 3 золота. Провал ли это или закономерность? Скорей всего закономерность. Так как Россия утратила в основном позиции в тех видах, где как правило брала медали, а в других дисциплинах как не было результатов, так и нету (лишь за редким исключением). Многими заклейменные в начале игр биатлонисты в итоге свои два золота принесли, и по сравнению с Турином остались по результатам на том же уровне. В конькобежном спорте, у нас на прошедшей Олимпиаде был объективно всего один спортсмен мирового уровня – Иван Скоборев, взявший две медали, но увы не золотых. По поводу женских лыжных гонок… Это огромный системный провал, и пока не видно за счет каких спортсменок мы будем завоевывать медали в дальнейшем. Мужские же лыжи, на мой взгляд, находятся сейчас на подъеме, и одно золото в Канаде перерастет в несколько золотых медалей в Сочи. Про фигурное катание и говорить нечего, когда нет достойных условий для тренировок и работы тренеров - результата не будет.

Так же хочу предложить графики по количеству завоеванных наград других достоинств:

И график с суммарным количеством медалей:

Как итог: наиболее провальными Олимпиадами для России по количеству золотых и общему числу медалей стали те игры, которые проходили в Северной Америке, а наиболее удачными - игры проходившие на европейском континенте.

Что же ждет нас в Сочи?

Безусловно такого правала, как в Ванкувере нам ожидать не стоит. Тут и домашние стены, специализированные группы для подготовке к домашней Олимпиаде, появление новых спортивных объектов, ну и сам провал 2010 - позволят выступить куда достойнее, но выйграть общий медальный зачет не удасться. За то у нас есть хороший шанс заложить базу для побед на белых Олимпиадах, которые пройдут после Сочи...