3 мин.

Как Дзампарини уволил тренера и удивил всех

Полдень вторника 10 ноября повергло в шок многих фанатов сицилийского клуба. Решение уволить Якини оказалось столь неожиданным, что даже на официальной странице клуба в Facebook новость не появилась. Админ подавился апельсином, читая новости, а никто больше доступа к странице не имел? 

Более того, даже итальянские эксперты были удивлены этому решению. Дзампарини пошел на шестой десяток уволенных тренеров, но еще никогда наставники не покидали клуб после победы. Вечером воскресенья, когда команда начала качать Якини на руках, будто победила в финале кубка, казалось, что все самое страшное для Беппе уже позади. Но нет, Дзампарини решил уволить тренера после добытых трех очков. 

Якини

Основной причиной расставания с тренером Дзампарини назвал неверие Якини в подопечных. Появилась информация также о том, что Якини попросил отставки сам еще в начале сентября. Также в начале сентября Якини публично раскритиковал транферную политику клуба, в результате которой у Палермо в начале сезона фактически не было нападающих. Дибала и Белотти (лучший бомбардир предсезонной подготовки) покинули клуб, Джилардино прилетел из Китая совершенно не в кондиции, молодой Джурджевич только осваивался в команде, Трайковски и Кассини Якини как нападающих не воспринимал, а бразилец и вовсе стал играть за Примаверу. В итоге, в атаке в первых двух матчах играл Робин Квайсон, который за этот год сыграл на всех позициях, кроме центрального защитника и вратаря. 

Главным поводом для оптимизма в конце прошлого чемпионата была вера в быстрый прогресс молодых игроков Палермо. Однако начало сезона оказалось во многом обескураживающим. Яяло, Чочев, все тот же Квайсон в своем втором сезоне в сицилийской команде потерялись, игра новичков Хильемарка, Трайковски и Бругмана не была стабильной, ветераны же Ригони и Мареска, как оказалось, лучшие свои качества оставили в прошлом сезоне. Васкес, оставшийся без главного партнера по команде, хоть и выкладывался на поле, но особенного результата его старания не приносили. В итоге в средней линии, даже неплохо укомплектованной, стабильности не наблюдалось, Якини приходилось каждый матч перекраивать состав, из матча в матч менять тактику команды. 

Единственное светлое пятно в обороне в команде прошлого года - костариканец Джанкарло Гонсалес - по ходу сезона стал допускать обидные ошибки, сначала в сборной, а затем и в клубе. Новичок Эль-Каоутари быстро померк, а Лазаар, который в прошлом году мог претендовать на звание лучшего левого флангового защитника Серии А, очевидно под впечатлением от несостоявшегося трансфера в ПСЖ, сильно сдал как физически, так и морально. И как не старался капитан и вратарь Стефано Соррентино, проводящий отличный сезон, надежнее в защите Палермо играть не стал. 

Баллардини

По сравнению с прошлым годом Палермо не стал сильнее. Станет ли он сильнее с Баллардини? Трудный вопрос. Очевидно, что команда обескуражена и не находится в нужном расположении духа. Смена тактики на 4-3-1-2, которую практикует Баллардини, потребует слаженных действий от обороны и полузащиты, но на выстраивание командной игры у нового тренера может просто не хватить времени. 

Мой личный прогноз - Баллардини продержится три матча. Но оттого еще сильнее хочется пожелать ему удачи