12 мин.

Межсезонное состояние. «Юта Джаз»

После небольшого перерыва мы продолжаем нашу серию статей, и на очереди команда, которая долгая время была самой родной для простого болельщика из России – «Юта Джаз».

Прошлый сезон

Показав не самую худшую игру на своей половине площадки, подопечные Тайрона Корбина заняли последнее место на Западе. Нелогично? Да, если не знать, как команда играла в нападении. А играла она отвратно. 

Вообще очень удивительно, что Корбин смог поставить команде более-менее приличную защиту, но не смог нарисовать даже парочки интересных схем для атаки. Пока был травмирован новичок Берк, вся игра «джазменов» в нападении строилась на проходах под кольцо Беркса, неподготовленных бросков Хэйворда и суматошного пропихивания мяча в краску Фэйворсу или Кантеру. Несмотря на наличие сразу нескольких игроков с амбициями, лишний раз брать на себя игру тоже никто не хотел.

Неудивительно, что в первых пятнадцати играх баскетболисты «Юты» одержали лишь одну победу. Позже, когда набрал кондиции выздоровевший Берк, дела пошли получше. Трэй и больших начал задействовать продуктивнее, и сам бросать не стеснялся. Да, зачастую делал он это, скажем прямо, хреново, но, по крайней мере, не стесняясь брал на себя ответственность и частенько забивал сложные мячи. Команда задвигалась в атаке и стала хотя бы иногда выдавать интересные в атакующем плане матчи, но на конечном результате это сильно не сказалось.

В новом сезоне мотивировать уже совершенно здорового Берка, а также дорогих во всех смыслах Фэйворса и Хэйворда на хорошую игру придется уже не Тайрону Корбину, а известному по работе в «Миссури» Заку Снайдеру. Учитывая, что опыта работы главным тренером команды НБА у коуча нет, ему придется очень нелегко.

Селекция

План головного офиса «Юты» на новый сезон видится мне таким:

1. Выбрать на драфте под высоким пиком талантливого, но сырого топ-проспекта, который не сможет сразу дать результат.

Выполнено.

2. Выбрать на драфте под пиком в конце первого раунда хорошего шутера, так как команде явно не хватает огневой мощи.

Выполнено.

3. Не давать очередной крупный контракт богоподобному Марвину Уильямсу.

Выполнено.

4. Обязательно, обязательно (выделено жирным и подчеркнуто двумя красными линиями) загадить платежку команды на несколько лет вперед огромным контрактом среднего игрока и перечеркнуть все предыдущие удачные ходы межсезонья.

Выполнено.

5. Наслаждаться тем, как получающие в новом сезоне на двоих больше 27 миллионов Фэйворс и Хэйворд показывают недюжинные лидерские качества и ведут команду к заветным 25-и победам за сезон.

В процессе.

На самом деле, это было бы смешно, если б не было так грустно. «Юта», казалось, проводит практически идеальное лето для команды, которая находится в процессе перестройки. Неплохие выборы на драфте, отказ от продления ветеранов и воздержание от подписания сомнительных свободных агентов за бешеные бабки. Но все это перечеркнул один контракт.

Для начала скажу, что я очень хорошо отношусь к Хэйворду-баскетболисту образца его первых трех сезонов в лиге. Мне нравится, как он старался играть в защите, как он прогрессировал в нападении, как каждый год он получал все более весомую роль в команде и хорошо с ней справлялся. В прошлом году он достиг промежуточной вершины и, наверное, неожиданно даже для себя на четвертый год профессиональной карьеры стал лидером своей команды. И вот с этой ролью он уже не справился.

Упавший процент попадания со всех дистанций, куча ненужных бросков, вялость и расслабленность в защите, не присущая Гордону ранее, а главное полное отсутствие лидерских качеств. Мы все знаем, что эти самые лидерские качества (также известные в народе как «яйца») либо есть, либо нет. Вот у Коби Брайанта они есть, у Джеймса Хардена они еще маленькие, а у Тайрика Эванса их нет. Вот и у Гордона Хэйворда их тоже нет.

Я уверен и никто меня не переубедит в том, что Хэйворд за 8-10 миллионов долларов и в роли второй-третьей скрипки – это очень хорошо. Иногда бросить трешечку, отработать в обороне, попрессинговать, встать на линию и реализовать важный бросок, иногда поразыгрывать и несколько минут за матч поиграть в «тащилу». В такой роли и с таким контрактом Гордон был бы полезен практически любой команде лиги. Но 15 миллионов в год и роль лидера для него обрекают любую команду на провал. Особенно команду, которой только предстоит стать серьезным коллективом.

Многие скажут, что такой контракт «джазменов» вынудил дать Майкл Джордан. Отчасти это так, но последнее слово все равно было за руководством «Юты», и спихнуть этот грех с себя на кого-то другого у них не получится.

Особенно непонятно контракт Хэйворда выглядит на фоне выбранных на драфте парней. Гордон, как мы все знаем, атакующий защитник, способный играть легкого форварда, а на драфте «джазменами» были выбраны чистый АЗ (для ПГ у Экзама слишком большие проблемы с розыгрышем) и ЛФ способный играть АЗ. Кстати, оба очень даже талантливые парни, один из которых может приносить пользу уже сейчас. И да, я не о «новом Кобе» из Австралии.

Родни Худ. Отличный снайпер без суперзвездных притязаний и закидонов, который готов приносить пользу, что называется, «из тени». Как и многие специалисты, я думаю, что Родни, особенно в таком коллективе, как нынешняя «Юта», может стать важным игроком уже с первого сезона. Тем более прошлогодним «Джаз» безумно не хватало игроков, способных сделать очки из ничего. Худ – как раз такой игрок.

Правда, к огорчению фанатов «мормонов», набирать очки – это единственное выдающееся умение Родни на данный момент. В защите Худ откровенно плох (во многом эта вина немного коротковатых для его телосложения рук), за подбор борется лениво, в краску лезть не любит и не шибко-то умеет, поэтому, несмотря на довольно высокий рост, он малополезен на подборе под чужим щитом.

В Летней Лиге Родни предстал лидером «Юты» (что логично) и выдал как очень хорошие игры (например, матч с «Бакс» – 29 очков, 11 из 16 с игры, 7 из 10 из-за дуги), так и откровенно провальные (матч с «Филадельфией» – 9 очков, 3 из 13 с игры, 1 из 10 из-за дуги, 3 потери мяча).

Но если Родни в ЛЛ все же оставил о себе больше положительное мнение, чем отрицательное, то второй, а по сути первый новичок команды из двух главных тезисов (огромный потенциал, но просто сочащаяся литрами жижи сырость) о себе подтвердил оба. Талант Данте виден невооруженным взглядом, но пока его уровень – это Д-лига или 10-15 минут в НБА, не более того. Ужасный процент со всех дистанций (в том числе с линии штрафных), полное отсутствие защиты и потерянные, полные страха глаза в те моменты, когда Экзаму приходилось разыгрывать. И это на уровне Летней Лиги. Лично я свое мнение о юном австралийце пока так и не составил. Все-таки то, что я читал о нем, радикально отличается от того, что я увидел. Посмотреть на Экзама в условиях жесткой конкуренции – одна из главных причин, почему мне интересен грядущий ЧМ. 

Немного времени уделю еще одному подписанию «Джаз», а именно мощному форварду Тревору Букеру. Это, на мой взгляд, хороший ход. Мясиситый, любящий потолкаться и не являющийся слабым звеном на обоих концах площадки «большой», уверен, станет хорошим сменщиком для Деррика Фэйворса, если тот таки осядет на месте мощного форварда. 

Оценка за селекцию: 3

Контракт Хэйворда ужасен, но все-таки дан он не скамеечнику из другой команды, а собственному лидеру.

Звезда команды: Деррик Фэйворс

Несмотря на новый контракт Гордона Хэйворда, роль самого распиаренного, крутого и вообще первого парня на мормонской деревне все еще у Деррика Фэйворса, которого, к слову, год назад тоже не обделили приличным контрактом.

Имя Фэйворса на слуху, кажется, уже целую вечность. Придя в лигу в 19 лет, выбранный выше Пола Джорджа, Грега Монро, Эрика Бледсоу, ДеМаркуса Казинса и того же Гордона Хэйворда парень почти сразу стал ключевой деталью в сделке по Дерону Уильямсу и получил в свое распоряжение кучу времени для прогресса за спинами у Пола Миллсэпа и Эла Джефферсона. Когда же стало казаться, что Фэйворс вот-вот сделает рывок, для него расчистили путь в стартовый состав, дали солидный контракт и приготовились к феерии. Но, увы, она так и не началась.

Для начала, очень трудно определить, на какой именно позиции Деррик таки должен начать показывать звездную игру. Мощный форвард? Недостаточно навыков в атаке, думалка не работает, как у топовых игроков этой позиции, не сможет растянуть никакую оборону соперника, кисти хуже, чем у Хибберта. Центровой? Иногда может не доставать физики, проблемы с игрой в посте и вообще проблемы при защите.

Потенциально Деррик может аки Данкан и Пау успешно играть на обеих позициях, но в реальности ему недостает навыков быть суперзвездой и там, и там.

В новый сезон Фэйворс вновь входит с кучей лестных слов о его недюжинном таланте и в каждом матче на него будут смотреть тысячи горящих надеждой глаз поклонников «Джаз». Ведь когда-нибудь он, черт возьми, должен начать оправдывать выданные авансы, так?

Вероятный прогресс года: Трей Берк

Именно Трея многие считали самым подготовленным к НБА новичком прошлого сезона и главным претендентом на ROY. Многие карты выпускнику «Мичигана» спутала травма, полученная перед стартом сезона, но все-таки основные положения его игры мы увидеть смогли.

Проход под кольцо – главное оружие. Трехочковый – любимый бросок в арсенале. Голова – хорошая, но иногда ее начисто выключает. Ассистирование партнерам – не самая сильная сторона. Игра в защите – неплохая, есть куда прогрессировать и главное с помощью чего. Лидерские качества – имеются.

Вот так коротко и ясно.

Ах да, еще имеется умение попадать под зрелищные блок-шоты:

 В общем, парень что надо.

Одна дополнительная причина смотреть за командой: наиграет ли на большой контракт Энес Кантер?

Ни года без денежного контракта! Видимо именно под таким лозунгом решили жить в головном офисе «Джаз». Следующим в очереди, после Фэйворса и Хэйворда стоит турецкий ценровой команды, у которого следующим летом истекает контракт новичка. Сколько получит Кантер предугадать практически невозможно, ведь А) он центровой; Б) он почти семифутер; В) это Солт-Лейк-Сити, детка. 

Имеется мнение, что Кантер, являющийся довольно мягким центровым, никогда не станет звездой, но игроком уровня Николы Пековича – вполне. В борьбе за «жирный» контракт против Энеса, помимо более низкого, чем у Хэйворда и Фэйворса, потенциала, играют еще два факта:

1. Руди Гобер, сидящий на скамейке и ждущий своего шанса;

2. Деррик Фэйворс, так и не определившийся кто-же он все таки: центровой или мощный форвард.

Именно от прогресса первого и определенности второго во многом зависит то, получит ли турок от «Джаз» завышенный контракт.

Ну и, конечно, сам Кантер должен не сплоховать и выдать звездные для Юты 14+8.

В контрактный год показать игру топ-уровня способен даже Тревор Ариза.

Самое слабое место команды: отсутствие классического разыгрывающего

Движение мяча было одним из самых слабых мест команды в прошлом году и нет никаких предпосылок, что в новом сезоне в этом компоненте произойдут какие-то изменения.

Трэй Берк, при всем уважении к нему, не Крис Пол, Рэджон Рондо или Кайл Лоури. В том контексте, что мы говорим о нем сейчас, он даже не Кендалл Маршалл. При наличии в команде трех бигменов высокого класса, которых для их эффективной работы на чужой половине площадке нужно постоянно «кормить», топовый разыгрывающий был бы команде очень полезен.

Если к этому добавить еще и то, что из всей россыпи талантливых АЗ-ЛФ систематически создавать самому себе бросок не может никто, проблема классного распасовщика будет первой на повестке дня сразу же, когда офис «Юты» поставит команде задачу побеждать.

Самое сильное место команды: позиция легкого форварда

Шутер Родни Худ, высоко прыгающий и имеющий один из последних шансов закрепиться в лиге Джереми Эванс, хороший снайпер Стив Новак и разносторонний Гордон Хэйворд. Позиция легкого форварда укомплектована хорошо даже для команды, борящейся за плей-офф.

Для сегодняшней «Юты» же это проста конфетка.

Варианты стартовых пятерок

Ориентированная на защиту:

Трэй Берк – Алек Беркс – Гордон Хэйворд – Тревор Букер – Деррик Фэйворс

Пятерка, где задняя линяя попытается перебегать своего оппонента и задавить постоянным прессингом, а передняя перетолкать и выдавить оппонентов из краски.

Ориентированная на атаку:

Трэй Берк – Гордон Хэйворд – Стив Новак – Родни Худ – Энес Кантер/Деррик Фэйворс

Вижу недоумение на вашем лице по поводу Родни Худа на четверке. Дело в том, что в НСАА парень действительно часто выходил атаковать против более высоких и тяжелых оппонентов и выигрывал у них за счет скорости. Выпускать Родни на четверку в НБА – авантюра, но козырь в скорости перед оппонентом по позиции никуда не денется, и при прочих равных этот вариант, со сменяющими друг друга на позиции мощного форварда Худом и Новаком, выглядит не самым плохим, если «Юте» срочно нужно будет закидать соперника.

Оптимальная:

Трэй Берк – Гордон Хэйворд – Родни Худ – Деррик Фэйворс – Энес Кантер

Самая сильная по именам пятерка которая точно стала бы стартовой в баскетбольном симуляторе и, скорее всего, станет таковой в реальной жизни.

Ключевой запасной команды: Алек Беркс

Берксу вряд ли найдется место в стартовой пятерке, но Алек совершенно точно будет одним из самых полезных игроков в составе «мормонов».

Беркс – игрок настроения. Если оно у него есть, то он поможет в атаке, попрессингует в защите и даже, может быть, затащит в клатче. Если нет, то он собьется на сложные броски, а затем будет понуро семенить за своим оппонентом. Но именно он станет сменщиком Трэй Берка и, возможно, не только его.

Главный вопрос сезона: ху из мистер Экзам?

Данте Экзам чем-то очень похож на Дэррика Фэйворса четырехлетней давности. Очень талантливый и физически развитый юноша, которому выдано много хвалебных речей, но все они – авансом. Но у Дэррика, кроме всего прочего, был неплохой сезон в НСАА, а боевому крещению Экзама перед широкой публикой только предстоит состояться.

Пока выбор Экзама впереди Рэндла, Смарта и Вонле с Шаричем выглядит рискованным. Но у австралийца еще куча времени, чтобы доказать всем хейтерам своего таланта их неправоту.

Начать Данте может, ну скажем, прямо с первого профессионального сезона.

Где можно корешиться с фанатами и бить татухи с символикой клуба на «Трибуне»?

На сайте есть сразу несколько блогов о команде, но последние полгода не обновлялся ни один из них. Плак-плак `^^`

Статистические лидеры команды в грядущем сезоне:

Набранные очки: Гордон Хэйворд – 16 ppg

Подборы: Деррик Фэйворс – 9 rpg

Ассисты: Трэй Берк – 6,1 apg

Блок-шоты: Деррик Фэйворс – 1,8 bpg

Перехваты: Гордон Хэйворд – 1,6 spg

Потери: Трэй Берк – 2 tpg

Прогноз на сезон 2014-15: 13-15 место на Западе

Еще одна команда, которая живет светлым будущем и серым настоящим. Только в отличии от «Мэджик», платежка «Джаз» обременена уже двумя тяжелыми контрактами, а результат будет примерно таким же.

В следующем году будет и третий.

Фото: Fotobank/Getty Images/Doug Pensinger, Jared Wickerham