6 мин.

О VAR и не только

 

Мы все любим футбол. По крайней мере, большинство из нас. Как только вы начали болеть за футбольную команду, вы застреваете на всю жизнь. К сожалению, или к счастью я застрял в Оксфорд Юнайтед, причем первопричинами стали такие неочевидные вещи как клубные цвета и название клуба. Ну что ж, с того момента они лучшая команда в мире, верно? Между прочим, впервые я увидел Оксфорд по ТВ в матче против Кембриджа, и тогда мне казалось, что это нереально принципиальное противостояние.

Футбол не является черным или белым (да, даже в Ньюкасле, уважаемые джорди). Футбол субъективен, и большая часть удовольствия, которое мы получаем от него, исходит из спорных ситуаций. Вот почему вы говорите о футболе в течение нескольких дней после матча. Вот почему это самый популярный вид спорта в мире. Способность футбола удивлять, шокировать, эпические сказки о Давидах и Голиафах, красной нитью проходящие сквозь Кубок Англии и каждый турнир во всем мире. Вот почему англичане болели за Уэльс в 2016. Вот почему в том же году за Лестер Сити переживала почти вся Англия. История аутсайдера пронизывает весь спорт, но футбол в особенности. Возможно все дело в популярности футбола, он волнует слишком много людей. А с другой стороны, возможно в футболе и правда есть что-то особенное.

Но в современном футболе есть проблема, очень реальная проблема. Футбольная элита со всеми ее утомительными, но очень любимыми клише приняла решение, которое будет иметь огромные последствия для будущего этой игры. Подчеркну, нашей игры. Это решение заключается в реализации VAR в АПЛ, и тот факт, что эта реализация пришла после Чемпионата Мира, который послужил только для того, чтобы показать все недостатки VAR, еще больше ставит под сомнение это решение.

Еще до Чемпионата Мира существовало несколько проблем с VAR. Для начала, из-за VAR-пауз футбол стало невозможно смотреть. Видео-судьи теперь проверяют каждый гол, чтобы увидеть какие-либо потенциальные фолы. Футбол это контактный вид спорта, но в то же время крайне субъективный, и грубый толчок одного человека это «конкурентная физическая борьба» другого. Итак, после того как мяч попал в сетку, экстаз, которым наслаждается каждый футбольный болельщик, должен быть приостановлен. И болельщики должны ждать подтверждения, забила ли их команда last minute winner, или нет. 30 секунд блаженства после забитого мяча это то, ради чего мы смотрим футбол. Теперь нас лишают и этой радости.

Мы также поощряем судей перепроверять все свои решения, используя команду коллег-чиновников на главной трибуне (или даже в другой части страны, как мы это видели на Чемпионате Мира) – чиновников, которые смотрят эпизоды в замедленном темпе. Проблема в том, что в замедленной съемке все выглядит хуже. Случайное скольжение сразу же становится жестоким подкатом, призванным сломать ноги форварда. Увидев эпизод в реальном времени, можно оценить его совершенно иначе при просмотре 2D-видео. И мы точно не собираемся разводить эффективных и качественных судей с постоянным резервным копированием, чтобы проверить, что они не допустили ошибок. Это равносильно тому, что твоя мама стоит над тобой на важном экзамене. Арбитров нужно поддерживать, а не отбирать у них уверенность, а способность VAR самостоятельно принимать решения подрывает авторитет рефери (хотя, как мы видели на Чемпионате Мира, на практике такое редко встречается). Иначе какой смысл иметь всю эту технологию, если ты не собираешься ее использовать?

«Постой!», я слышу, как вы плачете, «Что насчет goal line технологии? Бьюсь об заклад, ты был в ярости в 2010 на Чемпионате Мира, когда тот самый гол Лэмпарда так и остался голом-призраком, а ведь VAR уже работает в других видах спорта, почему бы не попробовать его в футболе?». Ну, goal line технология работает мгновенно, потому что рефери достаточно просто посмотреть на свои часы, здесь лишь два четко разграниченных исхода: мяч пересек / не пересек линию ворот. Тем не менее, подавляющая часть решений, которые должен принимать судья – субъективна. Игрок слишком легко упал, тогда это дайвинг? А если контакт все-таки был, то он достаточен для того, чтобы назначить штрафной? Да, это правда, некоторые другие виды спорта активно используют VAR, например, крикет, регби, хоккей. Но крикет – крайне медленный вид спорта, тестовые матчи играются до 5 дней, и лишние пара минут не сильно помешают. В сильно заряженной футбольной атмосфере, с 90 минутами игрового времени и 15-минутным перерывом 2 минуты простоя явно не нужны. Регби также довольно медленный спорт, много схваток, захватов, низкая скорость атаки. В регби VAR или TMO, как они его называют используется как раз в эти паузы и нормально вписывается, потому что этих перерывов много. АПЛ – пожалуй самый захватывающий дивизион в мире, и введение VAR может в конечном итоге замедлить игру, уменьшить атакующую способность соперников и в конечном итоге отвернуть болельщиков.

Чтобы быть объективным, VAR, несомненно приведет к более справедливым решениям, и большинство менеджеров этого хотят. Нынешняя система ретроспективного наказания искажена, например, игрок Челси получил дисквалификацию после матча с Хаддерсфилдом. Так вот, в этом случае терьеры страдают дважды. Этот игрок сыграл полный матч против них, но в ближайших матчах не сыграет ни минуты против их соперников в борьбе за место в АПЛ. Какой-то анализ видео в реальном времени конечно поможет разрешить такие ситуации.

Тем не менее, VAR провалился и на минувшем Чемпионате Мира. Ошибок с назначением пенальти все равно не удалось избежать. На одном только Гарри Кейне в матче против Туниса было 17 эпизодов с нарушением правил, при которых видео-судьи не подавали сигналов главному. В Англии вопрос стал еще шире из-за телетрансляций, на 5 канале комментаторы обращались к видеоповторам примерно каждые пять минут по мелким, но пограничным эпизодам. VAR создал полемику – ту самую, которую должен был устранить. Но этот спор совсем не захватывающий, он просто выставляет команду судейства некомпетентной. У судей отсутствует единообразие в пользовании VAR, одни полностью полагаются на вердикт из штаба, другие требуют вывести на монитор за боковой линией замедленный повтор и просматривают его до пяти минут. Игра в футбол, которую мы знаем и любим, погрузилась в неразбериху, которая сбивает с толку как игроков, так и зрителей.

Есть и более важные вещи, чем Чемпионат Мира, АПЛ и VAR. Как футбольный фанат я сыт по горло современной игрой, где клубы АПЛ получают все деньги от телевидения, а тяжелое положение команд далее по пирамиде игнорируется. Примеров много: Хартлпул, Бери, Олдхэм, Ротерхэм, Сканторп и множество других. Футбол это социальный вид спорта, а ФА закрывает глаза на все эти проблемы из-за притока больших денег. АПЛ отдает приоритет покупке дорогих иностранцев, а не местным талантам. Десятилетие такой политики несомненно скажется на уровне сборной, и полуфинал этого года еще будет вспоминаться как космический результат. VAR к тому же и слишком дорогая вещь, и ее оплата несомненно ляжет на плечи болельщиков. Видимо не за горами тот момент, когда цены на абонементы клубов АПЛ перевалят за 1000 фунтов. АПЛ все сильнее становится похожей на большой экономический пузырь вроде голландской тюльпанной аферы 17 века. И раздувается этот пузырь в первую очередь Sky и BT.

Моя проблема с VAR не в том, что она делает игру честнее. Это как раз положительная сторона системы. Но ведь футбол принадлежит болельщикам, сотням тысяч, следящих за матчами своих команд. На данный момент Чемпионшип – третий самый посещаемый дивизион Европы, на Сандерленд из Лиги 1 приходит больше народа, чем на топовые дивизионы Франции, Италии и Испании. Это массовый спорт, который медленно теряет свое очарование, душится чрезмерным официозом, смешными расписаниями, ненужными трофеями и санацией, и VAR это еще один параметр, по которому болельщики низведены до положения бесполезности. Сейчас деньги непрерывно поступают, много денег, но, когда пузырь лопнет и телевизионные деньги исчезнут, спорт останется наедине с людьми, в которых он больше всего нуждается и которым возможно больше всего не доверяет. Возможно, в этот момент футбол, наконец, прислушается к своим твердолобым лоялистам, которые всегда были рядом.