13 мин.

Вальхалла для футболистов

Лето. Жаркий душный день в спальном районе Москвы. Гаревое поле, зачем-то все усыпанное щебенкой и камнями. Кривое и непропорциональное по размерам.  Вместо ворот два камня, обозначающие штанги.

Я, мальчик лет двенадцати, стою в центре этого поля. Легкий ветерок поднял столб пыли и несет его на меня. При каждом вдохе внутри все забивается песком и пылью. Все время хочется пить.

Посмотрел бы я, как ваш Месси проявит себя на этом поле. Но на дворе лихие девяностые, тогда аргентинский гений был еще ребенком, страдающим от нехватки гормона роста.

Это было нищее время. Один мяч на весь двор. Весь потрепанный и облезлый мяч, которому уже несколько раз меняли камеру и зашивали. Мне и остальным ребятам приходится просто стоять и ждать, когда придет тот самый мальчик, хозяин единственного мяча в нашем дворе. Обладание мячом было привилегией и давало доступ в игру независимо от твоих способностей.

О таких излишествах, как бутсы, мы и мечтать не могли, хорошо если кеды родители смогут купить. А кто-то, как и я часто, играл и босиком, и в тапочках, и в обычных ботинках. Но игра нас настолько манила, что мы готовы были играть при любых условиях и даже в самую неприятную погоду.

 Например в ноябре. На улице очень сыро и холодно, поле грязное и все в лужах. Мы были помешаны на футболе и нам ничто не могло помешать. Кроме родителей конечно. И мы их как могли обманывали, а потом приходили грязные с  головы до ног домой и пытались из прихожей незаметно проскочить сразу в ванную, где надо было не только искупаться, но и постирать свою одежду.

В то время в нашем дворе был костяк из пяти-шести ребят, которые задавали тон на нашем поле, но самым лучшим и первой звездой нашего двора был Артём.

Артем был худым, невысокого роста мальчиком, его руки и ноги были непропорционально длинными по отношению к туловищу, которое казалось из-за этого маленьким.

Благодаря таким антропометрическим данным и своему таланту, Артем мастерски обводил защитников, обманывая движениями корпусом и раскачиваясь как маятник. Когда он бежал с мячом, это напоминало больше сюжет из программы о мире животных. По своей манере игры Артем был похож на леопарда: та же пластика, ловкость и бешеная скорость. В моменте он несется прямо на защитников, и тут же резко кладет корпус вместе с мячом сначала влево, а потом столь же резко вправо.

Из-за этих движений невозможно было угадать в какую сторону он пойдет с мячом. При этом он обладал приличной скоростью, был чрезвычайно вынослив и мог носиться по полю всю игру.

Это только кажется, что его движения мог бы повторить любой другой, близкий ему по комплекции. Ничего подобного. Были и похожие на него и более одаренные физически, и быстрее бегающие.

Но никто не мог на такой скорости двигаться и менять траекторию как он. Никто так не чувствовал нерв игры и не появлялся подобно грому из ниоткуда именно в тот момент и на том участке поля, когда и где он был нужен больше всего.

Артем всегда играл на инстинктах, он точно никогда не думал, как играть правильно. Просто выходил на поле и какое-то внутренне чувство подсказывало ему, что надо делать.

Это были талант и физические данные от Всевышнего.

Многим нравилось смотреть на его игру. Местные мужики и даже взрослые женщины часто сидели на лавочках у поля и хвалили нашу главную звезду, наслаждаясь игрой настоящего футбольного бриллианта. И ведь и вправду иногда смотреть дворовый футбол интереснее, чем по телевизору.

Артем был настоящим рок-н-рольщиком в футболе. Во всех его движениях царил дух свободы и настоящего искусства. И он воплощал этот дух ярче всех в нашем районе. Это была музыка, которую писал на игре маэстро. Это были картины, которые рисовал на поле уникум.

Наш герой раздвигал границы возможного, был для нас примером, эталоном, до которого нам было не дотянуться. Он был нашим Данко, вырвавшим свое сердце из груди и освещавшим нам путь в интересном приключении под названием «Футбол». Он страдал от ударов и тычков защитников, как Данком с вырванным сердцем, но все равно шел вперед и вел за собой товарищей по команде.

Футбол – это симбиоз борьбы и искусства в отдельно взятом эпизоде, где игрок с мячом должен искусно распорядиться им в противостоянии с защитником, который в свою очередь должен ликвидировать опасность. Из этих эпизодов складывается сама суть Игры.

Тот, кто сможет в условиях жесточайшей борьбы за мяч, когда и правила отступают на второй план, показать истинную красоту работы с мячом –  настоящий гений.

 Однажды, в середине лета, старшие ребята попали в неприятную историю, вступившись за свою подругу, к которой имели серьезные претензии местные авторитеты. Их жизни и здоровье чудом спасло предложение одного из авторитетов забыть этот конфликт, сыграв в футбол на ящик пива.

Наши ребята, понимая, что это их спасение, и чувствуя что можно будет хорошенько выпить (а это дело они обожали больше всего в своей жизни), с радостью согласились на предложение. Местные же авторитеты понимали, что избиением малолетних ребят, они авторитет себе не заработают, поэтому матч был выгоден для обеих сторон. Игру было решено сыграть на нашем поле.

И старшие позвали нашу звузду сыграть за них.

Мы с друзьями, зная силу обеих команд, делали ставку на наших ребят. Главным аргументом было то, что за них играет Артем. Смущала только разница в возрасте. Артему было всего 13.

В день матча, так как у нас не было ворот, то их принесли с соседнего двора. Команды начали разминку. Игру было решено начать вечером. Соперники были настроены серьезно и нам, зрителям, это нравилось.

Вообще это был первый матч в нашем дворе, где на кону стояло что-то, кроме спортивного интереса. Узнав об этом, на игру пришли около пятидесяти мужчин и женщин со двора, это не считая детвору, которая оккупировала весь периметр вокруг поля. Все чувствовали напряжение, как будто это они учувствовали в игре и могли проиграть свои деньги.

 

Игра получилась очень нервной и напряженной. Команда авторитетов первой прибрала инициативу к рукам. Две атаки и сразу два гола. Наши ребята ничего не могли поделать. К 15 минуте счёт уже был 3-0. И тут свое слово взял Артём.

Маэстро! Музыку! И она полилась, эта музыка! Маэстро исполнил свои лучшие хиты.

Художник! Картину не изволите нарисовать? И Артем по всему полю начал рисовать свои картины на поле. Это были шедевры!

И вот уже счет 5-3 в пользу гения.

Его нестандартные движения, его перемещения путали соперников. Вот он несется к воротам с правого фланга, обводит защитника, смещается влево и бьет хлестко в девятку. Гол!

Вот он подхватил мяч на своей половине поля и несется вперёд, отыгрался со своим и нанес разящий удар точно в нижний угол. Вратарь был бессилен. 6-3!!!

На кураже Артем сотворил шедевр. Оказавшись с мячом в пяти метрах от ворот он на замахе убрал одного защитника, аккуратно прокинул мяч между ног второго и оказавшись лицом к лицу, нос к носу с вратарем, сделал ложный замах. Вратарь рефлекторно сел на пятую точку, раскинув руки в стороны и Артем филигранно подсек мяч над ним. 7-3!!! Первый тайм закончился.

Вот так гений ловит кураж и переворачивает все с ног на голову.

На второй тайм номинальные гости вышли более заряженными на результат и сразу осадили ворота соперника. Они разобрались, что вся опасность исходит от одного игрока и решили держать только его.

Это дало свои плоды, подростку трудно было выбраться из-под опеки взрослых мужиков.

И вот уже в середине тайма счет 8-8. Лишь пару раз Артему удалось выбраться из-под опеки. Один раз он выдал пас на пустые ворота своему, который в них не попал, второй раз он в одиночку накрутил троих соперников и вонзил мяч в девятку.

К концу матча преимущество более классной команды начало сказываться на счете. 12-9 в их пользу. Один Артем все никак не унимался и забил еще три гола, на которые команда взрослых ответила двумя. 14-12 – победа досталась более сильной команде. Как и ящик пива.

После игры мужики не стали жадничать и позвали своих соперников выпить вместе с ними. Одним ящиком дело не ограничилось. Пиво лилось рекой, причем больше его выпили как-раз проигравшие. В тот самый день Артем впервые попробовал алкоголь. И ему понравился вкус пенного напитка настолько, что на эйфории молодой ещё мальчик напился до потери сознания.

Весь следующий день Артема тошнило. Но он так и не смог остановиться. Более взрослые ребята, еще под впечатлением от его игры, предложили ему общество поинтереснее чем наше. Там были алкоголь и девчонки. И наша главная звезда понеслась по течению этой бешеной пьянящей реки. Где-то совсем недалеко был водопад, который опустил нашего феномена на самое дно.

Артем в жизни был совершенно обычным и довольно слабым подростком, чтобы находится в такой «плохой» кампании. Его часто избивали его же новые друзья. Он часто напивался и довольно стремительно перешёл на наркотики, подружившись с заядлыми наркоманами.

За все это время Артем ни разу не появился на поле, зато стал завсегдатаем подъездов и полицейских участков…

 Тихая осенняя ночь. Киоск на автобусной остановке.

- ты самый худой. Лезь

- я там не пролезу. Давай дверь взломаем

- ты что? Шумно слишком. Услышат, ментов вызовут!

Двое подхватывают одного и чуть ли не насильно поднимают к маленькому проему с торцевой стороны киоска.

- только не плюхнись об пол. Аккуратно слезь

- слез

- что там? Включи фонарик. Посмотри

- здесь коробки со сникерсами, два ящика с водкой, блоки сигарет

- вытаскивай их к нам

- а жвачки нужны?

- нафиг! Давай сигареты и водку сначала

- сейчас…

- шухер ! Менты!

- помогите мне вылезти, парни! Парни!

Бывшей звезде дворового футбола, а ныне наркоману, хватило сил лишь наполовину выбраться из окошка киоска. Это был его максимум. Когда подошли полицейские, именно в таком положении на них смотрел наш герой, вылупив от страха свои маленькие глаза.

- ну что? Попался Тони Монтана?  Оба полицейских одновременно засмеялись над этой шуткой – давай руки, поможем тебе вылезти

Артем хотел было запрыгнуть обратно в киоск. Но один из полицейских быстро и жёстко схватил его за руку, после чего горе-воришка весь размяк и полез на руки полицейского.

Был суд. Потом колония для несовершеннолетних. Артем окончательно сломался. Скорее всего даже в неволе он продолжал принимать наркотики.

 Два года спустя он вышел на свободу, принеся из тюрьмы привычку сгорбившись ходить с руками за спиной и никогда не смотреть в глаза.

В первый же день он пришёл на поле поиграть в футбол. Он не играл уже года три. Отсутствие игровой практики, колония и наркомания сделали из Артёма совершенно деревянного футболиста. Он не мог принять мяч, отдать точный пас и вдобавок ко всему устал пять минут спустя. Нам было горько видеть, как главная звезда нашего двора так низко пал.

 Понимая, что ничего не получается, Артем сгорбился, сложил руки за спиной и с печальным лицом ушёл с поля, ни с кем не попрощавшись.

 Больше он на поле не выходил. Отыскал старых друзей и продолжил свой наркотический кайф. Я иногда видел его. Это было уже просто тело, напичканное наркотиками. Он и в лучшие свои годы не был красавцем, а тут вообще стал страшным, сильно похожим на персонажа великой саги Толкиена. Его интересовала только одна прелесть - героин.

 Мы взрослели, начали работать, пытались добиться положения в обществе. Жизнь ускорила свой ритм. Мы бежали на учебу, на работу, с работы, женились, растили потомство. Артема видели всегда мельком, проносясь мимо него в спешке за жизнью. А Артем всегда стоял и смотрел своим опустевшим и лишенным всякого смысла наркоманским взглядом и лишь изредка ухмылялся глупой улыбкой, обнажая свои редкие зубы. Он уже никуда не спешил. 

 

Теплый весенний вечер. На улице много людей. Дети бегают и играются. Все ждали наступления весны после тусклой зимы и теперь празднуют ее приход, жадно глотая воздух улицы.

Обшарпанная грязная квартира. Очень тусклый свет. Открывается дверь в ванную комнату и в неё входит Артем. Из одежды на нем только семейные трусы, такие же грязные как и все в этой квартире. В этот момент мы видим просто ужасное зрелище: скелет, обтянутый болезненной кожей, покрытой болячками и язвами, руки все в синяках от уколов. В правой руке у него что-то блестит. Где-то фоном слышно комментатора футбольного матча.

 Я знаю. Ты устал. Но день только начался.

 Артем зашел в ванную комнату. Тусклый свет не мог скрыть всей убогости и грязи этого помещения, ржавые трубы, грязная раковина, такая же грязная, покрывшаяся ржавым налетом ванная, наполненная водой.

 Ты должен встать. Ты должен идти.  День только начался. Он дарит надежду.

 Артем с трудом поднимает свою костлявую ногу и медленно закидывает ее в воду, следом опуская в нее вторую ногу и все тело.

 Мир полон соблазнов.  Но ты должен отказаться от них ради великой цели.

 Теперь он сидит в воде, мысли в голове запутаны, он что-то бормочет, сразу и не разберешь

«Яяя, бы вамш, показлб…»

«Яя быв щас, яж игралл, я лушший был, луший…»

 Ты чувствуешь это. Ты знаешь. Поверь своему сердцу. Оно подскажет тебе правильный путь.

 В правой руке Артема сверкнуло лезвие. В этом помещении только лезвие было идеально чистым и сверкало во всей красе.

Он продолжает что-то бормотать. «Ещё поажууу…»

 Мир прекрасен. Солнце взошло и светит нам ярко. Не унывай. Верь в себя.

 Через некоторое мгновение его голова уйдет под воду, с открытыми глазами он опускается в воду. Наш герой что-то видит, обезумевшие от счастья глаза смотрят куда-то сквозь воду и кровь.

 Не опускай руки. Борись до конца.  И ты получишь награду. Тебя не сломить. Ты воин.

 

Бог футбола встретил Артема у своих врат и принял в Вальхаллу.

В Вальхаллу отправляются только великие. Бог Футбола разместит их в своём небесном чертоге. Он отберёт лучших нападающих, а валькирии доставят их в небесный чертог.

Другая половина великих, защитники, отправятся в Фольквангр к Богине защиты.

Вальхалла футболистов - место, окруженное сказочными садами, в центре которого распложен красивейший стадион, увешанный флагами футбольных клубов и сборных.

Под куполом стадиона футбольное поле с трибунами. А уже под ним огромный зал, обставленный шикарной мебелью и увешанный люстрами из чистого золота и бриллиантов.

В Вальхалле 121 раздевалка. Каждая для 11 футболистов. У каждого футболиста свой шкаф и место.

Днем все будут отдыхать в сказочных садах Вальхаллы и вкушать вкуснейшие плоды.

На трибунах стадиона каждый вечер собираются самые преданные и искренние фанаты футбола, которые отдали свои жизни болению за любимые команды. Собираются они, чтобы насладиться красивой игрой, в которой на поле сойдутся друг против друга 11 великих Бога Футбола против 11 великих Богини Защиты. После игры все они, вместе с болельщиками, спускаются в огромный зал, чтобы отпраздновать великую Игру.

Бедный Артем, утонувший в суровом течении жизни, нашел свой дом после смерти. Его приняли в Вальхаллу. Бог Футбола воздал ему по заслугам и прекрасные валькирии несут его в небесный чертог, в райские сады. Больше не будет боли и разочарований. Только радость и счастье, что нашел свое место.

 Болельщики собрались вечером на стадионе и рассуждают о новеньком. Они его не знают, ведь он не был звездой профессионального футбола, никто из них не видел его игры.

Зато ее видели мы, те, кто жил с ним в одном дворе, в одном районе. И мы точно знаем, что болельщики не разочаруются в Артеме, первой легенде нашего двора.