4 мин.

В ожидании Лихтенштейна

Статистика выступлений нашей национальной команды подсказывает, что смена тренера – это почти всегда гарантированный прирост очков и побед. Все началось еще при первом наставнике сборной России - Павле Федоровиче Садырине, который пришел на замену Анатолию Федоровичу Бышовцу. Тот, как вы помните, руководил еще сборной СНГ.

вап

После назначения на высокий пост, Садырин записал в свой актив четыре победы в дебюте над Исландией, Венгрией и дважды Люксембургом. Его команда уверенно добилась права поехать в США на мундиаль, но отличилась там лишь рекордом Олега Саленко в матче против Камеруна.

Нельзя не вспомнить, милую сердцу любого патриота, отборочную кампанию к Евро-96, когда подопечные уже Олега Романцева вышли из группы без единого поражения! Две ничьи с шотландцами, остальное – просто расправы над финнами, греками и «футбольными карликами». Чем все завершилось на Евро? Помним… И отставкой Олега Ивановича.

Сменивший его Борис Петрович Игнатьев продолжил традицию – первые официальные игры вселяли оптимизм в сердца болельщиков. Кипр и Люксембург повержены со счетом 4:0, ничья в Израиле, затем победа в Москве над футболистами «Земли обетованной»… Без поражений в официальных играх команда продержалась до сентября 1997 года! Больше года! Однако, в стыковых матчах с Италией право поехать на ЧМ-98 мы упустили.

енгш

Далее был самый неудачный эпизод в истории сборной - цикл Анатолия Бышовца. И начал он с поражения от Украины, и завершил поражением от Исландии… Отставка не заставила себя долго ждать.

Логично, что после такого провала россияне стали свидетелями положительного влияния смены тренера на игру главной команды страны. На тренерском мостике в 99-м вновь оказался Олег Романцев. Тогда отступать было некуда: либо выигрываем в все оставшиеся матчи подряд, либо – прощаемся с мечтой о Евро-2000. После сенсационной победы в Париже над чемпионами мира, казалось мечты сбываются… Но не тут-то было – последняя игра с украинцами завершилась со счетом 1:1. На Евро поехали братья-славяне.

После фиаско на ЧМ-2002 года Олег Иванович во второй раз подал в отставку. Его место занял Валерий Газзаев, который не стал долго раскачиваться – победа в первом официальном матче над Ирландией 4:2. Затем ожидаемо была повержена Албания, но стартового запала у Газзаева на долго не хватило. Уже в 2003-м нас ждало разочарование – албанцы дома жестоко отомстили, выиграв со счетом 3:1.

гшщ

Вскоре Валерия Георгиевича сменил Георгий Ярцев, который подарил болельщикам радость стыковых матчей с Уэльсом. Жаль только, что ни на Евро-2004, ни после Георгий Александрович достичь результатов не сумел…

Юрий Семин, в качестве нового рулевого сборной, стартовал летом 2005 года с победы. В Петербурге, над латышами. Однако, главную задачу Юрий Павлович выполнить не смог – на ЧМ-2006 наша команда не поехала.

После непродолжительного периода, когда обязанности главного тренера исполнял Александр Бородюк, летом 2006 года наступила эпоха Гуса Хиддинка. Вот он-то начинал очень скромно: ничьи с Хорватией и Израилем, и лишь затем первая виктория над Эстонией (2:0). Дальнейшие события мы будем вспоминать еще очень долго. По крайней мере, до нового выхода сборной России в полуфинал чемпионата Европы.

цук

Сменив соотечественника, Дик Адвокат решил пойти своим путем, и в дебютной официальной встрече проиграл дома словакам – 0:1. Пусть за этим последовали победы и выход в финальную стадию Евро-2012, но вряд ли кто-то согласится, что эту кампанию можно отнести в актив нашей сборной.

На фоне бесконечных пересудов о гонораре Фабио Капелло, мало кто вспоминает, что при нем команда начинала с четырех побед подряд! Это радовало и обнадеживало, но, увы, вновь разочарование в самый ответственный момент.

Леонид Слуцкий присоединился к большинству тренеров нашей сборной, которые предпочитали начинать за здравие. Хватит ли у него сил вытянуть нашу команду в финал Евро-2016 – ответил лишь время. Например, уже завтра от него будет требоваться только победа. Конкретный результат. Одно дело – провести презентацию эмоционального подъема в коллективе. Здесь можно и не добыть трех очков. Вряд ли кто-то кинул бы в дебютанта камень, если бы его подопечные с еще большим энтузиазмом «грызли газон», а Дзюба промахнулся. Всё бы списали на зенитовца, а Слуцкого так же хвали бы за то, что «команда побежала». 

Посмотрим, как Леонид Викторович справится. Посмотрим и поболеем. Пожелаем ему удачи! Не стоит делать однозначных выводов из статистики. История любит исключения. Ведь у Хиддинка получилось…