3 мин.

Когда ничья как победа

Сегодня трудно писать, настолько сильно эмоции захлестывают. Трудно быть объективным. Трудно разбирать игру, когда смотришь и не понимаешь, как можно спасти такой тяжелый матч. На одной из самых популярных зенитовских гостевых - ЗИА (http://www.zenitspb.org/guestbook/guestbook.shtml) во время матча написали -

Щас самое время х.....ь в Лодыгина петардой. По другому не видно как выигрывать. Может из-за дыма? 

Почему то сейчас вспомнилось - латинское Dum spíro, spéro - пока дышу, надеюсь. Честно скажу, не надеялся. Может только где-то в глубине и сидела вера, но с каждой секундой неумолимо истекающего основного времени, ее становилось все меньше и меньше. Но тем и хорош футбол, за что его любят миллионы, что он непредсказуем. И случается в футболе всякое. Бывает, что одна команда атакует весь матч, а вторая весь матч проводит в обороне, проводит одну контратаку и побеждает. А бывает при равной игре наступает "внезапная смерть". Кержаков мастер по таким вещам, господин Овчинников Вам может рассказать. Вспомните Локо - Зенит 2004 г, самый конец матча, Аршавин прорывается по левому флангу, делает навес и Керж "рыбкой" забивает гол на глазах изумленного "Босса". Футбольные аксиомы - в футболе главное никогда не терять концентрацию и игра длится ровно 90 минут + ровно столько, сколько решит добавить главный арбитр. В этот раз добавил три. Зениту их хватило, чтобы сравнять счет, а Динамо не хватило нескольких секунд для того, праздновать победу.

Не хочу сегодня писать стандартно и штампами и разбирать персоналии. Кто-то скажет, что "Зениту" повезло. И будет прав. Кто-то скажет, что "Динамо" повезло, потому что был рикошет, а так бы Лодыгин отбил или поймал мяч. И тоже будет прав. Кто-то, подобно Дану Петреску, скажет, что Динамо играло лучше, доминировало и должно было победить и с ним трудно спорить. Кто-то, подобно Роману Широкову, скажет, что Динамо не показало суперфутбол и создало полмомента и это правда. Кто-то подобно Лучано Спаллетти будет сетовать на большое количество проведенных матчей и усталость игроков. И это тоже правда. Кто-то, ненавидящий дождливое лето, скажет, что на таком поле невозможно играть в нормальный футбол, что поле вязкое и на нем трудно созидать и что на таком поле очень сложно показать тот футбол, который любят техничные игроки "Зенита" - "низом", "в касание". И это стоит принять к сведению. Кто-то скажет, что у "Динамо" вышло в составе сразу три "опорника" - Юсупов, Денисов и Нобоа, а у "Зенита" нормального опорника как не было, так и нет. И это соответствует действительности. Кто-то скажет, что Спаллетти не угадал со стартовым составом и выпустил слишком много новичков, которые пока не слишком сильно сыграны между собой и с командой в целом. И на это стоит обратить внимание. Кто-то скажет, что "Зениту" с такой игрой, с одним ударом в створ ворот за 93 минуты, без классного забивного центрфорварда и опорника европейского уровня в составе, будет безумно сложно хорошо выступить в Лиге Чемпионов. И об этом можно поговорить. Так много нюансов...

Но сегодня ни о чем об этом не хочется. А хочется сказать о другом - такие ничьи, как сегодня, дорогого стоят. Потому что для психологии команды они даже важнее, чем просто победа. Недаром Роман Березовский в интервью после матча сказал, что динамовцы были морально убиты. В отличие от игроков "Зенита", которые бились до самой последней секунды и за это получили "бонус" в виде того, что вытащили такой сложный, тяжелый матч.

Спасибо Саня, Рома, Юра.... Спасибо всем, кто сегодня играл. Игра забудется, а результат останется. Так говорят обычно. Но такие концовки не забываются. Они придают команде уверенности и огромный заряд положительных эмоций.

Всех с победой! То есть, с ничьей конечно :)