4 мин.

Ответил за «козла»

Честно говоря, безумно рад тому факту, что та "порка", о которой я писал в прошлый раз, состоялась и "Терек" разгромлен на нейтрально-домашней арене, несмотря на всю предматчевую истерию господина Алханова и прочих. Зенит, возможно не показав образцов своего лучшего футбола, выжал максимум из того, что мог. Хотя мог конечно и больше(пенальти все-таки надо забивать, но об этом чуть позже). Самое главное, что Зенит продемонстрировал, что является более классной командой, чем грозненский Терек.

Грозненцы могут сколько угодно пенять на тот факт, что они играли временами неплохо, и даже создавали Зениту некоторые сложности, что играли вдесятером(а кто в этом виноват?) - основным критерием успешности матча все равно является результат. А он свидетельствует о том, что одна команда серьезно превзошла другую, пусть та другая и старалась. 

Перейдем собственно к игре. Как не радостно было от цифр на табло, игра Зенита не доставила мне такой же радости и удовольствия. Не могу сказать, что Зенит сыграл плохо, но пока игра оставляет желать лучшего. Проблемы игрового характера как были, так и остались. Халк при всем своем желании, упорно "сам по себе", ну или на худой конец взаимодействует с Витселем. То ли у него действительно такое огромное желание не расставаться с мячом, то ли он понимает, что уровень его партнеров по Зениту, совсем не такой как в Порту или сборной Бразилии. Помните "кризисный период" в Зените при Адвокате, когда Аршавин подбежал к скамейке запасных и кричал: "Как играть в полузащите, с кем играть в полузащите?" Может и Халк что-то подобное ощущает, только сказать не может, поскольку не владеет "великим и могучим" русским языком? Игра "встрой Халка в зенитовскую схему" пока не напоминает конечный продукт, а образно говоря, больше похоже на бета-версию.

Чего точно нельзя сказать об Акселе Витселе. Аксель в этой игре, по моему, был прекрасен. И дело даже не в забитом мяче, а в том, что он все больше приспосабливается к партнерам по команде, разгоняет атаки, успевая также и отрабатывать сзади. Прекрасный футболист и большое счастье, что он выступает за наш клуб.

Очень разочаровал в очередной раз Роман Широков. Повторю то, о чем говорил в прошлый раз - капитанская повязка Романа явно тяготит и уверенности совсем не прибавляет. Роман очень талантлив и от него постоянно ждешь каких-то нестандартных ходов, какой-то яркости и в то же время легкости(как например в разгромном матче над Спартаком), но ничего из этого мы уже давно не видели. Виктор Файзулин несмотря на голевую передачу, мне показалось сыграл чуть ниже собственных возможностей. То ли устал после матча сборной, то ли перехвалили за матч с Бразилией, но обычно он играет как то более собранно. 

Бруно Алвеш и Вячеслав Малафеев наравне с Акселем Витселем могут этот матч однозначно занести себе в актив. Бруно был хорош и сзади и спереди, уверен, что если его поставить центрфорвардом(я не шучу), он наверное способен был бы удивить многих, включая главного тренера. Слава Малафеев выручил и не раз, доказав, что он пока является незаменимой фигурой в Зените и первым номером.

Отдельно хотелось бы сказать об Александре Кержакове. Если верить статистике "Советского Спорта" Кержаков не забивает уже на протяжении 1151 минуты.

Это, как ни крути, показательный момент того, что нападающий находится в кризисе. И ведь нельзя упрекнуть Александра в старании или в том, что он не борется или не играет на команду или выглядит статистом на поле, но показатель эффективности нападающего это всегда забитые мячи. Тот факт, что Кержаков не может забить даже с пенальти, говорит о том, что проблемы у Александра явно психологического свойства. Может тренеру нужно дать Александру несколько матчей отдохнуть, выпуская того же Бухарова, чтобы подстегнуть Кержакова? А вдруг он еще больше закиснет? Трудный выбор для Спаллетти... И любое его решение еще неизвестно как повлияет на психологию игрока.

В целом Зенит провел сложный матч, смог добиться блестящего результата, несмотря на то, что остались проблемы в центральной зоне, остались трудности взаимодействия Халка с командой, остались также проблемы с реализацией голевых моментов(и пенальти в том числе).

Очень надеюсь, что Спаллетти видит все сложности, а также ищет возможные резервы для усиления игры, в том числе я говорю и про работу на трансферном рынке. Лето ведь уже не за горами и обновлять команду все равно придется.

Всех с победой!

P.S. Пара слов о судействе Карасева - считаю, что он отсудил, может и не безупречно, но в целом очень и очень неплохо. Думаю никаких вопросов к нему быть не должно, и он получит за этот матч достаточно высокую оценку. Но поскольку решения его были не в пользу Терека(удаление и пенальти), можно в шутку сказать, что Карасев таким образом "Ответил за козла" руководителю Чеченской республики, передав привет грозненцам от всего судейского корпуса :)