2 мин.

Испытание Энфилдом

Прошедший матч Зенита с Ливерпулем оставил двоякое впечатление. Наверное матч был из серии "результат важнее". Можно еще широко улыбнуться и сказать: "А у нас есть Халк! А у вас?" А если серьезно, счет конечно достаточно комфортный для Зенита, но он не должен ни кого вводить в заблуждение - просто Зенит использовал свои шансы, а Ливерпуль нет. Причем язык не поворачивается сказать, что Ливерпуль играл плохо. Не стоит забывать и фактор поля, которое конечно не сравнимо с идеальными английскими газонами, на которых привык играть Ливерпуль.

Но что говорить о прошлом - давайте уже о будущем, причем будущее это совсем скоро. Зениту предстоит сразиться не только с Ливерпулем, но и с многотысячной армией болельщиков на переполненном до отказа Энфилд Роуд. Мой приятель, поклонник этой английской команды, как то воскликнул: "Ты бы слышал как они поют...." Болельщики будут гнать Джерарда и Ко вперед, легкой прогулкой для Зенита этот матч точно не станет.

С другой стороны - чрезмерное желание и страсть, необходимость во что бы то не стало забивать, может сыграть с Ливерпулем злую шутку. Спаллетти достаточно умный тренер и я уверен, что он выберет правильную тактику на этот матч, заодно учтя те ошибки, которые делали футболисты Зенита в первом матче. Вряд ли Спаллетти будет играть с Ливерпулем  в открытый футбол, пусть Лучано и не самый типичный итальянский тренер, но в данном матче он вполне может предложить сопернику игру вторым номером, наказывая его на контратаках. Скажу простую и понятную истину - если Зенит сможет забить на выезде и еще лучше - забить первым, положение Ливерпуля будет уже очень сложным. Ну а для Зенита самое сложное сейчас - это функциональная готовность. Понятно, что у Ливерпуля сезон в разгаре, тогда как зенитовцы проводили матч на фоне нагрузок после сборов и Зениту только предстоит еще, что называется "вкатиться в сезон". Нужно набирать форму через игры и есть уверенность в том, что поединок на Энфилде, зенитовцы должны провести получше, по собранней, чем на Петровском, не допуская ляпов в обороне.

С нетерпением ждем ответной игры!